Карта словосочетания «жидкий чай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жидкий чай»

Пил жидкий чай, съедал только одну булочку и жадничал на каждом куске сахару.
Потом спешно пил горячий жидкий чай вприкуску и тушил лампочку.
После чашки жидкого чая с парой пшеничных булок или сухарей они ничего не ели до самого обеда.
Чаще всего девочек с красивыми голосами заставляли петь, пока остальные прихлёбывали жидкий чай из тонких фарфоровых чашек и ели слоёные канелстэнге, присыпанные корицей.
Отведала несколько ложек мутного вида и вкуса похлёбки и сжевала кусок хлеба, запивая жидким чаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдваиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большую часть суток он проводил в сарае, а вечером его приносили к безногому, и тот смотрел на него – долго, с отчётливым превосходством в глазах цвета жидкого чая.
Я отхлебнула жидкого чаю, и в это время раздался звонок в дверь.
– А я-то думал, что всему виной жидкий чай и болтливые кумушки.
– Так по нему и не скажешь. Живёт очень скромно, питается жидким чаем с голым хлебом.
Студент уселся за стол, налил два стакана жидкого чая, придвинул сахар и повернулся к двери.
Через три месяца, когда мы предлагали ей орехи, она выхватывала их у нас из рук и бросала их нам в голову, предпочитая им пряники и очень сладкий жидкий чай.
Ни длиннейших описаний природы или внешней обстановки, которыми беллетристы часто разбавляют свои произведения, подобно тому как расчётливые или бедные хозяйки разбавляют и без того жидкий чай кипятком; ни непомерного размазывания психологических тонкостей, которыми иногда страдают даже высокоталантливые художники, ни множества вводных и для хода рассказа совершенно излишних лиц, которые толкутся на страницах иных беллетристов совершенно неизвестно для чего.
Таким образом порхал барон целую неделю ежедневно от пяти до восьми из одной гостиной в другую, выпил невероятное количество жидкого чая, съел множество сандвичей, играл в вист с полуглухими генералами и генеральшами и в поте лица своего вальсировал все ночи напролёт.
Рукой, всё разом, отодвинула содержимое стола в сторону, оставив массивную вазочку на месте, и разлила неимоверно жидкий чай по чашкам.
– Напечь любимому зятьку к масленице блинов комьями да под эти комки друзей зятя вместо рюмочки жидким чаем попотчевать – великий подвиг?
Кормят его отвратительно: ежедневно на обед – чечевичная похлёбка, жидкая овсяная каша, кусок чёрного хлеба, а на завтрак – небольшая булка, два куска сахара и кружка жидкого чая
Пришлось ограничиться тёплым жидким чаем.
Хозяева усадили гостя за стол, не слушая возражений, налили жидкого чаю, предложили рисовое пирожное.
Не обладая качествами руководителей и стратегов, не владея навыками мало-мальской тактики, бандиты никак не могли понять, почему они, полновластные хозяева миллионов золотых советских рублей, которые можно, по их мнению, быстро выручить, продав раритеты, вынуждены есть не балык, запивая его марочным коньяком, а жрать баночную кильку, обжаренную в масле, довольствуясь жидким чаем.
Готовить он толком не умел, всё его страшно за это ругали и всякий раз, когда он не докладывал тушёнки в макароны или заваривал слишком жидкий чай, порывались жестоко поколотить.
Самогон только с виду самогоном казался, но градусов в себе не имел, и вкусом напоминал жидкий чай.
А через несколько минут они уже пили безвкусный жидкий чай с коньяком, болтая, словно старые друзья.
Не чёрствый хлеб, натёртый чесноком и запитый жидким чаем.
– Я так резко отставила чашку, что жидкий чай расплескался на клеёнку.
– Можно я останусь с ним до утра? – спросил он, попив жидкого чаю с булочкой.
Неумелый жидкий чай пьётся, как амброзия.
Читая, он прихлёбывал с блюдца жидкий чай, сыпал пепел на газету, на рубаху, на скатерть.
Перед мужчиной стояла большая кружка, из которой он время от времени отхлёбывал жидкий чай, тоскливо поглядывая на сиротский бутерброд, лежащий прямо на клеёнке рядом с кружкой – тонкий ломтик варёной колбасы на толстом куске хлеба.
Серые макароны с маргарином, положенные на ужин, и сладкий жидкий чай братья смолотили в момент – впрочем, в этом ничего удивительного не было.
Девушка, сохраняя самообладание, с замкнутым видом ставит на стол две грубые чашки, наполненные до краёв жидким чаем, и молча возвращается на своё место.
Только чуть подкислённый лимоном жидкий чай и немного белых сухарей.
Окна в сумерках жидким чаем светятся.
Ей не понравилось, как женщина посмотрела на неё, когда поставила на стол чашку жидкого чая и несколько толстых ломтей хлеба с маслом.
На утро в понедельник, кое-как побрившись и проглотив стакан жидкого чаю, я поехал на работу. С похмелья. На трамвае. Ужас!
С жалобными, просящими глазами цвета жидкого чая.
Выпил стакан жидкого чая и пошёл чистить зубы.
Сейчас мы позовём моего заместителя и побеседуем с вами, чтобы узнать насколько вы нам подходите! – сказала директриса, звучно прихлёбывая жидкий чай из огромной стеклянной кружки.
Дома варили картошку, запивали жидким чаем.
Налюбуются детки этой ёлкой, напьются стаканом горячего жидкого чая, а к нему – маленькую булочку давали, из тех колосков, что дети насобирали.
В миске оказалась серая каша – несолёная и отчего-то воняющая рыбой, а в кружке жидкий чай.
Женщина вкатила тележку с чашкой жидкого чая и четырьмя крошечными сэндвичами с ветчиной и сыром.
Это такие завтраки и ужины – бутерброд со старым хлебом и подпорченным маслом и тёплый жидкий чай.
– Гм, – отозвался он, поспешно поднося к губам чашку со слишком жидким чаем.
Ледяная кола была цвета жидкого чая и припахивала аптекой.
Там пили жидкий чай и говорили о насущном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жидкий чай»

