Предложения со словосочетанием «коренные жители»

К автомобилям у коренных жителей страны отношение полупрезрительное.
Десятилетие идёт война и только сейчас наметился перелом, когда коренные жители планеты стали понемногу, медленно, но верно брать верх над свалившимися с небес чужаками…
Плодородие почв создают коренные жители земли – микроорганизмы и дождевые черви. Их надо беречь. Перекопка уничтожает плодородие почв.
Чаще всего во время адаптации к жизни за рубежом родной язык ребёнка постепенно вытесняется языком коренных жителей нового государства, превалируя за пределами дома и своей диаспоры.
Прошло немного лет, и большинство коренных жителей стали мусульманами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуслярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для восстановления прав коренных жителей исторической застройки предусмотреть ряд экономических льгот для этой категории граждан, являющихся носителями исторической памяти города.
Толпа жаждала смерти в лице коренных жителей региона – киргизов.
Он чётко ориентировался и знал в лицо всех коренных жителей посёлка.
То есть на каждого коренного жителя острова приходится по 19 гостей.
Он играет важнейшую роль в жизни валлийцев (так называют коренных жителей страны).
Интеграция мигрантов в повседневную жизнь требует времени и протекает спокойно, органично, но только если они встроены в жизнь коренных жителей, проводят вместе с ними свободное время, селятся по соседству, участвуют в общих кружках и объединениях и свободно обсуждают свою инаковость.
Местные коренные жители называют это второй водой.
Это очень хрупкие существа, коренные жители мира ветров, из их паутинок соткана основа нашего мира.
Таким образом, самый сложный момент – первое знакомство ребёнка мигранта в среде – будет более подготовленным, значительно повышается вероятность более благосклонной первой встречи, без проявления агрессии со стороны коренных жителей по этническому признаку; остаются лишь общесоциальные моменты пребывания ребёнка в социальной группе, где фактор его этничности практически нивелирован.
Пассажирами этих караванов и поездов были не дружески и доброжелательно настроенные люди, а старатели, солдаты, торговцы и просто всякий сброд, который пришёл, чтобы уничтожить коренных жителей и погубить холмы, реки, луга и леса, которые с незапамятных времён были индейским домом…
Доля инородцев (эта сословная группа включала в себя в основном коренных жителей – бурят и эвенков) составляла 27 % населения.
Сначала он ничего не понимал, так как всё его внимание было сосредоточено на необычной внешности девушки, чьи черты явно указывали на то, что её далёкими предками являлись коренные жители континента – индейцы.
Наоборот, постепенно всё было отдано на откуп националистам, и те подавили всякое сопротивление, которое оказывали произволу русскоязычные люди и рыцари чести и совести из числа коренных жителей.
Чернокожие и коренные жители могут чувствовать себя в опасности рядом с людьми, обладающими определённой властью в силу своей должности.
На самом деле более 100 миллионов коренных жителей, заселявших эти земли, жили в гармонии с природой.
Кстати, он оказался человеком, простым и обычным, даже не магом, правда, и к коренным жителям империи не относился, а органы по контролю перебежцев его не опознали.
Большинство коренных жителей считают, что каждый сон оставляет след.
Такая версия вполне вероятна, учитывая, что основными ингредиентами суккоташа являются фасоль и кукуруза, активно используемые коренными жителями американского континента.
Мексиканцы, как известно, это потомки коренных жителей, которые за века перемешались с другими национальностями.
Дабы как-то себя успокоиться, Алексей-Авитус попытался переложить вину на племена коренных жителей, населявших британский остров.
Последние два поколения коренных жителей не держали в руках предметы быта, которыми мы всё ещё пользуемся, например, черпак из тыквы-горлянки, деревянные стульчики-скамейки.
Рождались первые коренные жители этих мест, а с приходом весны начались заботы об огородах, теперь уже не только у русских, но и у аборигенов.
Скоро они станут коренными жителями твоего словарного запаса.
Все эти кандидаты не являлись коренными жителями города, а приехали по вызовам на строящейся металлургический гигант.
Строительные материалы по ценам недоступны простому работяге, кредиты банков разорительны и похоже, что скоро коренные жители деревень вынуждены будут рыть землянки.
До того как на этих территориях появились европейцы, здесь проживали коренные жители – американские индейцы из разных племён.
Почти коренным жителем стал.
Как видно, русин и славянин в XI веке ещё не были уравнены в правах, статус первого был выше, и понятно почему: русин был здесь коренной житель, а славянин – пришлый.
В отличие от ассирийцев, они не селили на место коренных жителей пришельцев.
За несколько веков племена аланов и сарматов истребили коренных жителей края, и он опустел.
Достоинства быть коренным жителем северной столицы очевидны, но существовали и определённые недостатки.
В этом израненном чуде появились признаки молоденькой сосенки, коренного жителя северных лесов.
При этом уважает простых коренных жителей севера, хотя сам, действительно, богаче их в разы.
Это бывший директор совхоза, коренной житель села, решил взяться за это дело.
– Их гостеприимно встретили коренные жители, помогали первое время, кто чем мог.
Сложно сказать, к какой этнической группе относятся коренные жители – тувинцы.
Особенно меня умиляют делегации из восточных стран – маленькие вёрткие китайцы умудряются передвигаться столь же быстро, как и спешащие по своим делам коренные жители, но при этом от их внимания не ускользает ни одна деталь города.
Я недоверчиво передёрнул плечами, не способный решиться, стоит ли говорить коренным жителям правду, или же лучше придумать себе историю под стать.
Чувствовать себя местной знаменитостью и приятно, и гадко. Особенно ему, коренному жителю мегаполиса. Всякий раз, входя в столовую, он ощущал себя раздетым.
На коренного жителя здешних мест старец не походил: восточные черты лица и смугловатая кожа, серебристо-седые волосы и узкая бородка-эспаньолка выдавали чужестранное происхождение.
Его жизнь – яркое свидетельство принципиальных различий в типологии освоения новых территорий и обращения с их коренными жителями русского суперэтноса и англо-саксонских колонизаторов.
Все мои знакомые ни как не реагируют на мои слова: «Я похоронил последнего коренного жителя своей деревни, предки которых жили здесь столетиями, которые не выезжали дальше районного центра»..
Мы – их дети, считаемся коренными жителями, как-то помогаем если кто обратиться, такая негласная солидарность.
Не в силах противиться силе фараонов, коренные жители покинули эти места, и дорога в горы была забыта.
Обычаи коренных жителей не уважают и не соблюдают.

