Предложения со словосочетанием «жизненные формы»

Существуя в каждом отдельном существе, она обретёт опыт всего разнообразия жизненных форм.
– Уходите из города, сэр. Скройтесь в лесу. Колония подверглась нападению со стороны чуждых жизненных форм. Мы отыщем вас, когда опасность минует.
Её фирменным знаком, конечно, является панцирь – пожалуй, самая необычная броня в истории развития жизненных форм.
Так оно на самом деле и есть, просто мы, люди, до определённого момента своего развития не подозревали, что до нас уже существовало некоторое количество разумных жизненных форм.
Резко увеличивается количество самых разных жизненных форм и стилей, не сводимых к сословным, слоевым или классовым членениям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токопроводящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считается, что первые жизненные формы на нашей планете зародились в море.
Великое множество жизненных форм, стремящихся подобраться к человеку поближе, чтобы первыми получить свою порцию счастья, вырабатываемого им.
По проекту "Спящий" существующий тип жизненной формы упраздняется.
Этим своеобразием пограничной межи всегда пользовались одиночки и дружины, действующие на этой же основе крупные государственные жизненные формы.
Как видно, это деление вполне соответствует основным жизненным формам растений, которые выделяет народная систематика (см. 2).
Так обретает своё значение картина успешно расширяющейся межевой границы (Flurgrenze), – которую мы обозначили выше, – для отграничения более крупных жизненных форм.
Необычайно убедительное предостережение политической географии состоит в том, чтобы, принимая во внимание все отличительные особенности, искать компромиссы и прежде всего помогать находить их в практической политике – само собой разумеется, при самом благоприятном руководстве, обеспечивающем долговечность защищаемой этой границей собственной жизненной формы.
– Все мои сенсоры блокированы. Коммуникационные устройства деактивированы. Детекторы жизненных форм и передвижения выключены. Мы слепы.
Такова уж наша планета, которая не может похвастаться ни многообразием жизненных форм, ни разнообразием пейзажей.
Ниже определённой границы находится множество различных жизненных форм.
Хотя можно было обнаружить наличие жизненных форм и в других местах этого корабля.
Употребление орудий труда в действительности восходит к довольно примитивным жизненным формам, но оно само по себе и не предполагает наличия интеллекта и проницательности.
Восемнадцать часов назад связь с каторгой резко оборвалась, а мониторы, фиксировавшие количество жизненных форм на планете, погасли и не оживали.
На протяжении миллиардов лет жизненные формы медленно изменялись, становились более сложными, более успешными, зачастую более специализированными.
Ресурс имплантата, очищающего кровь от вредных веществ и микроскопических жизненных форм надо поберечь.
Другие жизненные формы просто не воспринимали, вернее, воспринимали как пищу или предмет охоты.
Она занималась выведением простейших жизненных форм для разных условий – всевозможных видов питательной среды, гравитации, температур и давления.
И про простые жизненные формы, которые не имели разума, тут вообще лучше и не говорить.
Это очень сложный процесс, так как новые жизненные формы определяют и физиологические свойства новых существ.
Там синтезируются органические соединения, что означает эволюцию жизненных форм.
В комплектацию гибрида входил простой сканер жизненный форм четвёртого поколения, чего ему вполне хватало на данном этапе карьеры рыболова.
Тогда это событие прошло незамеченным – куда больше внимания уделялось новым планетам, населённым разнообразными жизненными формами.
Хотя классификаций жизненных форм растений было в науке разработано довольно много, не все они в одинаковой мере используются для установления экологической структуры флоры.
Имеются и более развитые жизненные формы.
И при всех сопутствующих при этом, «парах жестокости», «отвратительных газах злобы», и всевозможных «синтетических вкраплениях подлости», она являет собой, самую бодрствующую, самую жизненную форму бытия.
Жизненная форма – это внешний облик растения. У растений выделяют четыре основные жизненные формы: дерево, кустарник, кустарничек и травы.
Пришельцы обычно относятся с большой осторожностью к чужим жизненным формам.
Первые слова свидетельствуют о первопричинности такого изобилия жизненных форм и их много численности, а последние два термина свидетельствуют о том, что, как оказалось, к размножению способны не только белковые тела и они способны приспосабливаться.
Войдя в этот корабль духовного спасения, он отчалил от абсолютно чистой трансцендентальной апперцепции и, оттолкнувшись, парашютировал «вниз», к эмпирии, к проблемам чувственно воспринимаемой реальности, «метафизики нравственности», «вечного мира», «незаинтересованого», но всё же «удовольствия», другим жизненным формам человеческого бытия.
