Карта словосочетания «жить живым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить живым»

И там на одной из планет, понарошку конечно, живут живые существа, которые гораздо умнее людей.
Есть ещё те, кто хоть раз жил живой жизнью в мёртвом сне наяву.
А в воде живут живые моллюски, могущие поранить незащищенную ногу.
На первом этаже этого ресторана жила живая курица.
Что в этом мире живут живые люди, умеющие думать, чувствовать и получать удовольствие от бытия ничуть не хуже нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинномерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы все знаете, что помимо нашего мира, где живут живые существа, существует еще два, в которых живут наши души.
Дело в том, что когда-то здесь жили живые существа, которые и создали эту станцию для изучения данного сектора галактики.
Живой мир жил живыми желаниями плоти, столь сильными, что один доктор норовил сделать укол для поддержания сердца, а другой криком кричал, что это «почти хулиганство» так истязать умирающего человека.
Ты служишь мёртвым и только мешаешь жить живым!
Ещё не так давно начала жить живая клетка, а уже создала для себя понятия о «дружественно-своем» и о «вражески-чужом».
Они окружили меня со всех сторон, для меня остаётся загадкой, как на такой большой глубине могут жить живые существа, такие опасные как эти, откуда там появились подобные организмы.
Когда после мора город опустел, мёртвые души населили пустые тоннели и пещеры, где ранее жили живые мертвецы, и всё стало так, как было при жизни.
И он запланировал свой поход в большой странный город, где жили живые деньги, на которые работали все люди, и куда ему, как и всем несовершеннолетним, было запрещено заходить.
Пейзаж – море, горы, деревья – всё оживало, дышало; в них жила живая душа.
Поэтому для начала рассмотрим один из общих законов развития, который нельзя не соблюдать, по которому живут живые организмы на земле, в том числе человечество, но о котором люди до сих пор не знают ничего.
Ведь за всем неживым живёт живое, каждый процесс руководим чьим-то умом.
Многие болезни, в том числе и ожирение, берут начало благодаря тому, что в нас живут живые особи (а есть и такие до 7—10 метров) … и обращая внимание на их (паразитов) способность приспосабливаться у меня возникает вопрос, а не есть ли они с разумом? – есть такая теория, но это из другой оперы.
В каждом ларце живёт живая частица пазла, находящегося на потолке.
В волшебном авто мире, живут живые машинки.
Церковь объявила его пособником дьявола, на улице перед его домом то и дело собираются группки пикетчиков с лозунгами «Верни нам наши рабочие места!» и «Дай жить живым!».
Вспомним ли, как учёные конхологи однажды отрицали, что в окаменелых раковинах, встречающихся везде по лицу земли, когда-то жили живые животные?
Лишь погрызенный собачьими зубами мячик на блестящем паркете напоминает, что в квартире живут живые существа, не роботы.
Он снова огляделся. Да, комнатка была бедная. И никаких признаков того, что здесь недавно жил живой человек.
Он жил живой природой, бескрайне клокочущей вокруг и не умирающей, даже если изводить в ней ежечасно в еду и просто в забаву тысячи тысяч живых существ.
Особенно, когда раньше среди всего этого торжества искусства жили живые люди, когда нынешняя галерея в прямом смысле слова была их домом.
Мир живёт не правилами и законами, хотя последние в нём тоже есть как часть его, но мир живёт живыми актами и событиями, которые его воспроизводят и держат.
Что подо льдом река продолжает течь, и в ней живёт живая рыба, т. к. температура воды в реке подо льдом больше точки её замерзания.
У него в замке живёт живой медведь, и совершенно ручной.
Я хорошо знал что такое кураре и как долго живут живые существа, поражённые этим страшным ядом..
А тут вроде бы и ничего не делаешь, а просто живёшь живой жизнью.
Долгое горе – это тоже чудовище, который не даёт нормально жить живым здесь и мёртвым там…
Это будет мир, население которого естественным образом установится в пределах около 10—12 миллиардов человек, и жить эти люди (за небольшим исключением, заведомо не достигающим «золотого миллиарда») будут если не впроголодь, то, во всяком случае, не так, как достойно жить живое существо, называющее себя человеком разумным.
Столько неупокоенных, мешающих жить живым.
– Если золотая жила живой здоровой плоти коснётся, то убивает её. Почему?
– И что они тебе дались? Что тебе в них? Любушка моя, ты сама лучше всех водяниц. Ты и красива, и в тебе живёт живое сердце, а в водяницах только видится.
– Ну, дальше ты должна не пользоваться вложенной памятью в отношении меня, иначе ты никогда не узнаешь, что чувствует, как живет живая женщина.
Если понаставить памятников, считали они, то негде будет жить живому человеку, поскольку повсюду будут стоять одни каменные и бронзовые статуи.
– Обязательно для того, чтобы начать жить живой жизнью, поменять что-то, нужно дойти до критической отметки?
Согласно представлениям ягуа, после смерти человека его дух остаётся на земле ещё некоторое время и всячески мешает жить живым.
Вообще не было ни одной вещи, которая говорила бы о том, что здесь жил живой человека, и что эта комната не выставочный стенд мебельного салона.
Открывает верхние ящики, вынимает посуду и пакеты (всё было в обыкновенном бытийном беспорядке, посуда и пакеты перемешаны, полки немного замурзаны – здесь жили живые люди, без домработниц) – складывает на столешнице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить живым»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Синонимы к словосочетанию «жить живым»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «живой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я