Карта словосочетания «жить в нужде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жить в нужде»

Поскольку семья жила в нужде, мать решила отдать четвёртого ребёнка на воспитание – тогда было много приютов, где незаконнорождённые или бедные дети могли воспитываться за счёт благотворителей или государства.
Ребёнок жил в нужде.
Большая часть французов жила в нужде, без удобств, не имела досуга; работа пожирала всё время; оплачиваемого отпуска не существовало.
Если знаков нет, это не значит, что вы будете жить в нужде.
Не каждый пенсионер живёт в нужде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суггестопедия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоморох при вожде не должен жить в нужде.
Так же он видел, как она плачет почти каждую ночь от того, что устала жить в нужде и одиночестве, и что единственной её отдушиной является искусство.
Ей надоело жить в нужде и перебиваться жалкими подачками от мелких частников, у которых она работала.
Она уже была по-жизненному мудра и могла отличить притворщика от человека, который действительно жил в нужде.
К тому времени как ей сравнялось двадцать, мать и тётя успели смириться с тем, что на счастливые перемены рассчитывать нечего, придётся жить в нужде и лишениях до самой могилы.
Чем дольше человек жил в нужде, тем зачастую быстрее и охотнее он погружается в мир бессмысленного камуфляжа.
Его дочь продолжала жить в нужде, хотя она никогда не показывала этого, не жаловалась и всё время продолжала жить в ожидании чуда.
Пожилая леди долгое время жила в нужде, тащила двоих детей, а потом, когда события развернулись совсем уж плачевно, жизнь дала крутой виток и вынесла женщину к нежданному богатству.
Если же вспомнить, что она была рачительной хозяйкой и примерно вела свой дом, тем замечательней покажется её безрассудство, готовность жить в нужде и лишениях.
Тот, кто достойно жить в нужде научится, прожить сумеет и в благополучии.
– Нет, над трудящимися! Подобное издевательство – разнузданный разгул, когда трудящиеся живут в нужде, удар по человеческому достоинству пролетариев.
Что он, мужчина, привыкший к комфорту и удовольствиям, не сможет жить в нужде с какой-нибудь студенточкой, варящей ему сосиски в убогой кухоньке.
Слишком долго настоящие герои этой вселенной жили в нужде и бесчестии!
Он уедет и станет жить в нужде на свои триста фунтов в год.
Почему малоимущие и пенсионеры живут в нужде?
Семья живёт в нужде, но не на последнем краю пропасти.
Несмотря на то что его отец служил в царской армии, семья всегда жила в нужде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жить в нужде»

  • — Нет, видите, — повернувшись лицом к Лизе и взяв ее за колено, начала сестра Феоктиста: — я ведь вот церковная, ну, понимаете, православная, то есть по нашему, по русскому закону крещена, ну только тятенька мой жили в нужде большой.
  • — Извольте-с. Если вы уж так хотите, то души своей хотя я перед вами и не открою, а на вопрос отвечу другим вопросом: если б вам, с одной стороны, предложили жить в сытости и довольстве, но с условием, чтоб вы не выходили из дома терпимости, а с другой стороны, предложили бы жить в нужде и не иметь постоянного ночлега, но все-таки оставаться на воле, — что бы вы выбрали?
  • — А что? запишешь в книжечку? // Пожалуй, нужды нет! // Пиши: «В деревне Басове // Яким Нагой живет, // Он до смерти работает, // До полусмерти пьет!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к словосочетанию «жить в нужде»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я