Карта словосочетания «живая личность» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая личность»

Культура в этом смысле рассматривается как созидательная деятельность человека, как прошлая, зафиксированная и опредмеченная в культурных ценностях, так и настоящая, основывающаяся на распредмечивании этих ценностей, т. е. превращающая богатство человеческой истории во внутреннее богатство живых личностей.
Они помогут каждому человеческому существу стать живой личностью.
Все стали объяснять через рынок, присвоив ему настроение, капризы и другие атрибуты живой личности.
Есть в этих крайностях высшее единство – живая личность поэта, стоящая над собственной исследовательской мыслью, примиряющая противоречия.
Художник в нём вытесняет живую личность, но зато этот художник личность и пережил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накидочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следование данному методу позволяет создать аудиовизуальную галлюцинацию, воспринимаемую человеком как независимая живая личность.
Множество людей, устремлённых к приобретению безличных богатств, приносят колоссальный вред интересам живой личности.
Понемногу, однако, в этот царский обиход XVII в. вкрадываются новые, вносимые живой личностью младшего царя черты.
Вот эти-то два “ангела” и являются самыми уязвимыми субстанциями живой личности и самыми главными предметами вожделения колдунов-бокоров.
Рабочая сила – это особый, так сказать, «живой» товар, воплощённый в человеческом организме, живой личности человека.
Сознание конкретной живой личности – сознание в психологическом, а не в идеологическом смысле слова – всегда как бы погружено в динамическое, не вполне осознанное переживание, которое образует более или менее смутно освещённый, изменчивый, неопределённый в своих контурах фон, из которого сознание выступает, никогда, однако, не отрываясь от него.
Я восхищался ими, но не без неловкости: по памяти они виделись мне совершенно иными, не такими торжественными, даже не столь обездвиженными – скорее настоящими живыми личностями; эти же преисполнились замогильной степенности.
Всё теснее и теснее становилось творческой живой личности в том барачном доме, который не тот социализм засучив рукава спешно строил на месте золотой заповедной бревенчатой избы…
И, во-первых, рассказчик обязан выразить личное мнение своё о каждом предмете, встречающемся на пути его, чего никогда не требуется от правильного повествования, где только важно общее впечатление; затем примеры и наблюдения его должны отличаться самостоятельностью, зоркостью и умом в степени, какой другого рода произведения не обязаны достигать; наконец, по участию живой личности автора во всех, так сказать, обстоятельствах повествования, она сама должна обладать качествами, способными остановить внимание читателя…
Для него они кровь от плоти живые личности, пусть и высшего порядка.
Но время подвигов святого обыкновенно хорошо было известно агиографу по устному преданию, письменным воспоминаниям очевидцев, даже по личным наблюдениям; нередко он сам стоял близко к святому, даже «возливал воду на его руки», т. е. жил с ним в одной келье, был его послушником, а потому при всём его загробном благоговении к памяти небожителя сквозь строгие условности житийного изложения проглядывают обаятельные черты живой личности.
Они витают где-то в воздухе, пока не соберутся в единый набор живой личности.
Общение с живой личностью даёт возможность понять себя и цель своей жизни, поделиться своими внутренними переживаниями, воспринять нечто новое.
Трудно было смотреть, как исчезают живые личности, воспитавшие и заботящиеся о тебе все твои годы жизни.
Вот только каждый из нас – вполне живая личность, и каждый не хочет умирать.
Живёт напоказ, и никогда не знаешь, где кончается актёр и где начинается живая личность.
Как его весёлая и живая личность трансформировалась в нечто гротескно-мрачное и деградирующее.
Скрытность, замкнутость, выражающаяся в непроницаемости или в странном поведении, за которым не ощущается живой личности человека, – всё это свидетельствует о болезни души, о неверии или даже о том, что человеку есть что скрывать.
– Пространственно-временной континиум не пускает в одну точку пространства, две одинаковые личности, – просипел он, тяжело поднимаясь, опираясь на стенку, – точнее, две живые личности.
Сквозь призму произведений нашего национального творчества мы лучше, непосредственнее видим и ощущаем живую личность человеческую, созерцаем мельчайшие биения её жизненного пульса, волнуемся живейшим трепетом её житейских радостей и печалей и глубже проникаем умом в самые заветные мысли, стремления и чаяния человечества.
Будущий классик неоднократно обосновывал в провинциальной прессе, в том числе и уже после провозглашения нэпа, необходимость немедленного массового террора: «Для осуществления коммунизма необходимо полное, поголовное истребление живой базы капитализма – буржуазии, как суммы живых личностей. <…> Только класс способный на великую ненависть, на великое зло, на преступление перед прошлым… способен победить и способен к счастью и добру. <…> Пролетарий не должен бояться стать убийцей и преступником и должен обрести в себе силу к этому».
Маг способен запомнить конкретную живую личность по индивидуальному оттенку жизненной силы, если он частенько находился рядом с этой личностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая личность»

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «живая личность»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я