Карта словосочетания «сидеть на шее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть на шее»

Одни вкалывают, не зная отдыха, а другие сидят на шее родителей, пока те не сойдут в могилу.
Я не хочу сидеть на шее у детей и быть хоть и любимой, но обузой.
Некоторые "детки" доживают до пенсионного возраста и продолжают сидеть на шее у родителей, а другие уже в пять лет получают свои первые деньги.
Государство по-прежнему сидело на шее у мужиков, выбивая из них выкупные платежи, которые представляли собой самый что ни на есть прямой налог.
Сколько можно сидеть на шее у отца?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромалампа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А дома сидеть на шее мамы после армии?
Подростки – пофигисты. Требуют от родных немерено. Так иди и работай. Нет, будут сидеть на шее родителей до смерти.
Но встречались и те, которые просто сидели на шее у государства.
И на двадцать восьмом году жизни, терпя некоторые моральные потери, он предпочтёт сидеть на шее отца, и без того надрывно обременённого.
Вот уже второй мой визит в заведения городка позволяли мне понять, что женщины здесь вполне себе работают, а не сидят на шеях мужей.
И хотя сейчас он уже располагал относительно большой суммой, красавица всё равно отказалась сидеть на шее брата.
– Нельзя вечно сидеть на шее родителей, – туманно и невпопад отозвалась я и грубо захлопнула дверь в коридор, закрывая любопытному гостю обзор в другие комнаты.
Даже если не начнёт, я не могу сидеть на шее постороннего человека.
Князь получал от здешних властей достаточно большую сумму денег, но он не желал сидеть на шее своих благодетелей.
– Теперь нет, он академку взял. Хочет попробовать самостоятельной жизни. Ему надоело сидеть на шее у родителей, – подняла она голову от журнала.
Мало ли, уедет куда глаза глядят, а я потом сиди на шее ледяного дракона как бедная родственница.
Она закончила третий курс физфака и защитила курсовую работу, ещё немного – и она завершит учёбу, не будет больше сидеть на шее у матери, пойдёт работать туда, куда направит комсомол и партия, и жизнь изменится.
Не могут люди, сражавшиеся на выборах ради возможности сидеть на шее общества, защищать народ.
В конце концов она ещё не совсем вышла из того возраста, когда можно без угрызений совести сидеть на шее родителей.
Экипаж слона состоял из двух-трёх человек, причём главный воин сидел на шее слона и направлял его, а прочие – на крупе, один из которых мог нести значок знатного бойца или держать зонт над ним.
Он нигде не работал, в свои сорок лет сидел на шее матери-пенсионерки.
Упрёки их сводились к самому простенькому – недовольству тем, что он «сидит на шее матери», которая на свою крохотную пенсию содержит его.
Страдал и страдает в максимальной степени народ, ведь власть всегда сидела на шее народа и независимо от результатов своей деятельности всегда кормилась и поилась гораздо лучше, чем простой люд или интеллигенция.
– Ты что, собираешься сидеть на шее у родителей, сколько получится? – с насмешкой в голосе спросил дядя, – а потом транжирить то, что достанется по наследству?
Тело, бывшее некогда мелкой начальницей, тяжело поднялось на ноги; голова, теперь уже сидела на шее более-менее нормально, и даже не болталась из стороны в сторону.
Нетрезвое сознание не успевало обрабатывать информацию, зрение теряло резкость, тяжёлая голова не хотела спокойно сидеть на шее.
Я живу здесь уже больше двух лет, с тех пор, как стало стыдно сидеть на шее у родителей.
Чтобы сегодня же начал искать работу, хватит сидеть на шее у родителей.
И мы до сих пор сидим на шее у моего отца.
Он понимал, что это правильное решение, что он слишком долго сидел на шее родителей, знал, что ему в любом случае предстоит выход из зоны комфорта, но всё равно несколько затянул с отъездом.
Я могу позволить себе и дальше сидеть на шее у родственников в ожидании мужчины, который согласится обеспечивать меня, но меня привлекает работа, а за свои действия предпочитаю отвечать сама.
– Я помню. Но не стыдно взрослому парню сидеть на шее двух женщин? Ты даже не замечаешь, что просишь у меня деньги на проезд. Это нормально?
Во многих семьях взрослые дети сидели на шее у родителей.
Не хотелось сидеть на шее у родителей.
Я слышала от подруг, что такие мужчины-обаяшки очень редко работают, а обычно сидят на шее женщин. Они соблазняют женщин, и женщины готовы платить за них.
Те самые черти спокойно сидели на шеях людей.
А вот отчим, наоборот, никогда не вникал в житейские проблемы и, судя по разговорам, нигде не работал и полностью сидел на шеи своей супруги.
Государство расплодило целую армию чиновников, директоров, управляющих, которые сидят на шее трудового народа.
И так сидим на шее налогоплательщиков, да ещё бюллетень оплатят.
Некоторые так и вообще ничего не делали, сидели на шее родителей-пенсионеров.
А если к этому прибавить, что и все федерации сидят на шее государства в финансовом плане, то возникает законный вопрос – а кто в доме хозяин?
Пусть эти республики "союзные" уже сами начнут себя обеспечивать, а то некоторые откровенно сидели на шее.
– Нельзя летать сидя на шее дракона, тем более без всадника.
– Ты хотел сказать «сидели на шее три месяца», – поправил его пёсик, но кот не соизволил обратить на его едкий комментарий ни капли своего внимания.
Если ты их не сдашь, тебя исключат из школы, тебя исключат из школы – твои родители будут опозорены, твои родители будут опозорены – опозорен будешь ты, вдобавок ты не получишь аттестата об образовании, следовательно, ты не сможешь получить никакой должности, не получишь должности – будешь всю жизнь сидеть на шее у своей семьи или, что того хуже, опустишься и станешь лицом без определённого места жительства.
Сразу видно, демоницы привыкли сидеть на шее демонов и воспринимают их покровительство за свершившийся факт.
Да и пора начинать зарабатывать деньги на жизнь, нельзя всё время сидеть на шее у жены.
По прошествии бесплатного года существования от них требовали определиться с будущим и перестать сидеть на шее государства.

