Карта словосочетания «старая лошадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая лошадь»

Если галлы отказывались работать, их стегали плетью, как стегают плетью упрямое животное, или в порыве гнева убивали их, как убивают негодную собаку или слишком старую лошадь.
Мальчик на смирной старой лошади может наловить их штук до тридцати или сорока в день.
К счастью, в табуне были и другие, по-видимому, более старые лошади, которые не обращали на него внимания, пока он не оказался совсем рядом с ними.
Он построил ему хижину и дал старую лошадь, пять цыплят и глупого петуха.
Негибкие старые лошади или кобылы на последних месяцах жерёбости иногда плюхаются на землю всей спиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скобовщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ланч получился очень весёлым, так как всё казалось таким необычным, новым и забавным, и частые взрывы смеха пугали почтенную старую лошадь, пасшуюся неподалёку.
Мы запрягли в маленькую тележку старую лошадь и корову (их никто не забрал, потому что они были старые и слабые), погрузили вещи и пошли навстречу немцам.
Мозг старика подобен старой лошади: для сохранения работоспособности ему нужно постоянно упражняться.
Бесконтрольное же применение гормонов может оказаться опасным, так как нарушает баланс старческого организма и походит на излишнее применение бича к усталой старой лошади.
Старая лошадь совсем сдала и пала бы замертво, если бы маг время от времени не вливал в её организм силу амулета.
– Мясо есть, потому что они старых лошадей режут. Ты же не видишь, сколько скота они за собой гонят!
– Думаешь, я его по имени знаю? – несколько свысока отозвалась старая лошадь.
– Она, как машина, – меланхолическим голосом заметила старая лошадь с глубоким вздохом, – с самым большим увеличительным стеклом вы вряд ли найдёте маленькую ошибку в её цепи.
– Я уже старая лошадь и многое видела в жизни.
Я влетел в конюшню и опёрся о ясли, из которых старая лошадь ела сено.
Ветер ласково шелестел листвой, сухая трава низко склонилась к земле, по которой совсем недавно проезжала крестьянская телега, запряжённая старой лошадью.
– Не всё ли равно какому? – ответила старая лошадь.
Между тем назрела ещё одна беда: несчастная старая лошадь, от труда которой зависело благополучие всего семейства, всё больше и больше слабела.
Копыта старой лошади хлюпали по дороге.
В продолжение трёх с половиной лет я жил в полной свободе; теперь же неделя за неделей, месяц за месяцем, – а кто знает, может быть, так пройдут года, – я должен был стоять в стойле или выходить из него для того, чтобы исполнять желания других; нужно было вести себя тихо и серьёзно, как какая-нибудь старая лошадь, проработавшая двадцать лет.
Завтра я напишу письмо знакомому фермеру – у него ходят на воле несколько старых лошадей.
Старая лошадь нехотя тянула её, и, казалось, что она вот-вот завалится набок.
Технические проекты чем-то напоминают старую лошадь, на которой я каталась в детстве: она тоже сбрасывала меня в самый неподходящий момент!
Вид старой лошади д’Артаньяна рассмешил дворянина, и пылкий гасконец тут же вызвал его на дуэль. Дворянин даже не стал разговаривать с ним.
Мы загоняем его, как пьяный извозчик старую лошадь.
Я всегда помнил совет матери; я знал, что она – мудрая старая лошадь и что хозяин о ней высокого мнения.
– Что это, в самом деле, – сказала старая лошадь.
Тётка, правящая некрасивой старой лошадью, не могла быть моей бабушкой.
– Поэтому мы используем старых лошадей.
Копыта её подогнулись, разъехались, и казалось – ещё немного, и старая лошадь завалится безнадёжно набок.
Но, я отвлёкся и скоро столкнулся с неожиданным препятствием, поперёк тропинки, метрах в десяти от воды валялась туша околевшей старой лошади, нелепо вытянувшей ноги в сторону воды, я тихо свистнул и разглядел на её животе штук десять налимов, которые впились в податливый, ещё наверно тёплый живот коняги.
И красная, и голубая старушки стали выжимать свои одежды, сложили их снова в корзины, взяли под уздцы старую лошадь и начали осторожно руководить ею.
– Да, – сказала другая, словно извиняясь перед бедной старой лошадью.
Покупка старой лошади на ярмарке обернулась мешочком с драгоценными камнями в седле, сломанный бурей сарай открыл ход в подземелье с уникальными картинами и статуями.
Следом проходила старая лошадь. Она сказала им то же самое.
Стреноженные старые лошади (всех молодых лошадей мобилизовали в армию) паслись в балке, вблизи которой проходила сельская дорога.
Повозка двигалась медленно, её еле-еле тащила громадная старая лошадь, которая двигалась из последних сил и, казалось, сейчас свалится на булыжники улицы, не справившись со своим грузом.
Друзей у них было мало – только белая старая лошадь да пятнистая корова.
Джордж, должно быть, просто потакал старой лошади.
Они закрыли дом и отдали ключ старой лошади, жившей в хлеву.
Всем стало так весело, что даже старая лошадь заржала и замотала головой. Потом она неожиданно рванулась, и повозка, словно по волшебству, выкатилась из грязи.
Старая лошадь резвостью не отличалась.
Так, вероятно, пьёт старая лошадь стоя у колодца.
Достать бы хорошего боевого скакуна, старой лошади карманника слишком тяжело многие часы нести на себе могучего воина, увешанного оружием.
Явно пребывающий в шоке конюх выполнил распоряжение. Привёл старую лошадь.
К этим же можно отнести и половцев-печенегов, которые могли съесть старую лошадь, отходившую свой срок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая лошадь»

  • «Поярков круто сворачивает к марксизму. В нем есть что-то напоминающее полуслепую, старую лошадь».
  • Пожилых лет, небольшой ростом офицер, с лицом, выражавшим много перенесенных забот, мелких нужд, страха перед начальством, встретил меня со всем радушием мертвящей скуки. Это был один из тех недальних, добродушных служак, тянувший лет двадцать пять свою лямку и затянувшийся, без рассуждений, без повышений, в том роде, как служат старые лошади, полагая, вероятно, что так и надобно на рассвете надеть хомут и что-нибудь тащить.
  • Идет неуклюжий Валей, ступая по грязи тяжело, как старая лошадь; скуластое лицо его надуто, он смотрит, прищурясь, в небо, а оттуда прямо на грудь ему падает белый осенний луч, — медная пуговица на куртке Валея горит, татарин остановился и трогает ее кривыми пальцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «лошадь»

  • ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОШАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «лошадь»

ЛО́ШАДЬ, -и, род. мн. -е́й, твор. -дьми́ и -дя́ми, ж. Крупное домашнее животное, используемое для перевозки людей, грузов и т. п. Рабочая лошадь. Верховая лошадь. Запрягать лошадей. | мн. ч. (ло́шади, -е́й). О конном экипаже. Ехать на лошадях. Подать лошадей.

Все значения слова «лошадь»

Синонимы к словосочетанию «старая лошадь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «лошадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я