Предложения со словосочетанием «жизненная школа»

Защитники свободы воли опираются на другую жизненную школу мысли.
То была вторая жизненная школа после детства, которая ещё раз напомнила ему о том, что мир не для всех устроен одинаково хорошо.
Как сложится жизнь героев дальше, можно только догадываться, но оба они прошли в пьесе драматичную жизненную школу и состоялись как личности.
Эта книга – результат моего личного опыта, нескольких лет большой жизненной школы как профессиональных испытаний, так и личностных отношений.
Так мог бы смотреть профи спецназа, прошедший хорошую жизненную школу и готовый к выполнению задания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конституироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его густые, нависшие над глазами брови, высокий бугристый лоб и жёсткий, серьёзный взгляд темно-карих глаз, выдавали волевую натуру и упорядоченную строгость характера, человека, прошедшего суровую жизненную школу.
Эти суровые люди, прошедшие огромную жизненную школу, закованные в броню своих обязанностей, знали цену решений и имели право не только просить, но и приказывать, хотя, наверное, были так же уязвимы, как и все остальные.
Проходя тяжёлую жизненную школу, всем в жизни обязанные исключительно своим умственным дарованиям, они выше всего на свете ценят ум: невежество – их злейших враг; оно – символ гибели, символ отживающей старины.
Прошедший трудную жизненную школу, всем в жизни обязанный исключительно своим умственным дарованиям и трудовой энергии, он выше всего на свете ценит ум и активность, невежество его злейший враг; оно символ гибели, символ отживающей старины.
Удивительно, как может взрослый, прошедший серьёзную жизненную школу человек мыслить и видеть так чисто и по-детски ясно.
Всякий из нас, людей обыкновенных, прошедших, впрочем, далеко не усеянную розами жизненную школу, если не записывает, то сохраняет в душе воспоминания, которыми считает совершенно излишним делиться с посторонними: личность человека заурядного никого не может интересовать, хотя и эти люди несут тоже весьма нелегкий жизненный крест, а может быть, и несравненно более испытывают «скорбь, гнев и нужду», чем люди выдающиеся.
Всё-таки предыдущие браки дали мне шикарную жизненную школу.
Хочу подтвердить: это была незаменимая жизненная школа.
Когда служил в армии в середине восьмидесятых прошлого века, проходя свои обязательные два года жёсткой жизненной школы, то в один из дней попал на гаупвахту – командир роты примерного солдатика отправил отдохнуть с недельку.
Да, скажут многие, суть нашего существования в целом заключается в том, что каждый человек на этом свете – будь то скульптор, пекарь или же простой лавочник, – каждый из них сам решает, насколько глубоко пропускать через себя прожитую радость или перенесённое горе, извлекая впоследствии некий урок, называемый опытом, являющимся основой жизненной школы.
Но, несмотря на достаточно юный возраст, за моими плечами была достаточно солидная жизненная школа: заводская практика на нескольких предприятиях, работа на заводе «Текмаш».
Ей ещё в первый класс жизненной школы нужно, а не замуж!
Занимавший до этого комсомольские и партийные посты, он тем не менее проходит потрясающую жизненную школу, сказавшуюся на его деятельности в качестве главы правительства.
У парней на истребителях своя богатая жизненная школа.
Сегодня внуки постигают там азы жизненной школы
Тягать его с места в нужном направлении было превосходной жизненной школой, но необычайно выматывающей и утомительной.
Два года лжи, унижений и злобы провели меня через колоссальную жизненную школу.
Ну, и опытный аномальщик, естественно, прошедший через крепкую жизненную школу.
Когда же они успеют пройти необходимую жизненную школу и подняться на крыло?
Более того, она полагала, что для них станет хорошей жизненной школой общение с теми, кому недоступно величие, которое по праву рождения принадлежит её детям.
В-третьих, это то, что называют жизненной школой.
Каждый, кто прочтёт этот рассказ, легко представит себе, какова поистине экстремальная строгость жизненной школы, пройдённой будущим народным вождём.
Пройдя довольно суровую жизненную школу, я хорошо усвоил, что в этом мире, как правило, на благодарность рассчитывать не приходится.
Прошёл большую жизненную школу.
Высокий рост, широкоплечая фигура и волевое лицо явно говорили о том, что тот прошёл хорошую жизненную школу.
Бородач не мог разгадать: она так вела себя из-за суровой жизненной школы или из-за позёрства?
Всё это стало огромной жизненной школой.
В свои двадцать лет она уже прошла большую жизненную школу.
После краткой запинки, которая, впрочем, оказалась хорошей жизненной школой, Женина жизнь снова потекла размеренно и ровно.
Ты не обращал внимания, а если обращал, то не задумывался, почему люди с высшим образованием или какой-то суровой жизненной школой (тюрьма, армия, война) при условии наличия природного интеллекта, чаще более удачливые и успешные и в любви, и делах (можно с этим поспорить, но против статистики не попрёшь)?
Кроме этого, до призыва в армию, начиная с детства, я прошёл огромную жизненную школу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненная школа»

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к словосочетанию «жизненная школа»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я