Ассоциации к словосочетанию «сидеть на шее»

Все ассоциации к словосочетанию СИДЕТЬ НА ШЕЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на шее»

  • Он работал по красильным мастерским, часто переходя от одного хозяина к другому, а в промежутках сидел на шее бабушки, спокойно дожидаясь, когда она найдет ему новое место.
  • Умерла бабушка. Я узнал о смерти ее через семь недель после похорон, из письма, присланного двоюродным братом моим. В кратком письме — без запятых — было сказано, что бабушка, собирая милостыню на паперти церкви и упав, сломала себе ногу. На восьмой день «прикинулся антонов огонь». Позднее я узнал, что оба брата и сестра с детьми — здоровые, молодые люди — сидели на шее старухи, питаясь милостыней, собранной ею. У них не хватило разума позвать доктора.
  • И теперь он, чтобы"домаячить"в студентах до государственного экзамена — все-таки сидит на шее у матери. Без ее поддержки ему не на что было бы приехать сюда, внести полугодовую плату, заплатить за квартиру и иметь обед до тех пор, пока не найдет какую-нибудь работишку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сидеть (или быть, жить и т. п.) на шее»

Значение словосочетания «вот где сидит (сопровождается жестом, указывающим на шею)»

Значение словосочетания «на шее сидеть (быть); на шею посадить / сесть»

  • На шее сидеть (быть) у кого или на шею кому посадить или сесть (разг.) — о пребывании на иждивении, на содержании или на попечении у кого-н. Малый заленится, замотается, придет к нему за деньгами, сядет на шею. Гончаров. И то хорошо, что он не сел мне на шею. Гончаров. См. также шея. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НА ШЕЕ СИДЕТЬ (БЫТЬ); НА ШЕЮ ПОСАДИТЬ / СЕСТЬ

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сидеть (или быть, жить и т. п.) на шее»

Сидеть (или быть, жить и т. п. ) на шее у кого — быть на иждивении, содержании или на попечении у кого-л., отягощая, обременяя кого-л. См. также шея.

Все значения словосочетания «сидеть (или быть, жить и т. п.) на шее»

Значение словосочетания «вот где сидит (сопровождается жестом, указывающим на шею)»

Вот где сидит кто-что (сопровождается жестом, указывающим на шею) — о ком-, чем-л. надоевшем, доставляющем большие хлопоты, неприятности. — Не люблю я, батюшка, ученую часть; вот она у меня где сидит! Достоевский, Село Степанчиково. См. также сидеть.

Все значения словосочетания «вот где сидит (сопровождается жестом, указывающим на шею)»

Значение словосочетания «на шее сидеть (быть); на шею посадить / сесть»

На шее сидеть (быть) у кого или на шею кому посадить или сесть (разг.) — о пребывании на иждивении, на содержании или на попечении у кого-н. Малый заленится, замотается, придет к нему за деньгами, сядет на шею. Гончаров. И то хорошо, что он не сел мне на шею. Гончаров. См. также шея.

Все значения словосочетания «на шее сидеть (быть); на шею посадить / сесть»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на шее»

Ассоциации к словосочетанию «сидеть на шее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я