Предложения со словосочетанием «жизнь организма»

В наши дни общепризнанно, что в первые годы жизни организм человека развивается чрезвычайно быстро, мозг растёт с невероятной скоростью.
Либо, что ещё хуже, они наоборот наносят только вред нашему и так ослабленному различными стрессами, плохой экологией и неправильным образом жизни организму.
Тяжёлая необходимость оторвать измученный жизнью организм от приятного лежбища тяготила сверх меры.
При таком положении вещей вода существует в жидкой форме и, следовательно, становится возможной активная жизнь организмов.
Он утверждал, что генов не существует и что наследственные признаки образуются в течение жизни организма, а потом передаются потомкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуостровной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сознание, в широком смысле этого слова – это состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.
В последний год жизни организм начинает отказывать.
Эта цепь реакций может иметь обменный характер, поддерживающий жизнь организма, его самовоспроизведение, но может возникнуть и такая цепь превращений, которая окажется вредной для этого обмена веществ и, следовательно, не поддерживающей жизненный процесс.
Однако только при их совместном существовании (и соучастии других энергетических тел – о них подробнее смотрите в соответствующем разделе книги) обеспечивается полноценная жизнь организма.
Одного взгляда на совокупность непрерывных процессов, составляющих жизнь организма, достаточно, чтобы убедиться в их одновременности: пищеварение, кровообращение, дыхание, выделения, секреция и т. д. взаимосвязаны и протекают одновременно.
Жизнь организма тесно связана с уникальной способностью иммунной системы – различать «своё» и «не своё».
Именно поэтому он болеет: ослабленный неправильным питанием, недостатком нужных веществ и неверным образом жизни организм становится лёгкой добычей для любой болезни.
Жизнь организма возможна при постоянной и достаточной доставке в ткани кислорода и питательных веществ, а также при оттоке от тканей «отходов» – продуктов обмена веществ.
Что касается жизни организма, то это тоже не «состояние», а процесс: от рождения через зрелость и старость до смерти.
Более того, этот принцип постоянно воплощается в реальность в течение всего срока жизни организма.
Иначе говоря, само по себе данное воздействие не может служить поддержанию жизни организма, и, наоборот, оно вызывает лишь диссимиляцию вещества организма.
Это несложно сделать в лаборатории и достаточно быстро у вас на руках будет картина внутренней жизни организма.
Отказавшись от адекватного восприятия реальности, мозг спас жизнь организму.
Реакция тренировки и реакция активации – это те адаптационные реакции, которые встречаются в течение нормальной жизни организма.
Мозг начинает заниматься рассудочной деятельностью и мышлением только в условиях мобилизации при угрозе жизни организма.
Таким образом, на определённом этапе биологического развития прежде единый сложный процесс взаимодействия, осуществляющий жизнь организмов, как бы раздваивается.
В течение первого года жизни организм развивается настолько, что ребёнок способен самостоятельно его контролировать.
Но это заведование растительной жизнью организма – только одна сторона деятельности инстинктивного ума.
И даже при её недостаче, но от ощущения красного света, они не только не погибают, но и работают, поддерживая жизнь организма.
Мы определили место экологического почвоведения как научное направление внутри экологии почв, предметом изучения которого являются условия жизни организмов в почве.
Изменения генома в процессе жизни организма обусловлены не только высокоэнергетическими повреждениями, но и его чувствительностью как резонансной электродинамической системы.
Необходимость вещественно-энергетического сохранения жизни организма человека, его внутреннего и внешнего движения, обеспечения адаптации и гомеостаза, прочих функций (назначенных генетически) обусловила (вслед за предыдущей эволюцией и стайными формами жизни) определённые семейно-общинные деятельности в избранной природной среде жизнедеятельности.
Следовательно, жизнь организмов определяется своеобразием абиотических и биотических сред, которое выражается температурным режимом и амплитудой температур, недостатком или избытком света, влаги, степенью обеспеченности кислородом, глубиной или отсутствием снежного покрова, влиянием окружающих организмов и пр.
