Предложения со словосочетанием «житейские невзгоды»

А старшие обрели опыт и зрелость, прошли суровую школу житейских невзгод, но когда приходит время учить, обнаруживается, что их опыт никому не нужен.
Всем и каждому из нас известно, что неминуемые спутники нашей жизни – труды, болезни и разные житейские невзгоды переносятся нами легче, когда мы встречаем сочувствие, поддержку и утешение в близком нашему сердцу человеке; равным образом и радостные чувства наши становятся выше, когда разделяются с нежным и любящим другом.
Как мы видели, в повести “Силуэты” конфликт со средой доводится до кульминации, и героиня преодолевает житейские невзгоды с помощью творческой самореализации, что стало для неё смыслом жизни и спасением души.
Даже если житейские невзгоды норовят погасить эту искорку, она тлеет и только и ждёт случая засиять.
Неокрепший и не искушённый в преодолении житейских невзгод разум ребёнка не мог постичь свалившегося на него несчастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бранль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Борьба с житейскими невзгодами казалась мне возможной только под защитой его силы.
Да, человек должен мужественно переносить житейские невзгоды.
А в минуты житейских невзгод где как не в церкви можно получить душевное успокоение!
Несмотря на то что тривиальная образованность способна скрасить нам мелкие житейские невзгоды, главная ценность размышлений проявляется во времена более серьёзных несчастий: смерти, боли, жестокости и слепого шествия наций навстречу бессмысленной катастрофе.
Основания культуры превращаются в инструменты: научные ценности – в инструменты «воли к власти» над природой и над людьми, ценности религиозные – в инструменты восстановления душевного комфорта, к сожалению, нарушаемого житейскими невзгодами.
Со мной тебе зримее представлялись житейские невзгоды, мели и рифы.
Хочешь стать удачливым и успешным, так держись ближе к тем, кто дружит с успехом и удачей, а ты всё горемык от житейских невзгод спасаешь.
И ещё тебе повезло, что тебя в густой траве нашла собака какого-то зеваки, остановившегося поглазеть на аварию. – он встал и пошёл уже не как молодой парень в белом халате, а как какой-то старик, на которого давит целый век житейских невзгод и горя.
Погружаясь в её бытие, разбираясь в причинах и следствиях её судьбы, как она есть, как она сложилась, возрождая воспоминания, присовокупляя к ним драгоценные крупицы свидетельств тех людей, что были с ней знакомы, я, наверное, тешу себя надеждой лучше понять самого себя, обрести, наконец, ту опору, к которой мог бы прикрепиться, и за которую могли бы ухватиться мои дети в случае житейских невзгод.
Через море житейских невзгод.
Ну ещё лишний вес приобрела – никак не избавлюсь от привычки заедать сладеньким житейские невзгоды.
Так жажда освобождения от гнёта сеньора, стремление сбросить цепи серважа и выбиться из нужды получали в утомлённом житейскими невзгодами мозгу крестьянина превратное, искажённое отражение, выливаясь в страстное желание религиозного подвига.
Казалось, костромская жизнь застыла в спокойном, тягучем, почти затянувшемся тиной русле жизненной реки, где так спокойно и сладостно можно было наблюдать за рассветами и закатами, не боясь пучины житейских невзгод.
Ему около сорока лет, на его лице следы житейских невзгод.
И вот теперь этот добрый, слабохарактерный, совершенно неприспособленный к житейским невзгодам человек заболел, и заболел тяжко.
Идут и идут к ней огорчённые житейскими невзгодами, обездоленные и отчаянные, больные, нищие и сироты – всём есть от неё внимание, забота, любовь, милосердие и утешение.
Безусловно, многие обращаются к психотерапии и с обычными житейскими невзгодами, но большинство случаев тяжёлой психопатологии всё-таки исключительны в своей трагичности.
Шёлковый балдахин нависал над широченным ложем, превращая его в отдельный мир, отгороженный от житейских невзгод полупрозрачной кисеёй.
Я, увы, нахожусь среди тех немногих бедняжек, которые, отказывая себе во всём, несут в зубах сына, перетаскивают его через валуны житейских невзгод, не получая взамен ничего!
А надломят мою физическую, слабосильную натуру житейские невзгоды – совести моей они не сломят; я умру, весело улыбаясь!
Видно, житейские невзгоды сблизили их и позволили точнее понять близкого себе по духу человека, хоть он и не говорит на твоём родном языке, и будет другой национальности.
В минуты смятения или усталости ей достаточно было зайти в реку и поплыть против течения, чтобы сбросить с себя гнёт житейских невзгод.
Любовь – очень действенный анестетик, который позволяет людям не ощущать даже самых острых житейских невзгод.
Если вы поженитесь, то житейские невзгоды быстро развеют вашу любовь.
Он шёл быстро и легко так, как ходится только в отрочестве, не обременённой житейскими невзгодами и трудами.
Только теплящаяся с детства тяга к творчеству скрашивала её скачкообразное бытие кратковременными вдохновенными путешествиями в придуманный мир её поэтических образов, прозаических зарисовок, драматургических историй, написанных для своих, таких же замотанных соплеменниц, из последних сил не сдающихся ненавистному городскому быту, надвигающейся старости и тягостным житейским невзгодам.
Выслушивать житейские невзгоды и радости клиентов, было частью его работы, к которой он привык и относился к ним с иронией.
Тогда житейские невзгоды неизменно станут отступать, а на бытийствующих таким образом низойдёт божественная благодать…
Даже когда мы расстались с супругой по причине полной моей неспособности противостоять житейским невзгодам, я воспринял это относительно спокойно.
Какие бы волны житейских невзгод не накатывали, я всегда сумею с ними справиться.
На фоне такого диагноза меркнут все собственные житейские невзгоды, и даже странная татуировка на руке дочери кажется сущей ерундой.
– Наши житейские невзгоды обусловлены не только собственными грехами, но ещё и вынужденная расплата за нераскаянные ошибки предков.
Но житейские невзгоды слишком часто вставали у неё на пути, вот как сейчас – это спустившее колесо.
На самом же деле, почти каждая из танцовщиц тащит за спиной такой груз житейских невзгод, тянущих к земле, что даже удивительно, что мы с лёгкостью забираемся на пилон и ходим с гордо поднятой головой.
Именно благодаря ему ей так ловко удавалось каждый раз ускользать из цепких лап житейских невзгод и бед.
Ты словно спасительный канат, за который я могу ухватиться посреди штормов житейских невзгод.
И им выпало испытать самые суровые житейские невзгоды.
Житейские невзгоды норовят отвлечь нас от нашей глубинной, истинной природы.
Как сумеют они преодолеть житейские невзгоды?
Пожилые дяди степенно останавливались, здоровались, потеребив кепку, осведомлялись о здоровье, далее переходили на политику, далее сетовали на разные житейские невзгоды и завершали рандеву деликатной просьбой высказать соображения относительно будущего урожая.
В заурядном смысле слова она, может быть, и не облегчала ему тяжёлого бремени жизни, ибо была избалована с детства и не всегда умела справляться с мелкими житейскими невзгодами, как справилась бы на её месте закалённая пролетарка; но в своём более высоком понимании задачи его жизни она стала достойной подругой своему мужу.
Я чувствовал, что ещё чуть-чуть, и мой воздушный замок канет в пучину житейских невзгод, а заново построить его у меня не будет ни сил, ни желания.
Многие из этой братии по горячему материалу, стоически преодолевая житейские невзгоды, за неделю создали не только актуальные и злободневные рассказы и стихотворения, но и полноценные – в первую очередь, конечно, по объёму – повести и поэмы.
– Как когда. Чаще всего оно помогает мне легче переносить житейские невзгоды.

