Предложения со словосочетанием «живое созерцание»

После трёх дней живого созерцания морского пейзажа полностью устраняются лёгкие нарушения сна.
Чтобы получить знание о недоступных в акте живого созерцания внутренних свойствах, типичных для целого множества или класса однородных объектов и связанных с самим качеством их существования и функционирования, требуется выйти на уровень абстрактного мышления.
Непосредственному живому созерцанию, личному предметному опыту и его анализу в этой системе нет места.
Логос-Богочеловек был для него отвлечённым понятием, а не предметом живого созерцания”.
Эмпирическое познание –этап получения научного знания, в котором преобладает живое созерцание и исследуемый объект отражается преимущественно со стороны своих внешних связей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дублюр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наша беда, как учёных, состоит в том, что в своей работе мы поменяли живое созерцание природы на отвлечённые понятия, не имеющие и того грана прелести, которая присуща животным и растениям.
Из этого живого созерцания возникло затем понятие просвещённой, рациональной или естественной религии и теологии.
Если человек обладает характерными знаниям, навыками в определённой области, то у него со временем появляется и интуиция, т.е., говоря научным языком, «живое созерцание действительности в его единстве со знанием опосредствованным, ранее приобретённым» или по-другому её называют как «способность предсказывать дальнейший ход событий» или каких-то определённых элементов.
Тем не менее, просматривая фотографии, всё больше убеждаешься в том, что это занятие не заменит живого созерцания водных просторов, горных вершин и солнечных долин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живое созерцание»

  • Это не имеет ничего общего с живым созерцанием истины и Бога.
  • Теперь я люблю воспоминание об этом городишке, как любят порой память старого врага. Но, боже мой, как я возненавидел к концу своего пребывания эту затягивающую, как прудовой ил, лишенную живых впечатлений будничную жизнь, высасывавшую энергию, гасившую порывы юного ума своей безответностью на все живые запросы, погружавшую воображение в бесплодно — романтическое ленивое созерцание мертвого прошлого.
  • Кто так дострадался до науки, тот усвоил ее себе не токмо как остов истины, но как живую истину, раскрывающуюся в живом организме своем; он дома в ней, не дивится более ни своей свободе, ни ее свету; но ему становится мало ее примирения; ему мало блаженства спокойного созерцания и видения; ему хочется полноты упоения и страданий жизни; ему хочется действования, ибо одно действование может вполне удовлетворить человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «созерцание»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «созерцание»

СОЗЕРЦА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. созерцать.

Все значения слова «созерцание»

Синонимы к слову «живой»

Синонимы к слову «созерцание»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «созерцание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я