Карта словосочетания «жители края» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жители края»

К середине века финское население достигло трети от общего числа жителей края.
Может быть, речь героев этих сказок покажется тебе непривычной, но именно так говорили жители края раньше. И мы бережно сохранили эту особенность в тексте.
Десятки тысяч жителей края оставили родные места и вкусили на чужбине горький хлеб беженства.
Летописи раскрывают нам в основном участие жителей края – племён ижора и водь – во внешнеполитических событиях: войнах, походах, обороне от шведов.
Исторические очерки составителей этих описаний основывались на разнообразных источниках (не только официальные документы, сведения губернских статистических комитетов, но и сообщения жителей края, местные легенды и др.) и содержали в себе немало важной информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисплейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные – вулкано́логи и сейсмо́логи – изучают вулканы и постоянно замеряют уровень их активности, чтобы вовремя предупредить жителей края о предстоящем извержении.
Жители края связывали приход французов с революционными идеями свободы и равенства.
Его создание было обусловлено необходимостью защищать жителей края от набегов завоевателей.
Абсолютное большинство жителей края сочувствовало одной из противоборствующих сторон.
Главным занятием жителей края является земледелие, побочными – охота, рыболовство, работы на золотых приисках, каменноугольных копях и лесных промыслах.
За несколько веков племена аланов и сарматов истребили коренных жителей края, и он опустел.
С 2008 по 2012 г. несколько снизилась доля жителей края, занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве (табл. 1.3).
Древними жителями края наряду с ильменскими славянами были малочисленные финно-угорские племена: ижора, чудь, корела, водь, весь.
Кстати, последняя цифра может служить одним из показателей доли реально воцерковленных жителей края.
Как видим, более половины жителей края продолжают придерживаться нейтральной позиции.
После введения кантонной системы управления жители края стали делиться на рядовых и зауряд-офицеров.
После введения кантонной системы управления жители края стали делиться на рядовых и зауряд – офицеров.
Если в первой половине XIX века прирост населения в регионе был незначительным и во многом был обусловлен переселенческим движением из других губерний, то во второй половине XIX – начале XX века произошёл резкий рост численности жителей края.
Через некоторое время жители края начали замечать, что всё вокруг стало печальным, исчезли смех и пение, а цветы и травы начали увядать.
И действительно, чем дальше мы шли и любовались столь разнообразными деревьями, тем отчётливее я понимала, чтобы сотворить в условиях сурового климата такую красоту и разнообразие, нужны не только должный уход и правильное орошение, но также любовь к своей земле и понимание нужд жителей края.
Поэтому «сами исторические и культурные особенности региона начинали восприниматься как часть „естества” по мере того, как жители края растворялись в окружающем их ландшафте».
В городах происходило соприкосновение народа с властью; там была складка военной силы, которой поручен край для охранения; туда стекались государственные доходы, вносимые краем, наконец, там жители края искали убежища во время военных опасностей.
Жители края обладали развитым практическим кругозором.
Это стало возможным благодаря героическому напряжению сил жителей края.
Жители края жаловались на незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества (в жилищной сфере, в банковском секторе, по оказанию косметологических услуг и др.), по фактам краж, по фактам дорожно-транспортных происшествий, по низкому качеству медицинских услуг, приведших к смерти пациентов.
Для 3 % опрошенных жителей края модернизация и инновация – это просто отмывание денег, а 6 % затруднились ответить на данный вопрос.
Общерегиональная самоидентификация жителей края оказалась низкой – менее четверти из них (23 %) считают своими, близкими жителей всего края.
В наступившем 2019 году на фоне тотального повышения всего и вся чиновники гордо представили жителям края увеличенный до 65 миллионов рублей бюджет «Берингии».