Ассоциации к словосочетанию «коренной житель»

Все ассоциации к словосочетанию КОРЕННОЙ ЖИТЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коренные жители»

  • Но коренные жители почти совсем не едят кур и телятины, как в других местах некоторые не едят, например, зайцев.
  • Чарский был один из коренных жителей Петербурга. Ему не было еще тридцати лет; он не был женат; служба не обременяла его. Покойный дядя его, бывший виц-губернатором в хорошее время, оставил ему порядочное имение. Жизнь его могла быть очень приятна; но он имел несчастие писать и печатать стихи. В журналах звали его поэтом, а в лакейских сочинителем.
  • Поужинав позднее обыкновенного и выпросив разрешение у Екатерины Ивановны, жившей тут же при даче, в особом флигельке, пойти на берег посмотреть, как будут гореть костры, зажженные местными дачниками и коренными жителями местечка — финнами, старшеотделенки под начальством Антонины Николаевны отправились на пляж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «коренной житель»

Афоризмы русских писателей со словом «коренной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «коренной житель»

1. по отношению к городу или стране; речь о современности тот, кто родился в городе (стране) по отношению к приезжим, переселенцам, эмигрантам

Все значения словосочетания «коренной житель»

Синонимы к словосочетанию «коренные жители»

Ассоциации к словосочетанию «коренной житель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я