Ассоциации к слову «невзгоды»

Все ассоциации к слову НЕВЗГОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские невзгоды»

  • — То же, что и я говорю: печаль неосновательная и серьезно не обдуманная нами влечет ропот. Припомните, Егор Егорыч, каким вы некогда нашли меня, растерянного и погибающего! Неужели я справедлив тогда был? Не являлся ли я безумствующим рабом перед моею житейскою невзгодой? Припомните, что вы мне тогда сказали? Вы сказали, что и Христос Лазарю: восстань и гряди!.. Сие же и я вам реку, Егор Егорыч: восстаньте и грядите!
  • Но свиреп // Он в игре, как гиена: осадок // От сибирских лихих непогод, // От египетских злых лихорадок // И от всяких житейских невзгод // Он бросает в лицо партенёра // Так язвительно, тонко и зло, // Что игра прекращается скоро, // Как бы жертве его ни везло…
  • До гробовой доски, до белого савана думать бы да передумывать бедному горюну, если бы друг не выручил. Тот же старый друг, то же неизменное копье, что и в прежние года из житейских невзгод выручал, тот же Патап Максимыч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «невзгода»

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «невзгода»

НЕВЗГО́ДА, -ы, ж. Неблагоприятные, тяжелые обстоятельства, беда.

Все значения слова «невзгода»

Синонимы к словосочетанию «житейские невзгоды»

Ассоциации к слову «невзгоды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я