Карта словосочетания «живые пленники» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые пленники»

Обычно начальство за лишние жертвы во время операции штрафовало – каждый живой пленник представлял собой немалую ценность.
Альбинос пояснил, что это самый удобный способ транспортировки живых пленников.
У землянина была надежда обнаружить кого-то из живых пленников, однако нашлись только останки – крокодилы успели съесть всех.
Известно, что древние ассирийцы сдирали кожу с живых пленников, а ацтеки вырывали у них сердца.
Последний оставшийся в живых пленник, чтобы избежать пыток, предложил вождю сделку: в обмен на жизнь пообещал сообщить секрет снадобья, защищающего от любого оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кокпар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я убил там большое количество находившихся там детей вождей и прекрасных командиров… я доставил большое количество их ко двору в качестве живых пленников, в то время как я был во главе множества сильных воинов, в качестве храброго человека.
Не хватало трупа запомнившейся ему при осмотре ещё живых пленников красивой девушки.
Как и прежде, главная цель термитов – захват большого количества живых пленников, но думаю, что прямого запрета на убийство у них тоже нет.
Отсюда широко распространённый обычай приносить с собой только головы, скальпы, отрубленные пальцы и прочие части тела, а не живого пленника.
Солдаты стали вспарывать животы всем подряд и потрошить внутренности ещё живых пленников в жажде наживы.
Он добрался до расположения регулярной армии и вызвался провести по тайным тропам военный отряд, дабы спасти оставшихся в живых пленников.
Но я совершенно точно могу сказать, кроме вас, живых пленников там не было.
На ещё живого пленника обрушился град камней, но старший отряда заорал на особо ретивых страшным голосом, и камни стали падать реже.
В тоже время его действительно не очень волновало, останутся в живых пленники или нет, лишь бы они дошли до реки, а там он всё равно решил отпустить их на все четыре стороны, полностью предоставив собственной судьбе.
Он увидел лежавшие на снегу тела сотоварищей с торчащими из груди и боков стрелами, брошенные носилки с не то мёртвыми, не то пока живыми пленниками, и юркнул за кусты на левом склоне.
– Не ожидал, что вы так быстро справитесь, – начал повелитель, – да ещё и приведёте живого пленника.
Старший брат не мог объяснить, как они совершают такой трюк с живыми пленниками, но свою правоту доказывал с пеной у рта.
Закончив с ней, он прошёлся по клеткам, вытаскивая оставшихся в живых пленников.
Я не держу живых пленников слишком долго.
Оставшихся в живых пленников заставляли выпить необычную жидкость, которую готовили жрецы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые пленники»

  • Гримм попробовал было вступиться за него, помня его услугу перед рыцарем, но рейтары не соглашались оставить в живых пленника, и только случай неожиданно избавил его от смерти.
  • Гримм попробовал было вступиться за него, помня его услугу перед рыцарем, но рейтары не соглашались оставить в живых пленника; только случай неожиданно избавил его от смерти.
  • Он понуждал рукой могучей // Коня, приталкивал ногой, // И влек за ним аркан летучий // Младого пленника <с> собой. // Гирей приближился — веревкой // Был связан русский, чуть живой. // Черкес спрыгнул, — рукою ловкой // Разрезывал канат; — но он // Лежал на камне — смертный сон // Летал над юной головою… //.................... // Черкесы скачут уж — как раз // Сокрылись за горой крутою; // Уроком бьет полночный час.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «пленник»

  • ПЛЕ́ННИК, -а, м. Тот, кто взят в плен, находится в плену; пленный. [Лях:] Когда б ты был при сабле, дерзкий пленник, То я тебя ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «пленник»

ПЛЕ́ННИК, -а, м. Тот, кто взят в плен, находится в плену; пленный. [Лях:] Когда б ты был при сабле, дерзкий пленник, То я тебя (

Все значения слова «пленник»

Синонимы к словосочетанию «живые пленники»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «пленник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я