Предложения со словосочетанием «жить до конца своих дней»

Она уничтожила наши души, обрекла на вечную жажду, с которой нам предстоит жить до конца своих дней.
Похоронив свою жену, добрый старик усыновил мальчика, чтобы тот скрасил его старость, и благодаря подаренным сокровищам безбедно жил до конца своих дней.
Предательство того, кто полностью доверяет, остаётся тем грехом, с которым императору придётся жить до конца своих дней.
Он тотчас же перевёл крестьян с барщины на оброк, причём оброк определил самый мизерный, и на эти средства жил до конца своих дней.
Это принципиальная разница: страдание или какая-либо неудача не должна восприниматься, как данность, с которой человек вынужден жить до конца своих дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я в целом то и не против. Но вот пока нет такой женщины, чтоб я захотел с ней провести жизнь. Сложно выбрать того, с кем будешь жить до конца своих дней.
– А ты? Так и будешь здесь жить до конца своих дней?
Нет, мы имеем в виду рядовых представителей вполне заурядных профессий, которые продолжают работать даже тогда, когда имеют достаточно денег и могут вполне комфортабельно жить до конца своих дней.
Ответила я только потому, что передо мной сидел не кто-нибудь, а тот самый человек, с которым я намеревалась жить до конца своих дней.
Хотя он весьма комфортно чувствовал себя в родном селе и, может быть, спокойно остался бы там жить до конца своих дней, но только столица могла дать ему инструмент мести за родителей и спасения исчезнувшей сестры.
То, что ты не их круга так же очевидно, как и твои намеренья выйти замуж, чтобы безбедно и безработно жить до конца своих дней.
Монументальное порождение скуки одного человека, уставшего от жизни, было «городом в себе» – где, если бы они того захотели, могли бы жить до конца своих дней два или три миллиона людей, пользуясь всем необходимым и никогда не покидая башню.
На эти деньги она сможет вполне благополучно жить до конца своих дней, а до этого момента ещё очень далеко.
А потом живёшь до конца своих дней с мыслью, что мог помочь множеству людей, но смалодушничал.
Но, преодолев эти смертельные заболевания, важно сохранять ясный ум, энергичность и желание жить до конца своих дней.
Мне что теперь монахом жить до конца своих дней?
Будем в роскоши жить до конца своих дней.
И все эти годы жених ремонтировал переданное ему в дар поместье на берегу, моё приданое, где нам предстояло жить до конца своих дней.
Богатство, на которое она могла безбедно жить до конца своих дней, скрылось в мутной, речной воде.
Так ему пришлось жить до конца своих дней.
Что касается наблюдения над самим собой, я заставляю себя это делать хотя бы для того, чтобы состоять в добрых отношениях с человеком, рядом с которым я вынужден жить до конца своих дней; но и столь близкое шестидесятилетнее знакомство таит в себе немало возможностей ошибиться.
Да я смогу безбедно жить до конца своих дней!
Мне с этим придётся жить до конца своих дней.

Ассоциации к словосочетанию «конец дня»

Все ассоциации к словосочетанию КОНЕЦ ДНЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить до конца своих дней»

  • Чертопханов до конца дней своих держался того убеждения, что виною Машиной измены был некий молодой сосед, отставной уланский ротмистр, по прозвищу Яфф, который, по словам Пантелея Еремеича, только тем и брал, что беспрерывно крутил усы, чрезвычайно сильно помадился и значительно хмыкал; но, полагать надо, тут скорее воздействовала бродячая цыганская кровь, которая текла в жилах Маши.
  • Туляцкому и Хохлацкому концам было не до этих разговоров, потому что все жили в настоящем. Наезд исправника решил все дело: надо уезжать. Первый пример подал и здесь Деян Поперешный. Пока другие говорили да сбирались потихоньку у себя дома, он взял да и продал свой покос на Сойге, самый лучший покос во всем Туляцком конце. Покупателем явился Никитич. Сделка состоялась, конечно, в кабаке и «руки розняла» сама Рачителиха.
  • «Верит», — думал Кожемякин. И всё яснее понимал, что эти люди не могут стать детьми, не смогут жить иначе, чем жили, — нет мира в их грудях, не на чем ему укрепиться в разбитом, разорванном сердце. Он наблюдал за ними не только тут, пред лицом старца, но и там, внизу, в общежитии; он знал, что в каждом из них тлеет свой огонь и неслиянно будет гореть до конца дней человека или до опустошения его, мучительно выедая сердцевину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «(и) дело с концом или (и) делу конец»

Значение словосочетания «жить сегодняшним днем»

Значение словосочетания «и дело с концом»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «(и) дело с концом или (и) делу конец»

(И) дело с концом или (и) делу конец — об окончательной развязке чего-л. См. также дело.

Все значения словосочетания «(и) дело с концом или (и) делу конец»

Значение словосочетания «жить сегодняшним днем»

Жить сегодняшним днем — не думать о будущем, ограничиваться заботами, интересами настоящего. См. также сегодняшний.

Все значения словосочетания «жить сегодняшним днем»

Значение словосочетания «и дело с концом»

И дело с концом (разг.) — на этом и кончено; всё этим и кончено. См. также конец.

Все значения словосочетания «и дело с концом»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к словосочетанию «жить до конца своих дней»

Ассоциации к словосочетанию «конец дня»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я