  • Смотришь, уж и примчался к концу; вот уж и вечер; вот уж заспанный слуга и натягивает на тебя сюртук — оденешься и поплетешься к приятелю и давай трубочку курить, пить жидкий чай стаканами да толковать о немецкой философии, любви, вечном солнце духа и прочих отдаленных предметах.
  • Бьет восемь, на дворе начинает чувствоваться зной. Дети собрались в столовой, разместились на определенных местах и пьют чай. Перед каждым стоит чашка жидкого чая, предварительно подслащенного и подбеленного снятым молоком, и тоненький ломоть белого хлеба. Разумеется, у любимчиков и чай послаще, и молоко погуще. За столом председательствует гувернантка, Марья Андреевна, и уже спозаранку выискивает, кого бы ей наказать.
  • В огромных волчьих шубах и прямых теплых картузах, седобородые, тучные и важные, сидят лавочники, все эти жестокие Модесты Никанорычи и Доремидонты Никифорычи, снаружи своих лавок, на крылечках, тянут из блюдечка жидкий чай и играют в шашки, в поддавки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Значение слова «чай»

  • ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

    ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чаять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Значение слова «чай»

ЧАЙ1, ча́я, (ча́ю), предл. в ча́е и в чаю́, м. 1. Вечнозеленое дерево или кустарник сем. чайных, из высушенных листьев которого приготовляется ароматный напиток. Куст чая.

ЧАЙ2, вводн. сл. (от формы 1 л. наст. вр. глаг. чаять — я ча́ю). 1. (в сочетании с мест. „я“: я чай). Устар. и прост. Употребляется для выражения предположения, допущения в значении: вероятно, пожалуй.

Все значения слова «чай»

Синонимы к словосочетанию «жидкий чай»

Ассоциации к слову «жидкий»

Ассоциации к слову «чай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я