Следовательно, конечный размер (по числу потенциально возможных элементов) имеет и совокупное количество фактически доступной входной информации, которая может использоваться для построения психики отдельного человека, включая как врождённые элементы, так и полученные за время жизни организма с этой психикой.
– Энергия определяет жизнь организма.
Многие факторы окружающей среды могут стать лимитирующими в критические периоды жизни организмов, особенно в период размножения.
Жизнь организма зависит от двух факторов: энергетических веществ, которые должны поступать к нему из внешней среды, и деятельности своего собственного тела, которое должно правильно использовать эти вещества.
С этого момента всё временные, функционально-энергетические проявления жизни организма, включая его мысли и эмоции, приобретают свою энерго-материальную форму, способную существовать в пространстве и времени независимо от биологической природы самого человека.
Особенно критическим в жизни организмов является период размножения.
Итак, страх – это отрицательно окрашенная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям.
Специфическая черта такого рода источников жизни организмов заключается в том, что эти источники представляют собой свойства среды, способные вызвать у организма активные процессы, лишь воздействуя на него сами по себе, то есть непосредственно.
Долго проучиться ему не удалось – от напряжённых занятий и скудной жизни организм ослабел, юноша заразился туберкулёзом.
Это не повод останавливаться на достигнутом, поскольку на протяжении всей жизни организм подвергается интоксикации, в результате чего развиваются болезни, в том числе и хронические.
Лишь в некоторых крайне ограниченных случаях и при выполнении важных условий и ограничений жизнь организма можно «перезапустить» после смерти, но в подавляющем большинстве случаев смерть – это действительно необратимое явление.
Наиболее благоприятны для жизни организмов почвы с рыхлым сложением в отличие от почв плотного и очень плотного сложения.
Фактор, который в совокупном давлении среды сильнее всего ограничивает успешность жизни организма, именуется ограничивающим.
За два года жизни организм коровы выделяет в атмосферу около 200 тысяч литров метана.
Превращение времени во внутренний фактор жизни организма мы называем старением; здесь мы имеем наметки более общей метафизической гипотезы, согласно которой онтологические уровни реальности различаются в зависимости от их отношения ко времени.
Более того, в повседневной жизни организм может не функционировать как единое целое, если мы делаем множество вещей одновременно.
К биохимическим связям организма натуральная гигиена относит восстановление кислотно-щелочного равновесия в крови как главного физиологического закона жизни организма.
Это как в каждом организме, периферийные органы любого организма, скелет, мышцы, кожа, обязаны защищать более беззащитные внутренние органы, но более важные для общей жизни организма.
Это выполняется автоматически – вечно усталый от тренировок и боевой жизни организм требует отдыха, стараясь урвать даже лишнюю секунду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь организма»

  • — Это недоконченный, лишенный самостоятельной жизни организм, который может водиться только в запертом наглухо и никогда не проветриваемом помещении.
  • Правда, если бы они были последовательней и внимательнее прислушивались бы к логике своего собственного учения, то они могли бы заметить, что и в пределах здешней жизни, при постоянном обновлении материального организма потоком частиц, в него втекающих и из него истекающих, и при постоянной смене психического содержания в сознании единство и непрерывность жизни установляется только сверхвременным ее началом, связывающим ее отдельные моменты в единое, текучее время; и без этого начала жизнь организма превратилась бы в серию состояний, постоянно меняющихся и нанизанных как бусы на нитку времени.
  • Марьи Петровны не было, хотя она, вместе с Гладких, Таней и Егором Никифоровым, прибыла с телом отца в К., но потрясения последних дней не прошли даром для ее и без того разбитого десятками лет страшной жизни организма — она расхворалась и принуждена была остаться дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «жизнь организма»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «организм»

Какой бывает «жизнь организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я