Предложения со словосочетанием «длинная цепочка»

Я заставила себя выдраться из кровати и встала в конце длинной цепочки людей.
Прерывайте слишком длинные цепочки, чтобы они не тормозили работу.
На шее у неё на длинной цепочке висел большой драгоценный камень в золотой оправе – такого глубокого чёрного цвета, что казался сияющим.
Такая конструкция может применяться, в частности, для оркестрации работы отдельных Scrum-команд, если из них выстроены длинные цепочки создания ценности с взаимными зависимостями.
Свой счёт надо обязательно контролировать, так как информация о начислениях проходит длинную цепочку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расхристанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложные углеводы, которые представляют собой не что иное, как длинные цепочки молекул сахара, и рафинированные углеводы, например, мука, быстро превращаются в глюкозу в процессе пищеварения.
Размножаются бактерии клеточным делением перегородкой, в результате чего образуют длинные цепочки.
И далее он приводил длинную цепочку рассуждений, в которой довольно свободно трактовал дописьменную мифологию и сохранившиеся ритуальные изображения.
Белки в составе сырого яичного белка называются альбуминами, и состоят они из сотен длинных цепочек аминокислот.
Но наш словарь в доступной форме рассказывает о происхождении слов, показывая всю, иногда достаточно длинную цепочку их бытования в различных языках с разными значениями.
Все мы и каждый из нас есть результат длинной цепочки крайне маловероятных событий, тянущейся в глубины прошлого к моменту зарождения самой жизни.
Через час путешественники растянулись длинной цепочкой.
За каждым таким человеком тянется длинная цепочка прожитых жизней (не важно, на земле или другой обитаемой планете, коих множество), где они выступали в различных ипостасях, часто как простые каменщики и мастеровые, которые своим трудом и работой над собой сформировали необходимые черты характера, позволившие им в дальнейшем занимать высокие иерархические посты.
Сама возможность их появления стала результатом длинной цепочки событий космического масштаба, в ходе которых весь мир не раз качественно менялся (например, возникали ранее не существовавшие химические элементы, а вместе с ними – новые типы звёзд).
Дальше это «не» должно выстраиваться длинной цепочкой, возможно, где-то и прерывающейся.
Представим себе очень длинную ленту, на которой написана очень длинная цепочка нулей (такая же длинная, как сама лента).
Если эта личность пройдёт уже какой-то курс обучения, станет каким-то мастером и будет сама вести занятия в младших группах – она будет выполнять роли учителя (скорее всего, роль преподавателя, и только), и тогда станет внутренним членом команды, такое можно будет рассматривать как чуть более длинную цепочку создания: преподаватель провайдера обучения создаёт «маленького преподавателя», который дальше обучает учеников (скажем, девятиклассник в роли преподавателя обучает по чётко определённым материалам курса семиклассников в малых группах или индивидуально, такой приём очень распространён в физматшколах).
Ребята шли длинными цепочками в затылок друг другу.
Из этого следует, что ни одно действие, ни одна мысль не существуют сами по себе: к ним приводит длинная цепочка причин, а сами они порождают не менее длинную цепь последствий.
Сложные углеводы или полисахариды, проходя через длинные цепочки химических превращений, доставляют глюкозу в кровь постепенно и небольшими порциями.
Предположим, что машина начинает работу в состоянии 0, с длинной цепочкой нулей на ленте, и где-то справа несколько нулей заменены единицами – эти единицы образуют в двоичной системе число, которое мы даём машине в качестве входных данных.
Отмечу, что это – совершенно общий принцип: в стабильных условиях выигрывает специализация и технологии, и выгодно строить длинные цепочки создания ценности с разделением на операции.
– Свадьба – это очередной ритуал, один из звеньев длинной цепочки событий.
– Ах да, голова моя садовая! – воскликнул эрхан и, сунув руку в карман, выудил оттуда тонкую длинную цепочку и протянул её мне.
Внизу монитора приближения возникло несколько длинных цепочек цифр.
Но, увидев серьги – две длинные цепочки из белого золота, на концах которых висело по крупному яркому камню, она поняла, что именно этой детали и не хватало.
