Предложения со словосочетанием «живописная сцена»

Типичными для эллинов являются немногим более поздняя чернофигурная керамика, в частности лекифы и алавастры с живописными сценами греческой жизни.
Живописная сцена показывала с усилием взбирающихся по ней и старых, и молодых монахов.
Иногда они могли рассказать волнующий анекдот об императорской семье или описать живописную сцену, но по большей части исторические события и зрелища повседневной жизни в столице интересовали их относительно мало.
Едва за ней закрылись большие двери, на стены голокамеры, в которой она оказалась, спроецировалась тщательно прорисованная живописная сцена: ватные облачка безмятежно дрейфуют в ослепительно-лазурном небе, раскинувшемся над далёкими лиловыми горами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корзинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между балками виднелись живописные сцены, написанные в свободной манере XVI столетия.
Например, рядом с мёртвыми телами в созданных им живописных сценах изображены дьяволы, исторгающие души и отправляющие их к огненным колодцам, а также ангелы, помогающие душам праведников попасть в рай.
Для японцев, которые из четырёх сезонов больше всего любят осень за её краски, эта живописная сцена особенно поражает воображение.
Каждый раз, видя живописную сцену, картину нравов, замечая черту характера, я стараюсь схватить их очерки и изобразить их, составляя сцену.
Зрелище дороги и разнообразные живописные сцены, встречавшиеся в пути, всё это большей частью новое для нас, не давало сосредоточиться на грустных мыслях.
Журналисты, которые тогда сопровождали девушек повсюду, тут же бросились фотографировать представшую перед их глазами живописную сцену: возмущённые красавицы, размахивая руками и с громкими криками, бегут спасать образ своего монарха от капель дождя.
В то время как в небе авиаторы-фашисты на частных самолётах демонстрировали чудеса пилотирования, на земле разворачивались не столь живописные сцены.
Я оценивающе изучал живописную сцену. Вмешаться или нет? Пожалуй, нет. Дураков следует учить.
В силу специфики своей работы операм частенько приходилось видеть мертвецов, и поэтому они уже привыкли к живописным сценам смерти, однако увиденная ими картина превзошла все ожидания.
Заслуживает внимания тот факт, что эта весьма живописная сцена была абсолютно немой, если не считать хлопанья изодранных парусов на изуродованных реях.
Я достал нож и вставил лезвие между двумя керамическими плитками с живописными сценами плотских утех древних этрусков.
Живописная сцена дорожной трагедии осталась позади, воспитательный эффект продлился недолго, через пару минут мой левый ряд уже выжимал под девяносто.
Пусть изобразят живописную сцену на фоне занавеса, усеянного крупными блёстками.
Поднятые по тревоге, солдаты лихорадочно устремились было к своему обмундированию, аккуратно уложенному на табуретках, но внезапно замерли, узрев живописную сцену последствий произошедшего короткого сражения …
Все присутствующие в этом зале тут же вспоминают живописную сцену, произошедшую на нашем самом последнем уроке музыки.
Открылась входная дверь, и глазам эльфа в синей тоге, непонятно зачем вернувшегося, предстала очень живописная сцена, которая выглядела как подготовка к зверской расправе.
В арабской поэзии, книжных миниатюрах, биографиях, записках путешественников полно живописных сцен с охотой на птиц, львов, зайцев и антилоп.
Тем, кто не видел живописную сцену у пруда, очевидцы в ярких красках и с помощью характерных жестов преподносили информационное блюда, и так распалились, что чуть было не прослушали объявление.
Воображение тут же нарисовало живописные сцены, в которых его мускулистые руки смело ласкают моё истосковавшееся по объятиям тело, его властные губы ищут мои…

Значение слова «живописный»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «живописный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живописный»

ЖИВОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. только полн. ф. Прил. к живопись. Живописная мастерская.

Все значения слова «живописный»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «живописная сцена»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я