Предложения со словосочетанием «жители пригородов»

Жители пригородов уклонялись от содержания отделов пригородного пожарного общества, ссылаясь на то, что это следует производить на счёт города и земства.
Во время смут и ссор с князьями жители пригородов сами приходили требовать себе посадников.
Действительное участие жителей пригородов не являлось необходимым.
Согласно отчётам аналитиков рынка, а также по мнению всех скучающих жителей пригородов, за последние годы сегмент смартфонов и планшетов стал самым быстрорастущим во всей игровой сфере.
Число жителей пригородов – 2 миллиона человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: влагообеспеченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сходить к врачу, поужинать в ресторане, отвезти детей в школу и обратно – все эти простые задачи заставляют жителей пригородов ежегодно совершать тысячи поездок на автомобиле, в то время как в городе в большинстве случаев можно добраться до пункта назначения пешком или на общественном транспорте.
Только за 20-е годы прошлого столетия численность жителей пригородов выросла на 59 процентов; рост же населения внутренних городских районов даже в благополучных регионах был практически незначителен.
Неприятности цеплялись одна за другую, а апофеозом незадавшегося утра стало ожидание электрички вместе с ещё по меньшей мере шестью сотнями таких же раздражённых и недовольных жителей пригорода.
Так что почти единственная потребность, которую жители пригородов ещё могут удовлетворить с помощью короткой прогулки, – та, что ведёт их в сторону санузла.
Усталые и помятые жители пригородов двигались медленнее, разъезжаясь по домам.
Особенно убеждённые жители пригорода даже строили не деревянные, а каменные дома.
Жители пригорода коротали ночь во снах.
Жители пригородов спешно устремились к городским воротам, надеясь укрыться за крепкими стенами.
Их видел каждый десятый житель пригорода: ведь десятая часть населения городка всегда находилась на пирсе.
Они выходили буквально из-под земли – сотни трупов с дыркой в затылке, и не только скелеты, кости людей, а в огромном количестве мумифицировавшиеся тела, настолько хорошо сохранившиеся, что некоторых из расстрелянных чуть не полвека назад жители пригорода через несколько дней повезут в морг, приняв за утопленников.
Жители пригородов регулярно ездили в город, пользуясь недавно введёнными маршрутами общественного транспорта: трамваев, омнибусов, наземных и подземных поездов.
Поэтому зачастую жители пригорода и деревень имели своё хозяйство или открывали небольшие производства.
Всё было спокойно, не считая уже спешащих укрыться за городскими стенами жителей пригорода.
Здание окружал парк, а за пределами парка вставали особнячки добропорядочных жителей пригорода.
Мы долго гуляли с его компанией, пока не набрели на площадь, где собралось приличное количество жителей пригорода.
Уставшие потемневшие лица и сутулые спины жителей пригорода прятались под безразмерной одеждой, на плечах помятым мешками висели сумки с добычей.
Однако, открыв входную дверь, я услышала обычный шум и голоса жителей пригорода, возвращавшихся домой, а затем мою уверенность подкрепил вернувшийся свет.
Насилие, от которого (как казалось большинству жителей пригородов в первом поколении) им удалось бежать, оставив центр города, вдруг шокирующим образом возникло из ниоткуда и обрушилось на их тихий маленький городок, как дуновение из преисподней.
Иногда же мне казалось, что каждый житель пригорода считает своей обязанностью держать на подворье блохастых питомцев.
Она остановилась, прижавшись к грязному пластику, когда-то, видимо, представлявшему собой наборную ограду, какие не особо богатые жители пригородов покупали в дешёвых магазинах, а затем собирали вокруг своего дома на манер детского конструктора.
По встречным полосам с окраин к центру потоком катили жители пригородов, то и дело возникали пробки, но движение в западном направлении не было таким плотным.
Кроме дальних трёх поездов, здесь существуют ещё и электрички – вернее, местные поезда из разбитых плацкартных вагонов, доставляющие утром на работу жителей пригорода, а вечером возвращающие их по домам.
Во многих из них не по одному пассажиру – это жители пригородов объединяются и устраивают дежурство, по очереди возят друг друга на работу, так и по бензину дешевле, и вообще.
Стол-островок посреди кухни в окружении сияющей ультрасовременной техники – словом, мечта жителя пригорода.
Но никого из них нет, только группы заспанных жителей пригородов, похожих на сморщенных ворон в плащах, и женщина, присматривающая за мальчиком в красивой красно-серой форме.
Обычно утренние суматошные часы он проводит, стоя на углу и пытаясь втиснуть рекламные листовки в неуступчивые кулаки жителей пригорода.
Забиты жителями пригородов, спешащих на службу к восьми.
Где-то в домах разбросанных вдоль трассы посёлков ещё только начинали звенеть будильники жителей пригородов, которым надо было ехать на работу в город на электричке.
Сотни жителей пригородов были раздавлены или сгорели заживо, сотни других ранены, некоторые останутся калеками до конца жизни.
Совсем как толстозадый житель пригорода, поднимающий визг при виде полевой мышки.
Честно говоря, я понятия не имела, куда идти и что делать в этом ошеломляющем месте, где прогулка всего лишь по одному кварталу в поисках ресторана для ужина может повергнуть типичного жителя пригорода в экзистенциальный кризис нерешительности.
Можно подумать, что половина жителей пригорода вдруг захотели выпить и закусить именно в «Белом журавле».
Часовая миграция жителей пригородов в города приводит к заторам на дорогах, что ведёт к загрязнению воздуха и потере времени.
Ещё один житель пригорода толкает меня, проходя мимо.
Временами в баре бывало многовато жителей пригорода, но в этот субботний день они попадались отрадно редко.
По рассказам жителей пригорода, она, как волчица перед ружьём охотника, разрывала одежду на державших её надзирателях и умоляла в истерике оставить их в покое, несмотря на введённое дважды успокоительное средство.
Рубить, понятно, запрещено, но жители пригорода часто делали вылазки в лес с детьми за новогодним деревом.
Однако первое поколение жителей пригородов переехало, когда дети были ещё маленькими, потом дети росли, покидали дома, а матери, у которых отняли их единственную роль, ещё были в полном расцвете сил.
Горизонт искривляется старыми домами, оставленными после побега спасающимися от радиации жителями пригорода и посёлков.
Жители пригородов осаждали зелёные составы, направляющиеся на восток и на запад, на юг и на север.
Когда эпидемия захлестнула, жителям пригородов уезжать было чуть проще.
Двери вагона снова открылись, и жители пригорода ринулись на свободные места.
Большая часть жителей пригорода, вместе с имуществом, переправляется через пролив на азиатскую территорию империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жители пригородов»

  • Но можно уже получить довольно верное представление об этой второй столице мира, если считать законной претензию Парижа быть первой. И тогда же я сразу увидал, что по грандиозным размерам и такому же грандиозному движению Лондон занимал, конечно, первое место, особенно рядом с тогдашним Парижем — элегантным, привлекательным, центральным для материка Европы, но гораздо менее внушительным и обширным. А с тех пор Лондон еще разросся до населения (с пригородами) в семь миллионов жителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житель»

Значение слова «пригород»

  • ПРИ́ГОРОД, -а, м. 1. Населенный пункт, расположенный близ территории города или примыкающий к черте города. Пригороды столицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «житель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Значение слова «пригород»

ПРИ́ГОРОД, -а, м. 1. Населенный пункт, расположенный близ территории города или примыкающий к черте города. Пригороды столицы.

Все значения слова «пригород»

Синонимы к словосочетанию «жители пригородов»

Ассоциации к слову «житель»

Ассоциации к слову «пригород»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я