На земле, как вам, вероятно, известно, помимо людей существует несколько видов жизненных форм.
То есть естественный отбор осуществляет не только отсев жизненных форм, которые не способны выжить, но и случайное слияние тех, которые не способны уничтожить друг друга, хоть и непрерывно пытаются это делать, что и превращается в симбиоз.
Иногда на одной планете нам приходилось адаптировать по несколько жизненных форм.
И ещё, в своём настоящем физическом обличии, ты не сможешь никуда попасть, поэтому в каждом месте, ты будешь как бы вливаться в одну из функционирующих там жизненных форм.
Половина предельного радиуса действия датчика жизненных форм.
Никуда и никогда не денутся ощущения напряжённости, постоянного желания проверить округу на наличие агрессивных жизненных форм и давящего на организм физического превосходства местных форм жизни.
– Первичная основа мышления заключается в структуре жизненной формы, а не в материале, его образующем.
Основательные симбиозы определяющие половое разделение на всей планете и структурные особенности метаболизма адаптационных форм, наиболее вероятны из первичных и примитивных форм жизни, поскольку у многих из них на ранних этапах формирования нет механизмов защиты друг от друга (то есть возникающая в их контакте обоюдная депривация резко меняет их форму, что служит существенной деструкцией и появлением форм преодолевающих деструктивные последствия, формальная эволюция, в ходе чего и вырабатываются защитные механизмы, барьеры, метаболические и клеточные разграничения), а при некотором разнообразии таких жизненных форм получаются удачные симбиозы, в итоге задающие формат эволюции жизни на всей планете, как половое разделение в ходе симбиоза/дифференцирования функциональных/метаболических отличий первичных форм клеточной органики (клетки, это уже достаточно продвинутая форма органики, ведь их огромное разнообразие внутренних составляющих формировалось долгой последовательностью и более примитивными симбиозами до появления той структуры, которую представляет на сегодня та или иная органическая клетка, котрая даже в одноклеточном виде уже в себе содержит неоднократно преобразованную многоклеточность, ведь все составляющие клеток, ядро, митохондрии и прочие органеллы имеют явно незаурядное/нелинейное происхождение).
Связано это с тем, что менее продолжительный цикл реализации жизненной формы имеет больше возможностей встроиться в динамику окружающей среды и к её перепадам, но сугубо в рамках цикла метаболической инерции и это не всегда связано с интенсивностью метаболических структур (что принесло бы результат, как теплокровность поспособстовавшая увеличению нервной системы), это связано с уменьшением продолжительности их цикла и габаритов, что является причиной вымирания крупных животных вроде динозавров, мамонтов, саблезубых тигров и пещерных медведей, что выражено и в растительном мире, где громоздкие деревья постепенно исчезали или уменьшались, а травянистые породы получали распространение.
Обычный круговорот событий у низших жизненных форм.
Он ответил, что все фигуры до единой наполняли его глубоким отвращением – те, что изображали более высшие жизненные формы, обычно более сильным, чем, скажем, архитектурные.
Монументальный эпос на некоторое время перестаёт быть жизненной формой римской поэзии и продолжает существовать только по традиции.
Фауна, чтобы устоять перед непогодой, обрастает хитиновыми панцирями, а для высших существ были даны две жизненные формы.
Они как раз утверждали, что артефакты создают жизненные формы уже здесь, используя для создания природные формы жизни, способные выживать в подобных условиях.
В отличие от естественного иммунитета, данного нам природой, они настроены на то, чтобы уничтожать любые посторонние жизненные формы, попавшие в организм, если днк чужаков не совпадает с днк хозяина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные формы»

  • Все в этом деле зависит от подъема уровня общественного сознания, от коренного преобразования жизненных форм и, наконец, от тех внутренних и материальных преуспеяний, которые должны представлять собой постепенное раскрытие находящихся под спудом сил природы и усвоение человеком результатов этого раскрытия.
  • Конечно, свидетели и современники старых порядков могут, до известной степени, и в одном упразднении форм усматривать существенный прогресс, но молодые поколения, видя, что исконные жизненные основы стоят по-прежнему незыблемо, нелегко примиряются с одним изменением форм и обнаруживают нетерпение, которое получает тем более мучительный характер, что в него уже в значительной мере входит элемент сознательности…
  • Он стремился не к совершенству формы, а к жизненной мудрости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «жизненные формы»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я