Карта словосочетания «живой памятник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой памятник»

Старший оставался хранителем имени, семейного состояния и титула, своего рода живым памятником основателю рода, и не случайно следующие обладатели титула нумеровались.
Летательной машине исполнилось уже как минимум десять веков, но она всё ещё продолжала служить людям, как живой памятник технического гения цивилизации.
Живой памятник ужасной катастрофы, унёсшей миллиарды человеческих жизней.
И все они – громадные, но изящные, великолепные, но простые – стоят как живые памятники французской истории.
Редкие прохожие, в сумерках спешившие домой, невольно оглядывались на этот живой памятник скорби и отчаянью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухспальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выхухоль, или хоху́ля, – живой памятник природы.
Некогда на его месте был мегаполис первой династии, великих строителей, здания которых по сей день живым памятником возвышаются над городом.
По ходу именно потому, что остальные дружинники вновь спрятались за деревьями, в то время как я остался стоять возле дуба живым памятником собственной тупости…
Песни рассматривались как живые памятники глубокого доисторического прошлого, и этим ограничивалось их научное значение.
Резервации стали живым памятником прошлому.
Рукопись для учёного – всегда живой памятник истории.
Я хожу по городу живым памятником событиям десятилетней давности.
Во время передачи он позировал перед камерами в красивых костюмах на фоне древних полуразрушенных домов, являющихся живыми памятниками зодчества восемнадцатого или девятнадцатого веков, восторженно указывая зрителям на причудливые узоры древнерусской резьбы, изумляясь, что она не тронута долгими веками; ведь эта замысловатая вязь, вырезанная по почерневшему дереву умельцами вручную, приводила его действительно в восторг.
Тогда, потому что рядом с ним стояли печальные старики в своих убогих одеждах – живые памятники когда-то хлопотавших и боровшихся с жизнью людей – и плакали не о своём, а о его горе, он познал в них братьев…
Жизнь святых, подвижников, пророков, основателей религий и живые памятники религии: письменность, культ, обычай, словом, то, что можно назвать феноменологией религии, – вот что, наряду с личным опытом каждого, вернее вводит в познание в области религии, нежели отвлечённое о ней философствование.
В зале его величество ждали около сорока посетителей, но для короля они были на одно лицо, являя собой живой памятник бездарно убитому дню.
Ах, позволь мне остаться для тебя человеком, любимый мой, а не живым памятником эпохи?
Она была последней из «леди-ножниц», живым памятником ушедшей эпохи.
После смерти мужа, которого она долго пережила, она оставалась как бы живым памятником прошлого, сохраняя до глубокой старости всю свежесть своего ума и всю чуткость своего сердца.
Мне живые памятники особо не нужны.
Если им вообще посчастливится выйти из гипера и они не уйдут в вечность застывшими во времени условно живыми памятниками самим себе, потому как время в гиперпространстве для них останавливалось…
Ещё когда меня сбросили вниз, я почувствовал, что живой памятник имени меня стоит очень неустойчиво.
Обезьяны и священные коровы на делийских улицах – непременные персонажи местной действительности, живые памятники индуистской культуры и герои туристических рассказов.
Неудивительно, что граф выбрал именно это дерево, как живой памятник дочери – оно в полной мере отражало всю его печаль.
У нас в поэтических кругах его живым памятником величают. Это какую же силу надо иметь, чтобы, пусть и мысленно, такое сотворить…
Просто проведывал своего питомца, в который раз удивляясь, как долго — из года в год! — повторяется здесь этот живой памятник чудесной собаке, жизнь которой он так жестоко отнял, платя за своё человечье неумение управиться с собственной жизнью.
Если всё совпадает с тем, что уже написано в истории болезни, значит, экзамен почти сдал и можешь идти с зачёткой возлагать свои цветы живым памятникам медицины.
Когда плавсредства поравнялись, он преспокойно подошёл к поручням вдоль борта и вскинул руки со сжатыми кулаками, став живым памятником пофигизму.
– Якутский острог, – говорил он, – ещё живой памятник нашей истории, и его обязательно надо сохранить для потомков, а ещё лучше – восстановить, хотя бы частично.
Потому что невозможно было не заметить, что он хоть и плод родительской любви, но, прежде всего – домашний уродец, успешно завершённый эксперимент гениального сверхчеловека, модная аномалия, живой памятник чужой вседозволенности.
Я хочу одно взять домой, – я действительно этого хотела, ведь это живой памятник истории.
Ленинградцы считают свой город живым памятником всей русской истории.
Но теперь он был частью их прошлого; живым памятником истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой памятник»

  • Сам по себе приваловский дом был замечательным явлением, как живой памятник отошедшего в вечность бурного прошлого; по еще замечательнее была та жизнь, которая совершалась под его проржавевшей кровлей.
  • Смысл последнего прозвища затерялся в веках, но остался его живой памятник в виде стоящей в центре деревни дряхлой католической часовенки, внутри которой за стеклами виднеется страшная раскрашенная деревянная статуя, изображающая Христа со связанными руками, с терновым венцом на голове и с окровавленным лицом.
  • И чем старше я становилась, тем более это во мне, сознанием, укреплялось: сын Пушкина — тем, что был сын Пушкина, был уже памятник. Двойной памятник его славы и его крови. Живой памятник. Так что сейчас, целую жизнь спустя, я спокойно могу сказать, что в наш трехпрудный дом, в конце века, в одно холодное белое утро пришел Памятник-Пушкина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «памятник»

  • ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «памятник»

ПА́МЯТНИК, -а, м. 1. Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события. Памятник Пушкину в Москве. Памятник В. И. Ленину. Памятник в честь освобождения страны.

Все значения слова «памятник»

Синонимы к словосочетанию «живой памятник»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «памятник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я