Карта словосочетания «живая цепочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая цепочка»

Всё те же две живые цепочки, всё то же расстояние между ними, всё тот же строгий контроль, чтобы дистанция между ними не в коем случае не сократилась.
И эта живая цепочка тянется сквозь века.
Когда песня закончилась, гномики, поставив на землю фонарики, зааплодировали и закричали: «Браво!» Затем они снова подняли фонарики и, продолжая напевать песню, живыми цепочками зашагали вдоль дорожки вместе с нашими путниками.
Подойти, чтобы стать ещё одним звеном в общей живой цепочке
Полуобнажённые люди, сильно напоминающие своим внешним видом первобытное племя дикарей, шли друг за другом, спина в спину, растянув таким образом живую цепочку на довольно длинное расстояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопародия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Школьники живой цепочкой перемещались по периметру зала.
Простое механическое присоединение атомов одних химических элементов к другим не создаёт живой цепочки или структуры, обладающей жизнью.
Пацаны перегородили дорогу, образовав живую цепочку.
По команде старпома, быстро организовав живую цепочку, подводники принялись переправлять на лодку запаянные банки, ящики, сетки с картофелем, с морковью, свёклой, перебрасываться кочанами капусты.
Живая цепочка распалась. Выхватив мечи, пришельцы насторожённо огляделись: они не очень-то верили в подарки судьбы.
А отсутствие механизмов восполнялось наличием мускульной силы – к грузовым кораблям протянулась живая цепочка из накачанных грузчиков, одетых только в холщовые штаны.
Моряки выстраивают живую цепочку из поста на мостик и вниз к орудиям, передавая ящики из рук в руки.
В ответ на декламацию чёрная стена покрылась звёздами, между ними побежали живые цепочки огней…
Медленным шагом, в живой цепочке людей, он двигался к большим открытым воротам.
Гарпии стали живой цепочкой, перебрасывающей булыжники сверху вниз, каждое звено которой порхало на одном, чётко обусловленном месте.
Поскольку та же живая цепочка идёт через горячие, холодные, и вновь обжигающие тугие струи, бьющие и достающие, кажется, везде, не останавливаясь.
Так или иначе, но это отвратительное качество, из всей живой цепочки вселенной, присуще только человеку.
Образовав вместе с дозорными живую цепочку, приступили к разгрузке автомобиля…
Рабочие, вновь поддержали оратора овациями и постепенно стали выстраиваться живой цепочкой к столу с бухгалтерами.
Крупные сами по себе, мелочь суетится живыми цепочками, сетками, порой копошатся плотные зыбкие клубки, их размеры внушают.
Выходило, что от далёкого морозного зимнего вечера, разъединившего его с естественной и живой цепочкой предков, до сегодняшнего, в тепле и уюте своего дома, совсем недалеко, рукой подать.
В длинном, тускло освещённом коридоре перед оббитой дермантином дверью виднеется небольшое людское скопление в виде живой цепочки, выстроившейся вдоль стены.
Сначала хранителем музея были предложены живые цепочки из людей, которые самым бесхитростным образом перемещали землю.
Люди шли тонкой линией, один за другим, на дистанции не более двух метров, и эта живая цепочка уходила зигзагами далеко вперёд, прячась среди множества стволов деревьев и больших белых сугробов.
Однако возле театра «Уоффингтон» две живые цепочки вились, загибались и, казалось, уходили в бесконечность.
– Стража! Стража! – пронёсся заговорщицкий шёпот. Вдоль живой цепочки вразвалочку шли оружные блюстители закона.
Возле входа мужчины, грязные настолько, что лиц было не разобрать, организовали живую цепочку, по которой передавали тяжёлые булыжники из рук в руки, складируя их в гигантскую кучу.
Как я и ожидал, живая цепочка распалась. Протестующие разбежались в стороны и продолжили скандировать лозунги уже с безопасного расстояния.
От кромки ручейка в болоте до локомотива протянулась живая цепочка из бойцов и медперсонала поезда, по которой и шли вёдра с зачерпнутой в ручье водой.
Моряки выстраивают живую цепочку на палубу и вниз, передавая устройства из рук в руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая цепочка»

  • Прежде он помнил имена, но теперь забыл совсем, в особенности потому, что Енох был любимое его лицо изо всего Ветхого Завета, и ко взятию Еноха живым на небо в голове его привязывался целый длинный ход мысли, которому он и предался теперь, остановившимися глазами глядя на цепочку часов отца и до половины застегнутую пуговицу жилета.
  • Налитые золотом веки не поднимались; даже мысли в голове были золотые и шевелились в мозгу золотыми цепочками, кольцами, браслетами и серьгами — все это звенело и переливалось, как живая чешуя.
  • Один Пестерь делался все мрачнее и мрачнее, а когда бабы не вытерпели и заголосили какую-то безобразную пьяную песню, он, не выпуская изо рта своей трубки с медной цепочкой, процедил только одно слово: «У… язвы!..» Кто бы мог подумать, что этот свирепый субъект являлся самым живым источником козловых ботинок и кумачных платков, в чем убедилась личным опытом даже Домашка, всего третьего дня получившая от Пестеря зеленые стеклянные бусы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «цепочка»

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «цепочка»

ЦЕПО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Маленькая и тонкая цепь.

Все значения слова «цепочка»

Синонимы к словосочетанию «живая цепочка»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «цепочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я