Карта словосочетания «жизни тысяч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизни тысяч»

Извержение вулкана – это настоящая катастрофа, способная превратить в руины самые огромные города и унести жизни тысячи людей.
Прошлый сель в этих местах, случившийся сто лет назад, унёс жизни тысячи человек.
Ваше возвращение во флот спасёт жизни тысяч вчерашних мальчишек!
Конечно, не получится решить все мировые проблемы, но мы всё же способны, если захотим, изменить жизнь тысяч людей.
– Убив ребёнка, я затем искупил бы вину, сделав людям много добра и сохранив жизни тысячам младенцев, которые при прежней власти бы померли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранитоль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо тогда люди, пришедшие после них, могут развернуть исписанные свитки, встретиться в своём воображении с мудрецами древних времён и, не покидая своего дома, обозреть жизнь тысячи поколений.
Колесо истории с его непрекращающимися войнами, уносившими жизни тысяч и тысяч французов, делало наполеоновскую империю всё более сильной.
Кто бы смог выстроить наши великолепные дворцы, вырыть бездонные колодцы, добывать руду и передвигать горы, если бы мы не научились управлять силой, запасённой за время жизни тысячами мертвецов?
По мнению благотворительного общества «Христианская помощь», если столько было бы потрачено на здравоохранение этих стран, то ежедневно удавалось бы спасти жизнь тысяче детей в возрасте до пяти лет8.
Остальные находились под вечным подозрением, отчасти поэтому и пошла пресловутая «охота на ведьм», стоившая жизни тысячам женщин самого разного возраста.
Опираясь на свои медицинские познания вкупе с инстинктами, наработанными за 35 лет клинической практики, я научился назначать лечение в наиболее эффективных и наименее рискованных пропорциях, вернув к нормальной жизни тысячи детей.
Их сейчас называют лидерами общественного мнения или инфлюэнсерами, чьи слова и действия наполняют смыслом жизнь тысяч, миллионов людей.
– Где тот человек, который в течение жизни тысячу раз не заслужил бы смерти?
Мы можем исследовать наши жизни тысячами простых испытаний.
Это стоило жизни тысячам американцев и их азиатским союзникам.
Пожалуй, тот, который воплощали офицеры военной контрразведки в годы войны, выполняя опасные, сложные и ответственные задания, от которых зависели жизни тысяч людей и судьбы военных операций в масштабах фронтов.
Бои, унёсшие жизни тысячи двухсот человек, продолжались всего четыре дня и закончились поражением повстанцев.
Большинство из тех, кто живёт на высокогорных пастбищах, – это кочевники-скотоводы, чья жизнь тысячи лет зависела от выращивания лошадей, яков и овец.
Один день 11 сентября унёс жизни тысяч невинных людей, в то время как неправильно назначенные в 2001 году лекарства и медицинские процедуры привели к смерти сотен тысяч человек.
Война – это главная площадка для выбора, она меняет жизни тысяч людей выбором всего одного полководца.
Он изменил жизни тысяч мужчин и женщин, заменив неопределённые и туманные методы на категоричные принципы, то есть те, на которых должна основываться каждая эффективная система.
Руками обученных ими псевдореволюционеров, террористов и боевиков совершаются массовые преступления, ежедневно уносящие жизни тысяч людей.
Они оправдали себя на практике и помогли улучшить жизни тысяч людей.
Но тогда на кону стояли мир и жизни тысяч подданных королевства, а вот как удалось на этот раз уговорить знаменитого отшельника?
Жизнь одной девочки не равноценна жизням тысяч людей, которые непременно умрут, если ты не остановишь атаку.
Это единственное откровение зажгло революцию, которая помогла преодолеть страдания и улучшить качество жизни тысячам и тысячам людей на всей планете.
А в этом случае речь идёт о жизнях тысяч советских людей, имеем ли мы право игнорировать эту информацию?
Вдох и выдох летчика-истребителя, спасшего жизни тысяч людей.
