Предложения со словосочетанием «животное чувство»

Им свойственно редкое для многих животных чувство собственного достоинства.
Эта мысль абсурдна и глупа, но мне непонятно: почему этот человек вызывает у меня такое паническое животное чувство страха.
Это было животное чувство голода, и она была готова вонзить зубы в любое живое существо, которое попалось бы ей теперь на пути.
Это дикое животное чувство, что-то в воздухе, запах, электричество.
Это было странное животное чувство, больше инстинктивное, чем основанное на каких-то наблюдениях и выводах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озеленительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что в них совершенно не учитывается принципиальная разница между человеком и животным, а именно наличие у человека и отсутствие у животного чувства морали.
Вся культурность у них отлетает, остаётся только одно животное чувство жратвы.
Ведь их невозможно было даже назвать животными, потому, что у животных чувство материнство развито ещё сильнее и острее, чем у человека.
Это было какое-то животное чувство опасности, в нём были и страх, и ярость: когда звери готовы на всё, ты сам поневоле становишься зверем.
Резкое, почти животное чувство подсказывало ему, что следует как можно быстрее скрыться от этой слежки.
Совершенный им маневр был чрезвычайно опасным и даже противоречащим животному чувству самосохранения: оставшийся без оружия человек, естественно, стремится отступить от врага, если не бежать прочь.
Если кто-то когда-нибудь испытывал животное чувство страха перед настоящим, живым чудовищем, тот поймёт о чём идёт речь.
Он не увидел, а услышал и почуял каким-то животным чувством смертельную опасность.
Так что все романы написаны по вдохновению от чисто животных чувств, а психология тут постольку и поскольку.
Мне казалось, что какие-то животные чувства овладели мной.
Он сам называл себя экскурсантом в тайны феминизма и, чтобы быть последовательным, старался убедить себя в том, что вопросы пола и вообще проявления животного чувства для него существовать не должны.
Самое первое и самое, пожалуй, сильное животное чувство, доставшееся людям в наследство от своих «меньших братьев», – Страх.
Но странно: и того сладкого, животного чувства выздоровления, которое бывает после тяжёлой болезни, он не испытывал.
Трудно не поддаться животному чувству самосохранения и не стремиться высвободиться из плена скорее, не слушая доводы разума.
Но лань не сбавляла хода, каким-то животным чувством поняв, что упырь стал отставать.
Это люди, живущие животными чувствами и ощущениями тела, в котором они сосредоточивают все свои переживания.
И от вида их уродливых лиц, судорожной походки и мрака, царившего вокруг, обезумевшая от страха девушка, дрожа всем телом и визжа от невыносимого животного чувства безысходности, из последних сил бежала вперёд.
Хорошо работает информация, повергающая в шок, если она играет на животных чувствах человека.
Это было какое-то животное чувство неведомой опасности.
Человек стал напряжением, вниманием, слухом и зрением – обострёнными животными чувствами.
И поверьте, конгломерат ваших животных чувств осязают сразу.
И всё это так блестяще, и так ловко нами придумано под безмелодийные песни вечерних дискотек, что когда случайно на наших жертв находятся чужие боготворители, не знающие правил, подбирающие их с пола и заставляющие верить в то, что мир может принадлежать и им тоже, в нас просыпается животное чувство ревности.
Это давало какое-то животное чувство удовлетворения.
Я испытываю дикое, практически животное чувство страха.
Невероятно приятное животное чувство наполняло весь организм.
Ощутил знакомое животное чувство страха смерти.
Гимнастёрка на его спине взмокла, но не от жары, а от животного чувства ужаса, унизительного для дававшего присягу человека…
Вместо него нутро сжимает животное чувство безнадёжности.
Обычное животное чувство – ничего более.
Такого не может быть хотя бы потому, что в первый раз и почувствовать-то ничего нельзя, кроме нервозной боли, страха и волнения, а этих животных чувств память сторонится и держать в себе не хочет.
– В жизни и смерти. То, что видно глазу и доступно животному чувству.
Эти простые ощущения, иногда приятные, но чаще нет, захлёстывали её волнами, накрывали с головой и норовили утащить на дно, туда, где не существовало мысли, а было одно простое и во многом интуитивное животное чувство – великодушно-жертвенное у лебедя и озабоченное, недоверчиво-агрессивное у волчицы.
Он не видел, как падают его бойцы, снесённые взрывами, прошитые пулями. Он ломился сквозь кусты, движимый животным чувством загоняемого зверя – уйти!..
Четвёртой причиной является животное чувство самки, оформившееся в человеке в чувство собственности.
Не в силах противиться совершенно животному чувству, она подалась вперёд и свела над спиной мужа скрещённые ноги, впервые ощущая себя и его единым целым.
Он нутряным, животным чувством языка – главным своим даром – почувствовал, что в диком поле словесных экспериментов ничего не окажется оригинальнее, чем внятный и ровный русский литературный язык.
Причём никакие разумные доводы – ни морфологические, ни генетические, ни логические – на клиента не действуют: животное чувство протеста пересиливает в нём разум, который, цепляясь за соломинки псевдоаргументов, начинает погружаться в болото креационизма.
Мышление заторможённое, думать я могу только о простых вещах – еда, сон, испытывать лишь животное чувство тоски.
Но, внезапно для самого себя, он осознал, что цель его жизни уступает позиции глупому и практически животному чувству человеческой жалости.
На них соблазнительно, позируя, девушки с дикими, вожделенными взглядами и практически отсутствующей одеждой добивались поставленных целей – будили в мужчинах животные чувства, возбуждали страсть, стремление к наслаждениям, и всё то, о чём вслух не принято говорить.
Ему нравилось это почти животное чувство неуязвимости перед разбушевавшейся стихией.
Какое-то примитивное, животное чувство пробудилось в её теле.
Охранник подошёл. В его взгляде читалась гамма животных чувств: от удивления и подобострастия до ненависти. При близком рассмотрении, оказался мужского пола.
И чем дальше она рассказывала о своей жизни, тем быстрее моё животное чувство сменялось состраданьем к ней.
Они подвержены либо спонтанным, либо регулярным приступам животного чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «животное чувство»

  • И страшное, неудержимое животное чувство овладело им.
  • «А! знаю я, что это такое! — думал он, — дай волю, оно бы и пошло! Вот и любовь готова: глупо! Дядюшка прав. Но одно животное чувство меня не увлечет, — нет, я до этого не унижусь».
  • Трудно описать то ощущение, какое переживаешь каждый раз в боевых местах: это не страх, а какое-то животное чувство придавленности. Думаешь только о собственном спасении и забываешь о других. Разбитая барка промелькнула мимо нас, как тень. Я едва рассмотрел бледное, как полотно, женское лицо и снимавшего лапти бурлака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «животное чувство»

Ассоциации к слову «животное»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я