Предложения со словосочетанием «жизненные наблюдения»

Чем шире жизненные наблюдения и знания, тем легче и плодотворнее работа нашего воображения.
Но в том-то и дело, что пословицы – не только разумные жизненные наблюдения.
Однако жизненные наблюдения заставляют нас установить, что такие люди, такие безразличные, проблематические натуры, являются обычно людьми с дремлющею верою.
У меня накопилось много интересных жизненных наблюдений, которые заставляли меня глубоко задумываться и искать истинную причину сложностей, с которыми сталкивались лидеры, в том числе лидеры-женщины, обращавшиеся за моей профессиональной помощью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И ещё – множество жизненных наблюдений, огромный (подчас горький!) опыт учёного и человека.
При этом «нюансы» – чувственное восприятие художника, детали его наблюдений, своеобразие духовной переработки жизненных наблюдений в плоть произведения искусства – оказываются менее значительными.
Хотя с точки зрения антропологии академической жизни такое жизненное наблюдение может представлять и научный интерес: увлечение этнологией поначалу неизбежно связано с очарованием изучаемым народом, следствием чего, естественно, могут стать и межнациональные браки.
Возраст заставил сделать третье жизненное наблюдение: никто из людей не хочет быть толстым.
Это подтвердит любой врач, да и ваши собственные жизненные наблюдения.
Во-первых, простые жизненные наблюдения свидетельствуют о том, что хорошие дети часто вырастают в семьях, где родители отнюдь не достигают высот интеллектуального и личностного развития.
Какие-то жизненные наблюдения, обстоятельства – вот и толчок.
Можно только строить догадки, предполагать, что, как и в случае с хирургией, всё было основано на интуиции, догадках, каких-то жизненных наблюдениях, тем же методом проб и ошибок.
Особенно те из них, которые выдержали испытание временем: они неоднократно подтверждены не просто жизненными наблюдениями отдельного человека (примета способна работать только для него), а личным опытом множества людей и целых народов.
В трёх разделах – «Бытие», «Социум», «Искусство», автор, с позиции открытого сознания, используя личные жизненные наблюдения, представляет читателю, особенно молодому, возможность самому по достоинству оценить величие и смысл исторического вклада русской духовной культуры и искусства в мировую цивилизацию.
Жизненные наблюдения показывают, что на сегодняшний день реклама органически влилась во все поры жизнедеятельности людей.
Её стремление делиться жизненными наблюдениями отобразилось в сборнике рассказов «Встречи с неизвестным», а также в повести «Суженый, приди ко мне».
У него был огромный запас жизненных наблюдений.
Это, скорее, итог жизненных наблюдений.
Рисунки отражают жизненные наблюдения и впечатления детей.
Мой личный опыт, мои жизненные наблюдения подтверждают довольно таки банальную истину: успешное достижение цели, будь то спортивный результат, производственная задача или личностный рост достигаются только постоянным применением простых рутинных операций.
Наши поиски возможных прототипов – это лишь фрагментарные осторожные попытки указать на реальные жизненные наблюдения, которые наряду со многими другими могли быть использованы писателем.
Отсюда соотношение психологической теории и наблюдаемых социально-психологических явлений: беспомощность в теоретических вопросах и обилие жизненных наблюдений.
Это короткое произведение представляет собой «практические выкладки» – полезные советы, как сделать свою жизнь более эффективной, сформулированные на основе практических жизненных наблюдений автора, через призму как собственного опыта, так и опыта близких ему людей.
Я не претендую на абсолютную справедливость моих заметок, основанных на больших жизненных наблюдениях, и не обижусь, если меня подправят специалисты экологи, биологи и врачи.
Составлена она на основе опыта проведения занятий за последний год, содержит различные жизненные наблюдения, любопытные истории, открытия и выводы, благодаря которым родились определённые техники, выявились закономерности и правила в развитии эмоционального интеллекта.
В то же время именно в те далёкие молодые годы он и сделал для себя главное жизненное наблюдение, ставшее вскоре его основной философией: смысл жизни – это власть, смысл власти – унижение.
Это просто мудрое жизненное наблюдение.
Они создавались на основе непосредственных жизненных наблюдений, были менее декоративны и более наполнены психологическими нюансами.
