Предложения со словосочетанием «жизнеспособность организма»

Чрезвычайно важными для поддержания жизнеспособности организма являются метаболические функции печени, в связи с чем её называют биохимической лабораторией организма.
Содержится и особенно ценный для детского организма витамин D, который ускоряет рост детей, помогает лучше и быстрее усваивать грубую пищу, усиливает жизнеспособность организма.
Последовательное усложнение организации ведёт к повышению жизнеспособности организмов, их приспособительных возможностей.
Выделен алкалоид герцинин, повышающий жизнеспособность организма.
Поскольку точность в данном случае резко повышала жизнеспособность организмов, естественный отбор способствовал выработке всё более точных методов синтеза белка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мукосей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь хорошо известно, что именно свойство приспособляемости означает жизнеспособность организма.
Под терапией питания следует понимать стремление путём целесообразной пищи увеличить жизнеспособность организма больного человека.
С суфийской точки зрения эти моменты, столь важные для поддержания знакомых уже систем, всего лишь подменяют собой подлинную жизнеспособность организма, которая никак не связана с факторами, представляющими лишь внешнюю или сентиментальную ценность.
СТАРЕНИЕ – это процесс снижения жизнеспособности организма и, соответственно, постоянного повышения риска смерти человека с увеличением его возраста.
Ведь его главная задача – обеспечение жизнеспособности организма, а не спасение других людей.
Это болезнь, т. е. состояние нездоровья, конкретное патологическое состояние, которое снижает жизнеспособность организма.
Две минуты пребывания на такой стуже – неплохая проверка жизнеспособности организма.
Почему же тогда он отчётливо видел, что все системы, обеспечивающие жизнеспособность организма, работают практически на пределе своих возможностей и вот-вот откажут?
По её словам, такая тренировка вдоха увеличивает самый важный резерв организма – воздушный, благодаря чему возрастает жизнеспособность организма.
Чтобы поддерживать жизнеспособность организма, наше сердце стучит в определённом ритме.
Мы были вынуждены погрузить их в искусственный сон, чтобы сохранить жизнеспособность организмов.
При этом происходит активизация аэробных энергетических процессов, развитие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается уровень аэробных возможностей организма, который является ключевым показателем здоровья, определяющим жизнеспособность организма человека.
Результатом будет улучшение общего состояния здоровья и жизнеспособности организма вместе с устранением внешних проявлений целлюлита – неровностей кожи в определённых местах.
Но если удовлетворение этих потребностей занимает много времени, то жизнеспособность организма снижается (рис. 1–1).
Физическое бессмертие супер-организмов достигается при помощи надёжного функционирования множества правил восстановления жизнеспособности организма, замены его элементов и подсистем, в том числе экстренной замены для восстановления серьёзных нарушений гомеостаза.
Увы, каждый раз верх берут черви, которым только на пользу состояние разложения и перспективы наживы на прогрессирующей болезни, излечить которую представляется возможным отнятием уже не конечности, а сразу головы, что, понятно, не гарантирует дальнейшую жизнеспособность организма.
Важность данной системы для сохранения жизнеспособности организма определяется тем, что она препятствует убыли крови из циркуляторного русла и тем самым способствует обеспечению нормального кровоснабжения органов, сохранению необходимого объёма циркулирующей крови.
Так, например, жизнеспособность организма тесно связана с некоторыми совершенно ничтожными изменениями во внешних признаках, а продуктивность и плодовитость животного может в значительной степени зависеть от изменений, вызванных мутациями, видимые действия которых на само тело очень слабы.
В результате экспериментальных исследований было установлено, что тяжесть повреждающего действия высоких и низких температур, ядохимикатов, радиации, психических и психосоматических заболеваний на жизнеспособность организма коррелирует с увеличением «жёсткости» мембран эритроцитов и хлоропластов.
Витаукт (от лат. «vita» – жизнь, «aucto» – непрерывно увеличиваю, приумножаю) – это омолаживающий процесс, направленный на стабилизацию жизнеспособности организма, повышение его надёжности, профилактику повреждения живых систем с возрастом и увеличение продолжительности жизни.
Старение – это снижение с возрастом упорядоченности структур организма и увеличение степени их износа, выражающееся в уменьшении жизнеспособности организма, снижении функциональных возможностей и способности к адаптации, а также в повышении вероятности заболеваний и смерти от различных причин.
Потребность оценки степени старения или уровня жизнеспособности организма и его элементов является одной из ключевых задач профилактической медицины, поскольку такая оценка позволяет объективно зарегистрировать темп старения и его изменения при лечебно-профилактических воздействиях.
Оценить, как это состояние влияет на функции организма и ухудшают жизнеспособность организма – значит поставить правильный диагноз в каждом отдельном случае.
Являясь сложным процессом, сон изменяет активность головного мозга и обусловливает жизнеспособность организма в целом.
При радиоактивном заражении окружающей среды, защитный инженерный костюм сможет поддерживать жизнеспособность организма ещё девяносто минут.
Силы уходят на поддержание жизнеспособности организма и восстановление физической энергии.
Логическое мышление подсказывает, что существует один основной процесс, движущая сила постепенного снижения жизнеспособности организма, приводящая к повышенной восприимчивости его к различным болезням и последующей смерти.
И всё только с единой целью – обеспечение жизнеспособности организма в изменяющемся мире.
Остальные в той или иной мере снижают жизнеспособность организма, но позволяют ему выжить в благоприятных условиях (условно-вредные мутации).
Точные механизмы старения пока неизвестны, но в самом понятии процесса заложен смысл постепенного снижения жизнеспособности организма.
Но они хорошо регенерируют его и при необходимости могут поддерживать жизнеспособность организма без кислорода или питательных веществ.
Как оказалось, эта характеристика не просто усиливала жизнеспособность организма, но и омолаживала, попутно исправляя все дефекты организма.
Любой из них сам по себе не способен обеспечить стопроцентного здоровья, но все четыре тесно переплетены и функционируют в согласии и взаимодействии друг с другом ради одной общей цели – обеспечение жизнеспособности организма.
Это, в свою очередь, также резко снижает жизнеспособность организма.

Значение слова «жизнеспособность»

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «организм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнеспособность»

ЖИЗНЕСПОСО́БНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. жизнеспособный. Жизнеспособность организма.

Все значения слова «жизнеспособность»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «жизнеспособность организма»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я