Предложения со словосочетанием «жизненные ориентации»

Установка на первостепенную значимость духовности является стратегически верной жизненной ориентацией, искажения которой препятствуют достижению счастья.
Важной частью изучаемой проблемы является помощь пациентам в поиске путей преодоления и совладания, поиске новых жизненных ориентаций и способа жизни в условиях болезни.
Раскрепощённое философией сознание принципиально изменило жизненную ориентацию людей, поведение которых уже не так сильно зависило от вековых обычаев и родовых привилегий, а всё больше определялось узаконенными нормами права и имущественным положением.
Таким образом, гуманизм – такая система воззрений, общая жизненная ориентация и установка в отношении мира, людей и поведения отдельного человека, которая признаёт ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, всестороннее развитие и проявление своих способностей.
И чем больше читаешь, тем больше теряешь жизненную ориентацию, не зная, кому верить, и в каком направлении двигаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химмотология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Педагог с одной стороны опирается на жизненные ориентации учащихся через мир объектов познания, как он его усвоил, а с другой – на основные смыслы, ценности и профессиональные значимости знания жизни учеников.
Лишь с позиций таких жизненных ориентаций принципы идеального правопорядка окажутся очевидными для субъекта и получат духовные условия для своего бытия.
Всё это создаёт особые трудности для уяснения людьми сущности бытия как способа существования – или хотя бы для понимания того, что обладание – это всего лишь одна из возможных жизненных ориентаций.
Спорить начали и оттого – что многое ещё не ясно и однозначно истинно в окружающей нас действительности, но ещё и потому – что кто-то и каким-то образом уже постиг истину высшей инстанции и прилагает все возможные усилия, чтобы убедить других в том, что только она является единственно верной, а потому всесильной панацеей от всех прочих заблуждений, а значит – просчётов и ошибок в актуальной и перспективной жизненной ориентации.
Американская мечта, как и всякий общенациональный миф, включает в себя не только представления о стране, её людях и существующих в ней принципах, но и определённые жизненные ориентации, поведенческие и нравственные установки.
Жизненные ориентации субъекта могут быть противоречивы, постулирование изначальной «гармонии» и соподчинённости между ними беспочвенно.
Его жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе, к своей семье и другим людям в этом мире.
Уже сегодня явно ощущается дефицит духовности общества, несоответствие системы ценностей, наших жизненных ориентаций задачам, которые необходимо уже теперь решать человечеству не только для того, чтобы сегодня иметь достойную жизнь, но и чтобы избежать грядущих катастроф.
На развитие социальной педагогики во второй половине XX в. существенно повлияло обострение глобальных социальных проблем, с которыми столкнулось всё человечество: опасность самоуничтожения в результате использования оружия массового поражения; моральная деградация, социокультурное вырождение; распад семьи как традиционного социального института, составляющего основу воспроизводства общественной и индивидуальной жизни человека; выбор жизненных ориентаций в период крутых исторических поворотов.
Идея гармонии предстаёт не просто формой теоретического познания, в которой «свёрнута» конкретная теория, а оказывается сложным духовным образованием, в котором синкретически слиты мировоззрение в его функции жизненной ориентации человека с первоначальной методологической установкой на теоретический охват мира как связного, взаимосогласованного целого.
Из этого явным становится вывод, что личное счастье человека, несомненно, выше по значимости и своему изначальному базису, чем счастье социально-объективное, к которому мы стремимся из страхов получить общественное порицание, осуждение, неодобрение и чему нас усердно учат как доминантной жизненной ориентации с самого раннего детства.
Данные позиции анализа касаются многих актуальных проблем, в том числе: концепций глобального развития, возможности формирования общемирового сообщества и глобальной идентичности, проблемы жизненных ориентаций человека, роли предпринимательства в усилении глобальных процессов, различных психологических ресурсов социально-экономического взаимодействия.
Сборник стихов предназначен для читателя со схожей жизненной ориентацией.
Убеждающее воздействие родителей возможно при единстве их ценностной направленности на формирование сходных жизненных ориентаций у детей.
Задавая всему обществу ложный идеал возможного неограниченного потребительства, которого может достичь любой предприимчивый член общества, мафия тем самым развязывает себе руки в грабеже менее удачливых «добытчиков», следу общему правилу поиска всё новых жизненных благ как главной жизненной ориентации.
Тогда нарушения в работе органе, травмы этого места или какие-то иные негативные знаки, которые проявились в этот лунный день, свидетельствуют о сдвигах в энергетике организма и неправильной жизненной ориентации.
Так происходит перестройка всей жизненной ориентации малыша.
А возможно ли обойтись без ощущения телесного благополучия, которое служит нашей временнóй и пространственной жизненной ориентации?
Или наши дети настолько стали инфантильными и беспомощными в выборе своей дальнейшей судьбы, или сложившаяся система жизненной ориентации, которая закладывается в сознание подростков, просто не пригодна в современных условиях?
Страх был вызван потерей жизненной ориентации.
Как известно, жизненные ориентации человека, считываемые через смыслы и цели его жизни, определяют его направленность сознания, векторы активности, интересы, эмоции и чувства.
Откуда первая истина – понятно: из множественного житейского практического опыта – стабильного и надёжного – ни разу не давшего никакой осечки как в актуальной, так и в перспективной жизненной ориентации.
Гуманизм это не только мировоззрение, но также философско-культурное течение, общая жизненная ориентация и установка в отношении мира, людей и самого себя, содержащая в себе директивы правильного, т. е. “человечного” поведения.
Это создаёт в социальных организациях особый социально-психологический микроклимат, активно влияющий на сознание, чувства, жизненные ориентации человека и формирует определённый тип поведения и деятельности.
Спорить начали и оттого – что многое ещё не ясно и однозначно истинно в окружающей нас природе, но ещё и потому – что кто-то и каким-то образом уже постиг истину высшей инстанции и прилагает всё возможное, чтобы убедить других в том, что только она является единственно верной, а потому всесильной панацеей от всех иных заблуждений, а значит – просчётов и ошибок в актуальной и перспективной жизненной ориентации.
Сталкиваясь со сложными жизненными ситуациями и с происходящими в обществе социальными переменами, человек нередко не успевает биологически и психологически адаптироваться к новым условиям природного и социального окружения, теряет жизненные ориентации, испытывает значительные нервные перегрузки.
Тогда нарушения в работе органе дня, травмы этого места или какие-то иные негативные знаки, которые проявились в этот лунный день, свидетельствуют о сдвигах в энергетике организма и неправильной жизненной ориентации.
Поскольку система ценностей и жизненных ориентаций человека закладывалась в социальном окружении, особое внимание уделялось нравственному и культурному воспитанию индивида.

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «ориентация»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «ориентация»

ОРИЕНТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Определение своего местонахождения. Ориентация на местности.

Все значения слова «ориентация»

Синонимы к слову «жизненный»

Синонимы к слову «ориентация»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «ориентация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я