Предложения со словосочетанием «живые воспоминания»

Ещё в первой половине XVIII в. сохранялись живые воспоминания об условном характере дворянской собственности, о связи её с государевым пожалованием.
Песенные сказания сохранили живое воспоминание о жертвенных приношениях морю и рекам.
Основной задачей автора было показать, как печатные издания влияют на формирование фольклорного образа святого и как они взаимодействуют с ещё живыми воспоминаниями об этом подвижнике и с уже сложившимися фольклорными представлениями.
Так интересно, что время стирает во мне воспоминания пейзажа того рассвета, – ведь мы даже не взяли телефоны, потому что не ловила связь, – но оставляет живыми воспоминания моего трепета и восторга, вперемешку со слезами умиления.
У меня сохранилось очень живое воспоминание о том, как однажды, когда мне было двенадцать лет, наша учительница истории пришла в ярость из-за невежества своих учеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это невероятно живое воспоминание, но его живость озадачивает.
Среди словесной шелухи мелькнуло наконец живое воспоминание детства.
Она была погружена в атмосферу ещё живых воспоминаний очевидцев.
Сердечно признателен всем друзьям-коллегам, которые дополнили книгу живыми воспоминаниями о событиях, так или иначе связанных с далласской трагедией.
Это побудило меня провести внутреннее расследование, чтобы разобраться, почему меня то и дело посещали живые воспоминания об одном тяжёлом моменте, – и я осознала, что имею дело с посттравматическим расстройством.
Впрочем, воскресение ещё одного давнего, но, очевидно, вполне живого воспоминания ничего не изменит.
Несомненно, в его жалобах, как эхо, звучали живые воспоминания юности.
– Да так, любопытно просто. Историчка скучная, живые воспоминания интереснее слушать.
Ведь его вдохновляло живое воспоминание о знакомых ему святых старцах, и об их поучениях, столь ярко некогда отозвавшихся в его душе.
Не зависит ли гениальность от совершенства живого воспоминания?
Привязанный всею душою к родине, он терял последний остаток живого воспоминания о доме.
Каждая хроника – это живые воспоминания наблюдателей.
Но почему душа наполняется живыми воспоминаниями
Говорят, загадывать плохо, но и совсем терять нить времён и старые живые воспоминания было бы бессердечно.
Если моя память будет меня подводить – что не очень вероятно, поскольку я всё ещё имею живое воспоминание о событиях – я буду благодарен за поправки.
От молитвы является живое воспоминание о смерти, как бы предощущение её, а от предощущения смерти сильнее возжигается молитва.
Каждая комната наполнена живыми воспоминаниями; каждая вещь имеет свою историю, и даже запахи остаются теми же, что и в детстве.
Каждый день учиться ходить и общаться, подобно новорожденной душе, вернувшейся с того света и хранящей все еще слишком живые воспоминания о мутном и гулком болезненном мареве в мозгах и о нескончаемых нашептываниях внутреннего ужаса в сердце ночи, даже теперь при ярком свете дня.
Проклятый сон, наполненный живыми воспоминаниями о моих относительно недавних приключениях в подводном тоннеле, беспокоит нечасто.
Ведь так ужасно остаться без матери в таком раннем возрасте, когда даже не останется живых воспоминаний о родном человеке.
– И живые воспоминания участников события.
Оно растворялось, стоило приглядеться внимательнее – имаго-память не всегда оказывалась доступной, в лучшем случае она была ассоциативной, не похожей на её собственные живые воспоминания.
Работа с образами и живыми воспоминаниями всегда интереснее.
Последнее живое воспоминание о ней – воздушный поцелуй.
Его истории не пробуждают во мне ни единого живого воспоминания, но мне интересно.
Но сейчас я хочу по живым воспоминаниям воссоздать сценический облик певца.
Ему портило аппетит живое воспоминание о жёлтых прокуренных капитанских челюстях.
Она предположила, что все эти очень уж живые воспоминания измотали её.
Единственным живым воспоминанием от той прошлогодней экспедиции остался их первый и последний поцелуй на прощание.
Жизненные наблюдения, впечатления, живые воспоминания требовали выхода.
С живым воспоминанием хлопнувшей двери на руках.
Он поднимался с кровати совершенно опустошённый после таких вот приступов воспоминаний, чувствуя себя разбитым и потерянным, но всё же с согревающей сердце надеждой, что, может, уже завтра или послезавтра, снова придут к нему эти спасительные живые воспоминания об утерянном счастье.
Печаль, тоска воспоминаний о прошлых сладостных утехах постепенно проходили, и с первыми вздохами весны, с запахом ландышей, берёзовых и тополевых почек вставали такие жгучие живые воспоминания о недавнем прошлом, что цесаревна не могла с ними бороться.
Искусство XVIII века мы всегда видим как-то вместе с жизнью, с бестелесными призраками её, придающими всякой вещи того времени аромат живых воспоминаний.
Интересно, можно ли в мёртвый череп вставить живое воспоминание: эти глаза, которые были так грустны и всегда смотрели прямо.
Но когда живые воспоминания расходятся с общепринятым главенствующим нарративом о прошлом, они превращаются в противопамять, бросающую вызов главенствующей мемориальной культуре и ниспровергающую её.
Морщусь, когда моё тело услужливо подкидывает живые воспоминания о его грязных касаниях.
Звонок в дверь разрушил живые воспоминания, которые яркими картинками кружились в голове. Кто это может быть, в такую рань? Иду открывать теряясь в догадках.
Стоило сознанию зацепиться за последние слова, как разумом завладели живые воспоминания из детства, отмотавшие время вспять на десяток лет.
Но летопись сохраняла живое воспоминание о той поре, когда право частной войны понималось гораздо шире.
Я уже навещал эту девушку и её мужа и сохранил живые воспоминания о мирных и благодатных краях, где находился их дом.
Одним из живых воспоминаний детства остались хождения со старшим братом в автозаводский кинотеатр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живые воспоминания»

  • Но о сем скажем в следующей книге, а теперь лишь прибавим вперед, что не прошел еще и день, как совершилось нечто до того для всех неожиданное, а по впечатлению, произведенному в среде монастыря и в городе, до того как бы странное, тревожное и сбивчивое, что и до сих пор, после стольких лет, сохраняется в городе нашем самое живое воспоминание о том столь для многих тревожном дне…
  • На месте этих бесплодных потуг стояли живые воспоминания и надежды.
  • Образ жизни его изменился; ученые филологические труды прекратились; другие люди стали посещать его; другие мысли и заботы наполняли его ум и душу, и живое воспоминание только что разыгранной исполинской драмы, в которой сам он был важным действующим лицом и двигателем народного духа святой Руси, — подавило его прежние интересы; но он встретил меня и брата с прежним радушием и с видимым удовольствием; Дарья Алексевна — также.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «живые воспоминания»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я