Карта словосочетания «живые лошади» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живые лошади»

Уже и не глядя на живую лошадь, я мог отметить в сознании, что морда у неё хоть и длинная, но скуластая, что надбровные дуги у обезьяны совсем не такие, как у собаки, а у кошки фактически и носа-то почти нет.
Возле него паслись две курицы и стояла живая лошадь с телегой. А в телеге кто-то спал на сене, прикрыв лицо от солнца старенькой кепкой.
Если уж предполагать худшее, то труп человека можно спрятать, а живая лошадь рано или поздно обязательно попадётся на глаза какому-нибудь любопытному, и рано или поздно это дойдёт до меня.
Конечно, можно понять растерянность ацтекских воинов, которые никогда не видели живую лошадь и не слышали выстрелов из мушкета.
Правда, он столько думал о своей лошади, что почти забыл, что под деревом лежит обыкновенная бочка из-под сельди, но, очевидно, бабушка сочла, что лошадь была живая и что живые лошади любят соль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ни печатное слово, ни киноплёнка не заменят общения с живой лошадью.
Я первый раз увидел так близко живую лошадь!
– Дожились, дитё живой лошади не видало! Цивилизация! Это подковы, заместо ботинок, значит. Чтобы пятки не стоптать
Только вот мастера увлекались временами: в какой-то момент даже предложили заменить живую лошадь на поднятую.
Все пять карет были запряжены обычными живыми лошадьми.
Заказчик доволен, осталось буквально две мелочи – покрасить живую лошадь в розовый цвет и как – то объяснить это её владельцу.
Крепкая лошадь среди этого странного транспорта производила впечатление чего-то надёжного и долговечного, ведь живая лошадь не требует запасных частей!
Так что ещё до наступления сумерек вожаку пришлось объявить привал, чтобы не остаться посреди леса всего с двумя живыми лошадьми вместо трёх.
– А теперь живую лошадь на железного коня сменял! – не удержался, чтобы не сострить, кто-то в заднем ряду.
– Не так уж и жарко, но как скажешь, – нехотя согласилась я, а тётя уже настойчиво запихивала меня в ближайшую карету с живыми лошадьми.
– Там слишком много народа, слишком много дыма и копоти, и все смотрели на меня так, словно никогда раньше не видели живой лошади.
Скрипнула цепь, булава взлетела и обрушилась на голову еле живой лошади.
Обществу в своё время было непросто принять то, что механизм способен передвигаться быстрее живой лошади, а паровая машина намного производительнее человеческих мускулов.
Говорить сразу, что она ни разу не видела живую лошадь, было как-то неудобно.
Увидев, как на стене появляются из ниоткуда живые люди, живые лошади, зрители перепугались и чуть не разбежались.
Мимо проехало несколько извозчиков, предлагая свои услуги, но у всех были живые лошади, так что поездка в пригород обошлась бы слишком дорого.
Да и умников, готовых в порыве чувств посигналить, увидев рядом с собой живых лошадей, тоже хватало.
Да, да, самую настоящую, живую лошадь. А не какую-нибудь пони, которых в раннем детстве у меня было в избытке.
А живые лошади – это тебе не коллекция автомобилей, накрытых чехлами в неотапливаемом гараже, это куда более дорогое в уходе удовольствие.
Живым лошадям докучали мухи и слепни.
Хотя рассказывают, что где-то под многослойным асфальтовым пирогом до сих пор можно найти следы копыт, каких не бывает у живых лошадей.
После того как для рыцарских турниров были созданы киберкони, живых лошадей стали использовать только для прогулок.
И вот теперь мы забились в угол, словно испуганные мыши, и, привязав к какому‑то выступу еле живых лошадей, сгрудились вокруг них.
Быстро прикинув, что сдерут с меня втрое, я направилась к единственной, в которую был впряжена пара дудхестов – поднятые некромантами кони были более дешёвым видом городского транспорта, чем настоящие живые лошади, а мне приходилось экономить.
Девчонки не сдерживали восторга, парни же всем видом показывали, что верховая езда для них, дело привычное, хотя живую лошадь, в большом городе, они видели, едва ли не в первый раз.
Ну откуда в космосе взяться живым лошадям?
По перевалу двигались живые лошади.
Если я никогда прежде живых лошадей не видела?
Живых лошадей он сменил на лошадей, пока ещё разобранных по болтикам и винтикам.
– Нари искал корабль, чтобы на нём можно было перевозить живую лошадь.
Она шла за ним, верхом на живых лошадях, в искрах пожарах, которые, без сомнения, совсем скоро охватят всё королевство нежити.
– Галке хорошо, она полжизни в деревне провела, а я живую лошадь только в зоопарке видела, и то это был пони.
Вначале мы изучали канал по схеме, а потом, на живой лошади.
Люди пытались понять где находится источник этого навевашего ужас звука, но конское ржание было таким громким, что ни одна живая лошадь не смогла бы его воспроизвести.
Каково же было удивление, когда юная хрупкая госпожа, едва видевшая в своей жизни живых лошадей, с лёгкостью оседлала чёрного красавца.
–Не знаю. Я никогда не видела живых лошадей.
Я молчала, прислушиваясь к завязавшейся дискуссии, размышляя о том, что живую лошадь видела в зоопарке и ещё много раз по телевизору.
Кстати может живую лошадь удастся увидеть?
Три дня назад был большой праздник – день города и я с мамой и папой повеселился на славу: катался на живой лошади, ел сладкую вату, прыгал на огромном батуте и, главное, съел гору мороженого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые лошади»

  • Приезжий соскочил с телеги и с криком: «Живее лошадей!» — вошел в комнату.
  • Слова: моя лошадь, относимые ко мне, живой лошади, казались мне так же странны, как слова: моя земля, мой воздух, моя вода.
  • Детям дали лошадь — настоящую, живую лошадь, и они поехали кататься и веселиться. Ехали, ехали, гнали под гору, на гору. Добрая лошадка обливалась потом, задыхалась, везла, и всё везла, слушалась; а дети кричали, храбрились, хвастались друг перед другом, кто лучше правит, и подгоняет, и скачет. И им казалось, как и всегда кажется, что когда скакала лошадка, что это они сами скакали, и они гордились своей скачкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «живые лошади»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я