Стараясь по долгу звания, на сколько возможно, о благах всех жителей края здешнего, я приглашаю почтеннейших из вас внушить неблагонамеренным собратьям вашим, чтобы они, оставив все личности и споры, поспешили соединиться все вместе для исполнения такого предприятия, которое ничего кроме пользы обещать вам не может.
Служба в башкирских, мишарских и тептярских полках позволяла жителям края за счёт выслуги чинов, за храбрость во время военных действий получить российское дворянство.
По количеству жителей край уступал приморским, но по количеству прибыли от экспорта мяса и от туристических, в основном ресторанных дел, стоял на первом месте, иногда разделяя его со столицей, которая тоже не имела доступа к морю.
С тех легендарных времён минуло уже много лет, и жители края считали рассказы о них небылицами.
Каламбур сказанной фразы проводником, заключал в себе шутку только для местных жителей края и людей более, или менее осведомленных с явлениями природы этих мест.
При этом из проблемы, как правило, вообще выпадают другие, многочисленные жители края: украинцы, русские, болгары, гагаузы, евреи, ромы, поляки, армяне и др., о которых, как правило, пишут только их «нацио-налменьшинственные» исследователи.
С другой стороны, как руководитель агропромсоюза он монопольно диктует всем жителям края требования сельхозпроизводителей, и мы вынуждены мириться со спадом производства в сельском хозяйстве, экономической неэффективностью агропромышленного комплекса, талонами на продукты.
Я же вижу, что нужно поднимать культурный уровень жителей края.
Так, о кушаньях он умел говорить только теми словами, которыми пользовались жители краёв, где он это кушанье ел; выражать радость он был способен только припоминая речи радующихся людей, с которыми некогда радовался совместно.
Если что-то происходит, то это переворачивает с ног на голову весь ритм жизни всех жителей края реки!
При этом жители края редко ходили в рубашках с короткими рукавами, что было на руку диверсантам.
Массовые убийства вроде прекратились, но вплоть до сегодняшнего дня среди жителей края бытует мнение, что просто вулкодлак стал более осторожным и перестал убивать в больших количествах, ограничиваясь несколькими жертвами в год, а в остальное время впадая в спячку.
Любое ослабление искусственной украинской государственности и ослабление навязанной украинскости стремительно приведёт к самому настоящему племенному разделению жителей края.
Как бы, при таком рассуждении вперёд ни залезть, в будущие жители края.
Единственная порода рыбы семейства тресковых – налим также являлся предметом ловли и употребления в пищу жителями края.
Моя семья много поколений помогает ставленникам короны оберегать жителей края.
– В том всё и дело, что никто его не знал раньше, но этот человек смог настроить жителей края на революцию, – говорил торговец.
Остальные стенды были с памятными фотографиями жителей края, и наконец-то тематический выставочный зал, который, очевидно, и интересовал нашу посетительницу.
До этого здесь обитали угро-финские, а западнее – балтские племена, которые были основными жителями края.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жители края»

  • Оба эти места населены голландцами, оголландившимися французами и отчасти англичанами. Да где же народ — черные? где природные жители края?
  • Да не подумают, однако ж, чтоб перепела составляли там предмет гастрономической роскоши, — нет, такое развращение не проникло в нравы жителей того края: перепел — птица, уставом в пищу не показанная. Она там услаждает людской слух пением: оттого почти в каждом дому под кровлей в нитяной клетке висит перепел.
  • Сегодня я проехал мимо полыньи: несмотря на лютый мороз, вода не мерзнет, и облако черного пара, как дым, клубится над ней. Лошади храпят и пятятся. Ямщик франт попался, в дохе, в шапке с кистью, и везет плохо. Лицо у него нерусское. Вообще здесь смесь в народе. Жители по Лене состоят и из крестьян, и из сосланных на поселение из разных наций и сословий; между ними есть и жиды, и поляки, есть и из якутов. Жидов здесь любят: они торгуют, дают движение краю.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «жители края»

Все определения к слову ЖИТЕЛИ КРАЯ

Значение слова «житель»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «житель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «жители края»

Ассоциации к слову «житель»

Ассоциации к слову «край»

Какими бывают «жители края»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я