Карта словосочетания «живой оттенок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой оттенок»

Фиолетовый цвет, так же как и синий, является холодным, но имеет более живой оттенок благодаря наличию в нём некоторой доли красного.
Лишённый любых живых оттенков, как и сам туннель.
Лицо по-прежнему было красным, но краснота приобрела более живой оттенок.
Её бледное личико, до сих пор напоминавшее своим цветом клиента городского морга, постепенно приобретало нормальный живой оттенок.
Тёмные круги под глазами почти исчезли, щёки уже не казались такими уж впалыми, а кожа, по-прежнему очень светлая, приобрела живой оттенок, избавившись от неестественной белизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мёртвость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему было приятно снова увидеть живые оттенки на бледном лице институтской подруги.
Но были нелюдимые – они и дополняли единую картину; они ей придавали живой оттенок – каждому цвету изображённых на ней гостей.
Наши речи, грамотно поставленные, полноценные, многогранные, со своими живыми оттенками, били разными ключами индивидуализма – и в то же время, как нам казалось, мы звучали в унисон, понимая друг друга, пусть и на разных языках и будучи разного пола и возраста.
Редкие краски цветов придавали хоть какие-то яркие и живые оттенки.
Лицо наливалось кровью, приобретая свежий и живой оттенок, и её ответ был очень эмоциональным.
Даже коричнево-седая шкура пещерного медведя, лежащая на полу, приобретает в таком окружении телесный, живой оттенок.
Минуту назад любимый магазин цветов, тот, что в центре города на остановке, пестрил живыми оттенками роз и тюльпанов, мы моргнули и видим только немытые витрины и разбитую лампочку у входа.
Лицо приобрело живые оттенки, розовые шрамы пропали и краснота в глазах исчезла, а на голове торчал белобрысый ёжик, сантиметра два длиной.
Такие тона чудесно выглядят в сочетании с ультрамариновым синим и зелёным цветом свежих листьев и удивительным образом притягательны рядом с горячими живыми оттенками розового.
После текилы, смешанной с «Кампари», жизнь приобрела немного более живой оттенок.
Но, всё же, несколько раз, за весь фильм, он задорно смеётся, от чего его лицо приобретает более живой оттенок.
Его оперение отливало блестящим, живым оттенком красного.
Через три дня я проснулась, встала, подошла к зеркалу и увидела, что мой цвет лица приобрёл розоватый оттенок, живой оттенок, синие круги под глазами исчезли.
Они вроде бы казались живыми, потому что костей видно не было, да и кожа имела живой оттенок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой оттенок»

  • Я отметил уже, что воспоминание о той девушке не уходило; оно напоминало всякое другое воспоминание, удержанное душой, но с верным, живым оттенком. Я время от времени взглядывал на него, как на привлекательную картину. На этот раз оно возникло и отошло отчетливее, чем всегда. Наконец мысли переменились. Желая узнать название корабля, я обошел его, став против кормы, и, всмотревшись, прочел полукруг рельефных золотых букв:
  • «Да, долго еще до прогресса! — думал Райский, слушая раздававшиеся ему вслед детские голоса и проходя в пятый раз по одним и тем же улицам и опять не встречая живой души. — Что за фигуры, что за нравы, какие явления! Все, все годятся в роман: все эти штрихи, оттенки, обстановка — перлы для кисти! Каков-то Леонтий: изменился или все тот же ученый, но недогадливый младенец? Он — тоже находка для художника!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «живой оттенок»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я