Карта словосочетания «живой круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой круг»

Ощетинившись копьями и мечами, этот живой круг бился, пульсируя и отражая немыслимые выпады англичан, желающих только одного – добраться до «французской колдуньи».
Бандиты же создали живой круг, в центре которого в смертоносном танце сошлись два мужчины.
Люди вокруг образовали живой круг, позабыв о представлении с тигром.
Вскоре прекратился и он, уже рассветало, всё живое кругом встречало гомоном и шумом новый день.
Когда это получилось, они встали вокруг спящего ребёнка, взялись за руки, образовав вокруг него живой круг, прикрыли глаза и начали тихо что-то шептать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приперченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В центре живого круга пылал самый настоящий костёр, и было странно, как вообще разрешили проводить национальные пляски на курсирующем судне.
Я вдруг понял, что живой круг не приблизился ко мне ни на метр.
Живой круг, ещё минуту назад готовый к бою, сам собой смялся и распался.
При этом каждый из этих текстов осознаётся как личностное порождение смысла, обогащённое пониманием тех, кто его «воссоздавал в созерцании», поэтому традиция есть также «живой круг носителей всегда разделённого опыта».
Посреди двора эти артисты расстилали большое покрывало и, сопровождаемые аплодисментами живого круга зрителей, демонстрировали своё искусство.
Собрание произошло прямо на улице: игроки сели на корточки, а вокруг них собрался живой круг зрителей.
Обезьяны мигом образовали живой круг возле трона короля и начали ритмично хлопать в ладоши, а некоторые стучали палками по полым стволам деревьев.
То, что с «желе» можно бороться огнём и хлором не подходило для открытого применения ни в океане, ни на суше, так как это попутно уничтожило бы всё живое кругом.
Жаль, что нас никто не фотографировал, так хотелось бы посмотреть со стороны на живой круг жёлтых жилетов и на спасательные операции!
Они потягивали напитки из своих стаканов и с азартом наблюдали за происходящим внутри живого круга, где четверо ребят разбившись на пары, бросали пластмассовый мячик в стаканчики с неизвестной мне жидкостью.
Вместе они образовали огромный живой круг, в середине которого стояла большая трибуна, с которой совсем скоро должен был начать свою речь король.
– Я могу предложить не только меч, но и свои руки.– Несмотря на яростную жестикуляцию крогула, я вышел в центр живого круга.
Ещё большим шоком для меня стало то что ещё трое встали рядом, вроде бы ничего, но я оказалась в центре живого круга и если пригнусь… меня обнюхивали, пробовали легонько боднуть, но ни одно животное не проявило агрессии.
Мы крепко берёмся за руки и организуем живой круг на воде.
Какое-то время тот молча похаживал в пространстве живого круга, толи собираясь с мыслями, толи давая возможность собраться с мыслями остальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой круг»

  • Сразу от огня вечерний мрак мне показался темнее, чем он был на самом деле, но через минуту глаза мои привыкли, и я стал различать тропинку. Луна только что нарождалась. Тяжелые тучи быстро неслись по небу и поминутно закрывали ее собой. Казалось, луна бежала им навстречу и точно проходила сквозь них. Все живое кругом притихло; в траве чуть слышно стрекотали кузнечики.
  • Все что-то делали, куда-то стремились, чего-то желали и на что-то надеялись; одна она была выкинута из этого живого круга, обреченная на специально женскую муку мученическую.
  • Около Агашкова образовался живой круг, и он очутился как в мышеловке. Произошла преуморительная сцена, которая закончилась тем, что Глеб Клементьевич, потеряв всякую надежду пробиться сквозь окружающую его цепь, смиренно уселся на камешек, а Чесноков в это время собственноручно доканчивал разведку и сам доводил золото в Причинке. Когда все было кончено, этот страшный поверенный купчихи Могильниковой сел на верховую лошадь, попрощался со всеми и исчез в лесу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «живой круг»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я