Я записывал эти мысли как замечания, короткими абзацами, из которых иногда выстраивались довольно длинные цепочки, посвящённые конкретной теме, а порой налицо внезапные изменения и резкие переходы к другим темам.
Иногда приходилось преодолевать длинную цепочку посредников, чтобы получить возможность заплатить деньги.
Эти правила коренятся в логике, так что, даже если кажется, что мы просто перетасовываем символы, на самом деле мы выстраиваем длинные цепочки логических рассуждений.
Такая длинная цепочка связи, очень напоминающая детскую игру в испорченный телефон, не устраивала никого. Терялось время и точность согласований.
Вытащив из кармана длинную цепочку из чистого золота, он надел её мне на шею и сжал кулон в виде массивного ромба с алым камнем посередине.
Один перебрасывает морем, два других пускает в две колонны, а по ночам зажигает длинную цепочку огней.
Не дождавшись, робко подняла голову, взглянула, тут же опустила глаза, обеими руками протянула мне конец длинной цепочки, которая отходила от металлического ошейника на её тонкой птичьей шее.
Тёмная длинная цепочка, с холодным достоинством текущая по пальцам.
Впереди, дальше к востоку уже показалась длинная цепочка идущих существ.
Теперь наш воображаемый блок стал частью длинной цепочки и бережно хранит в себе данные, которые не могут быть изменены!
Кое-где картины располагались длинной цепочкой, рама к раме, а на лестнице теснились так плотно, что не было видно обоев.
В полумраке осеннего утра вдоль ущелья образовалась длинная цепочка.
За вспыхнувшей в сознании фразой потянулась длинная цепочка сонных размышлений.
– Мне потребуется твоя помощь, – сказала она и сняла с шеи длинную цепочку с двумя кругляшами.
Но ещё страшнее мысль, что это лишь начало длинной цепочки будущих событий.
Однажды я вышел из ателье и, поглядев вокруг, увидел, как из окон в окна домов протягиваются длинные цепочки сшитых между собой одежд.
Затем, вытянувшись длинной цепочкой, они направились на северо-восток.
Поднимаясь, она оставляла за собой длинную цепочку следов на грязных мраморных ступенях и широких перилах, которые поддерживали пузатые, похожие на кегли, балясины.
К выезду из города собралась длинная цепочка автомобилей из-за аварии с трубопроводом.
Обмениваясь рукопожатиями, лейтенант шёл вдоль бесконечно длинной цепочки людей, от точности и скорости действий которых совсем недавно полностью зависела его жизнь, и благодарил каждого из них.
Если связать друг с другом сотни и тысячи молекул углерода, кислорода и водорода, получатся длинные цепочки сахаров: у животных это гликоген, а у растений – клетчатка и крахмал.
Там длинная цепочка спонсоров собиралась, никак не могли договориться, кто-кому-когда и сколько.
У человека в запуске механизма секреции «гормонов счастья» участвует ещё и кора головного мозга, которая создаёт длинные цепочки ассоциаций.
Ценность здесь имеет длинную цепочку: удовлетворение потребности в новых штанах, модный фасон, «я стану чуть более современно выглядеть в глазах окружающих», «моя самооценка вырастет».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная цепочка»

  • Лениво зазвучал один колокольчик, затем другой, и звенящие звуки мелкой длинной цепочкой понеслись от сторожки.
  • Прежде он помнил имена, но теперь забыл совсем, в особенности потому, что Енох был любимое его лицо изо всего Ветхого Завета, и ко взятию Еноха живым на небо в голове его привязывался целый длинный ход мысли, которому он и предался теперь, остановившимися глазами глядя на цепочку часов отца и до половины застегнутую пуговицу жилета.
  • Адвокат был маленький, коренастый, плешивый человек с черно-рыжеватою бородой, светлыми длинными бровями и нависшим лбом. Он был наряден, как жених, от галстука и двойной цепочки до лаковых ботинок. Лицо было умное, мужицкое, а наряд франтовской и дурного вкуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «цепочка»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «цепочка»

ЦЕПО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Маленькая и тонкая цепь.

Все значения слова «цепочка»

Синонимы к словосочетанию «длинная цепочка»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «цепочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я