Государство – общность людей, созданная ими с оружием в руках и ценой жизни тысяч или миллионов, как его основателей, так и их потомков.
Будто только что – одним движением – он лишил жизней тысячи людей.
Вспомнил жизни тысячи дорог.
Земля скрывает в своих недрах слой за слоем историю жизни тысячи поколений людей.
– Я не смогу! Нет, так не годится – любая моя ошибка может стоить жизни тысячам воинов…
Затевая разговоры о том, что добровольная сдача города сохранила бы жизнь тысячам ленинградцев, гуманист-телефонист сует жирные персты в затянувшиеся раны, теребит старую боль оставшихся в живых стариков, а также детей и внуков погибших.
Раз оно, это оружие существует, на него потрачены силы, деньги, ресурсы, полезные ископаемые, жизни тысяч заключённый на урановых рудниках, то рано или поздно его возможное использование может быть подвёрстано к текущей военно-политической ситуации того или иного режима-обладателя атомного смерча и стать могущественным инструментом, быть может, шантажа, а может и вовсе быть применено по назначению – в зависимости от степени безумства тех, кто готов сегодня походя разглагольствовать о возможной целесообразности атомной перестрелки.
Этот единственный экземпляр, который хранится у него, даст жизнь тысячам книг.
Бабушка спасла жизнь тысячам женщин, помогая им и сегодня познать счастье материнства.
Отдел оказался самым многочисленным (ещё бы, ведь им приходилось наблюдать за жизнями тысяч важных людей).
Предполагалось, что эмир тайно враждебен британскому господству; что очень естественно, глядя на него, завоевателя по своей природе, свирепого истребителя и правителя, который когда-то обладал непоколебимой властью над людьми и жизнями тысяч рабов.
Конечно, это была лишь капля в море, не способная ни на что повлиять, этот мир уже не исправить, он продолжит скатываться по наклонной, уничтожая жизни тысяч невинных людей.
Слово, изменившее жизни тысяч людей на до и после.
В их ветвях, должно быть, проживали свою жизнь тысячи маленьких зверушек.
Понятно, на кону жизни тысячи людей!
И от его своеобразного шахматного мастерства и удачливости зависела жизнь тысяч неизвестных ему людей.
Каждая минута промедления может стоить жизни тысячам существ.
Умелые, профессиональные действия оперативников сохранили жизни тысячам жителей блокадного города – сотрудники угрозыска ликвидировали множество преступных групп, специализировавшихся на хищении продуктов питания, хлебных карточек.
– Во всём мире такого рода варварская ерунда уносит жизни тысяч мирных жителей, которые к конфликтам как раз никакого отношения не имеют.
Если бы я не знал, что у извергинь есть ещё какие-то цели, можно было подумать, что они надеялись таким абсурдным способом улучшить жизнь тысяч семей, не говоря уже о своём доходе.
Мне сейчас кажется, что этот страх сохранялся и сопровождал её всю жизнь, а сейчас он живёт и во мне, но это не животный страх за себя, это страх за наших детей и внуков, страх за жизни тысяч молодых парней, которых может забрать война.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизни тысяч»

  • Этот человек, вероятно, пережил в своей жизни тысячи подобных приключений.
  • Они погубили мою жизнь, как они губили и губят жизнь тысяч, сотен тысяч людей, а я не могу не связывать следствия с причиной.
  • — Верно. А все-таки цена-то его счастью — «пя-та-чо-ок!» Сыт — разве же это счастье?.. А что даст будущее, если оно, боже избави, придет? Вот этот самый пятачок. Разве же за это возможна борьба? Да и как вообще можно жить для будущего, бороться за будущее? Ведь это нелепость! Жизнь тысяч поколений освящается тем, что каким-то там людям впереди будет «хорошо жить». Никогда никто серьезно не жил для будущего, только обманывал себя. Все жили и живут исключительно для настоящего, для блага в этом настоящем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Синонимы к словосочетанию «тысяча жизней»

Синонимы к слову «жизнь»

Синонимы к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я