Карта словосочетания «жить в печали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в печали»

Не показывается ли в лакедемонском обычае великое и неограниченное равнодушие к жене, ко всему тому, что большую часть людей мучит и заставляет жить в печали и жестокой ревности?
Победа порождает ненависть; побеждённый живёт в печали. В счастье живёт спокойный, отказавшийся и от побед, и от поражений.
Если женщина привыкла жить в печалях, они-то и становятся для неё нормой, и маятник её эмоций качается в узком диапазоне «чуть хуже» – «чуть лучше».
Вот почему она, во всей королевской красе своей вечной молодости, решила сойти на землю, ибо до неё дошли слухи, что люди там живут в печали, посвящая свои безрадостные дни трудам и заботам.
Если вы возвышаетесь над людьми, вы живёте в смятении; если вы позволяете другим возвышаться над собой, вы будете жить в печали, ибо раб не может быть блажен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я могу до конца своих дней жить в печали, потому что пишу свои книги на телефоне по ночам и у меня всё болит, а могу продолжать своё творчество несмотря ни на какие преграды.
Почему вы стараетесь жить в печали и лелеете свою скорбь?
Она расскажет, как тяжело жить в печали, как от предательства мужа струны её любящего сердца громко рыдали, а струны сердца мужа, не любя, в ответ молчали, они лучшие слова о любви другой сказали.
Пусть не делает зла другому тот, кто не хочет жить в печали и горести.
В конце концов, сколько можно жить в печали
Победа порождает ненависть; побеждённый живёт в печали. В счастье живёт спокойный, отказавшийся от победы и поражения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в печали»

  • Пусть не делает зла другому тот, кто не хочет жить в печали и горести.
  • «Все — было, все — сказано». И всегда будет жить на земле человек, которому тяжело и скучно среди бесконечных повторений одного и того же. Мысль о трагической позиции этого человека заключала в себе столько же печали, сколько гордости, и Самгин подумал, что, вероятно, Марине эта гордость знакома. Было уже около полудня, зной становился тяжелее, пыль — горячей, на востоке клубились темные тучи, напоминая горящий стог сена.
  • С полгода по смерти Обломова жила она с Анисьей и Захаром в дому, убиваясь горем. Она проторила тропинку к могиле мужа и выплакала все глаза, почти ничего не ела, не пила, питалась только чаем и часто по ночам не смыкала глаз и истомилась совсем. Она никогда никому не жаловалась и, кажется, чем более отодвигалась от минуты разлуки, тем больше уходила в себя, в свою печаль, и замыкалась от всех, даже от Анисьи. Никто не знал, каково у ней на душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «печаль»

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Синонимы к словосочетанию «жить в печали»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «печаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я