Он что-то бормотал, бормотал, и приятель крикнул: «Серёга, ты во время собственного выступления заснул!» Ему запомнилось эффектное, абсолютно жизненное наблюдение, и он приписал это профессору-античнику.
Эта повесть – итог многолетних жизненных наблюдений педагога, краеведа и географа.
Так вот, я хочу поделиться с вами небольшим жизненным наблюдением.
Существует одно проверенное жизненное наблюдение.
На первый взгляд эти доводы кажутся убедительными, но опыт жизненных наблюдений с годами рождает другое отношение.
Писатель во многих случаях комбинировал разные элементы жизненных наблюдений в одном персонаже и эпизоде.
Это название, под коим у нас и стала известна книга наставлений (в трёх томах и 107 главах), как нельзя более удачно передаёт её смысл и предназначение – обобщить жизненные наблюдения, предания прошлого от античности до современности и передать свои размышления последующим поколениям.
За это время в моей голове собрался отдельный шкаф, куда я складывала жизненные наблюдения и опыт, полученный через тонну наделанных ошибок.
Взлёт мысли, меткость жизненного наблюдения, оригинальность и своеобразие постановки вопроса и поиска решения в самых сложных вопросах творчества, яркость образов и манера изложения материала словом, всё, что определяет его неповторимый стиль, доставляет эстетическое наслаждение при чтении книги.
Итак, естественный отбор есть (как бы из жизненного наблюдения выводится), но он не означает, что эволюция неизбежна, тем более под его преимущественным влиянием.
У меня нет цели вас рассмешить или поучить, просто жизненные наблюдения вслух, о себе, о людях вокруг, где-то с юмором, где-то с грустью.
Складывался новый художественный стиль, в котором «умозрение» средневекового художника вытеснялось реальным «зрением», а обобщающей символике классических образов противополагалась сила непосредственного чувства и яркость конкретного жизненного наблюдения.
Последующие жизненные наблюдения позволили сделать вывод: люди, использующие системы, чаще достигают успеха. Неудачники, в противоположность им, ставят цели.
Самое время для тонких жизненных наблюдений.
Конечно, зачатие возможно в любой позе, однако медицинские исследования и жизненные наблюдения говорят о том, что в некоторых положениях наступление беременности более вероятно.
Этот сборник был сотворён из жизненных наблюдений автора. В нём нет ничего случайного – личное восприятие действительности, зарисовки.
– Будешь рыпаться, падла, долго не проживёшь, – рявкнул он, подкрепляя своё жизненное наблюдение серьёзной оплеухой, после которой у меня искры посыпались из глаз, и мозги заработали в нужном направлении.
У нас в университете был интересный преподаватель, так он рассказывал, что все приметы и суеверия не имеют под собой какой-то мистической основы, а всего лишь являются отголоском старинных жизненных наблюдений.
Я хоть и не претендую на звание «английского учёного», но всё-таки кое-какими жизненными наблюдениями располагаю.
– Я, конечно же, не претендую на истинность, но мои чисто жизненные наблюдения подсказывают мне, что я не далёк от истины.
– Люди как пирожки, – делится жизненными наблюдениями мужчина, игнорируя наши жалобные взгляды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные наблюдения»

  • Читатели, соображаясь с своими собственными наблюдениями над жизнью и с своими понятиями о праве, нравственности и требованиях природы человеческой, могут решить сами — как то, справедливы ли наши суждения, так и то, какое значение имеют жизненные факты, извлекаемые нами из комедий Островского.
  • Мои экскурсии в вакационное время. Петербург, Москва, Нижний, деревня. Расширение кругозора наблюдений и всякого рода жизненных опытов.
  • Все свое свободное время Александрина посвящала чтению книг из княжеской библиотеки и размышлениям над встреченными ею на жизненной дороге новыми людьми. Среди этих «новых» людей видное место занимал Николай Леопольдович Гиршфельд. Наблюдения, предпринятые ею за последнее время над его отношениями к княгине и княжне, привели ее к таким неожиданным для нее результатам, навели ее на такие мысли, на которых она боялась даже останавливаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «жизненные наблюдения»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я