Карта словосочетания «плотный круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотный круг»

В самом начале вашу аудиторию составляет плотный круг друзей и знакомых: они будут делиться подкастом со своими адекватными друзьями и знакомыми, подкаст станет потихоньку развиваться, а вы – получать поддерживающие отзывы.
Игроки сцепляют руки за спиной и формируют плотный круг.
Вокруг его стола мигом образовался плотный круг из щебечущих девиц.
Зато когда вы нажили какой-то капитал, вокруг вас сомкнулся плотный круг желающих помочь, подсказать, как правильно им распорядиться, сохранить и преумножить.
Вырвавшись из плотного круга поклонников, я неторопливо продолжил свой, теперь уже триумфальный, путь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвесенье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помощь приходить не спешила, а мрак плотным кругом обступал моё укрытие.
Под вечер, соединив руки и образовав плотный круг прямо на полу, девушки нарисовали на чертёжном ватмане большую окружность, разделив её на равные тридцать два сектора, по числу букв в алфавите, исключая твёрдый знак, и положили в центр сего сооружения перевёрнутое блюдечко с золотыми листочками, из чайного сервиза «Осень» Ленинградского фарфорового завода.
Люди стояли плотным кругом.
В центре плотного круга людей лежит обычный револьвер с барабаном на шесть патронов.
Мальчишки сидели плотным кругом, из которого раздавались хлопки фишек, возгласы и ругательства игроков.
Люди, плотным кругом обступившие площадь, куда опустился летательный аппарат, не кричали: «распни его, распни!», не бесновались и не плевали в сторону ненавистного им человека.
Далее плотным кругом встали прачечные, ателье и магазины. Астероидно-коммерческое кольцо окружило социальную сферу, охраняя неприкосновенность всеобщего блага.
Чтобы разорвать плотный круг снов, я попытался более или менее лояльным коллегам рассказывать про свои видения.
Вокруг рыцаря и свата волнами расходились магические силы, образуя плотный круг.
В любом случае из всего вышеописанного я наблюдала только плотный круг деревьев, расступавшихся полукругом перед особняком.
Почему эти люди не дают мне выбраться из плотного круга тел, галдящих и смеющихся одновременно?
Народ, разбившись на несколько плотных кругов, стоял и слушал молодых гитаристов, певших какие-то песни, при этом не мешая друг другу.
Ни дискретное движение нашего транспорта, ни плотный круг стоящих рядом не могут отвлечь их от глубокого погружение в информационный поток.
Клин вдруг превращается в два плотных круга, оттуда мгновенно вылетают люди, одна камера, два осветительных телевизионных прибора.
Мы как свиньи, что обороняются от волка, построившись плотным круг, а когда разбегаются, хватают их.
В конечном счёте асиры оставили надежды пройти дальше в глубь степи и встали на месте в плотный круг ощетинившись копьями и прикрывшись стеной щитов.
Огромное сооружение зажато плотным кругом из разноцветных трёхэтажных домиков.
Как-то незаметно вокруг меня образовался плотный круг слушателей, все внимали, словно я какой-то гуру.
Да ещё и лес плотный кругом, прям атмосфера согласно празднику.
Со всех сторон образовался плотный круг зрителей.
Часть толпы вокруг уже успело образовать плотный круг зевак сего зрелища.
Сначала только чуть-чуть, потом вдруг сиганул назад перепуганным котом и бросился вон с ринга, заставив плотный круг любопытных тут же рассеяться, словно бы спасаясь, а меня – открыть рот от изумления.
Одни перепрыгивали через сородичей в середину тарелки, другие оттирали друг друга, выталкивали из плотного круга более слабых.
В свете факелов появились эльфы, плотным кругом окружившие людей.
Однако женщины не дрогнув сделали шаг вперёд, замыкая плотный круг.
Мужчины, женщины и дети плотным кругом окружили армейцев, навалившихся огромной грудой на то, что, по всей видимости, осталось от маленького щуплого паренька, ассистента волшебника.
Мертвенный отсвет огня, разгоняющий угрюмую ночь, плотный круг лиц, больше похожих на звериные морды, оскаленные в кровожадном предвкушении…
После двухминутной паузы, усевшись в плотный круг прямо на полу гостиной, как вожатые в детских лагерях, они приняли особое решение.
Впереди группа молодых парней образовывала небольшой плотный круг.
Мы стояли плотным кругом плечом к плечу и, когда он вытянул вперёд правую руку, каждый из нас положил на неё свою.
В следующий момент он был вытеснен, выжат из плотного круга многочисленных обожателей, выросших как из-под земли.
Но вижу лишь тёмную отдаляющуюся спину в толпе, которая вновь заполоняет собой проход и сжимается вокруг стола плотным кругом.
В плотном кругу женщин у меня не было возможности уклониться от смерти.
Вокруг постепенно образовывался плотный круг внимательных зрителей.
Залитый кровью с головы до ног, рычащий, как зверь, полководец разорвал плотный круг врагов и помчался по коридору.
До этого, сидевшие в плотном кругу пастухи, шёпотом говорили о переходе на летние пастбища, о том, что станется с их хозяйствами, лошадьми и скотом, если придётся снова терпеть притеснения от урусов.
Перешагнув порог гостиной, просторной, с высоким потолком и яркими картинами на белоснежных стенах, друзья обнаружили там плотный круг людей, в центре которого стоял некий молодой человек лет двадцати двух-двадцати трёх.
Вокруг меня на некотором расстоянии плотным кругом стояли красивые комары с чёрными брюшками и недобро щурились.
Так она защищалась от ужаса и тревоги одиночества – окружив себя плотным кругом связанных с ней людей.
Мы словно положили руки друг другу на плечи, создав единый плотный круг вокруг стола, за которым происходит планирование воплощений.
Горячие иностранцы-южане протискивались сквозь плотный круг русскоязычных, почти сразу же упираясь в языковой барьер, не имея ни единого шанса вставить хоть слово.
Они миновали опущенный мост и ступили в плотный круг белокаменных стен.
Все уселись плотным кругом вокруг костра.
Наша стая замерла, лишь немного сплотившись, а тот, в котором чувствовалась сила вожака, лишь лениво обнюхал мотоцикл, заметив, наконец, его хозяйку в плотном кругу защиты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотный круг»

  • Под ветлой стоял Туробоев, внушая что-то уряднику, держа белый палец у его носа. По площади спешно шагал к ветле священник с крестом в руках, крест сиял, таял, освещая темное, сухое лицо. Вокруг ветлы собрались плотным кругом бабы, урядник начал расталкивать их, когда подошел поп, — Самгин увидал под ветлой парня в розовой рубахе и Макарова на коленях перед ним.
  • В заключение прибавлю несколько слов об элементах, из которых составился круг Станкевича; это бросает своего рода луч на странные подземные потоки, в тиши подмывающие плотную кору русско-немецкого устройства.
  • Круг делался все плотнее, несмотря на отчаянные усилия Никитича, раздвигавшего напиравший народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «плотный круг»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я