Карта словосочетания «живая жертва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живая жертва»

Вот только сейчас старался стрелять так, чтобы дать шанс остаться в живых жертве, уверен, что в сердце парню он не прострелит.
Не изымает ли он живую жертву человечности и интенциональности из памятника, превращая его обратно в предмет, опустошая его, дабы наполнить собой?
Для доказательства того, что они убили необходимое количество людей, не тратя на них пули, солдаты отрубали у ещё живых жертв кисти рук.
Всё чаще симптомы, проявлявшиеся у живых жертв болезни, коррелировали со структурными изменениями, наблюдаемыми после смерти.
Особенно усердствуют женщины, с ещё живой жертвы они острыми краями раковин сдирают кожу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малопроизводительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как часто говорят, сложность для живой жертвы – это возвращаться обратно на жертвенник!
Мне казалось, что он сейчас начнёт бить камерой крокодила, чтобы тот разжал челюсти, выпустил ещё живую жертву.
– Ещё живые жертвы становятся монстрами под влиянием ангельской магии.
Женщина даже не пыталась ничего скрыть, она смотрела на них с угрюмым нетерпением стервятника, перед которым ещё шевелится раздражающе живая жертва.
А им тоже нужны человеческие или иные живые жертвы для своего существования.
Им, праведникам, всегда только живая жертва нужна.
Под утренним палящим солнцем будут сдирать кожу с ещё живой жертвы, придворные лекари приготовленными мазями и отваром будут продлевать жизнь мученика.
Но делают они это коллективно, в своих храмах и с помощью всяких ритуальных приспособлений, а не кромсают ещё живую жертву ножом, пожирая отдельные куски.
Существуют другие жертвы: живая жертва, курбан-байрам, то, с чем есть живая связь.
В нескольких из них трепыхались ещё живые жертвы, но тварь неумолимо зашвырнула их одного за другим в разверстую пасть.
Из живой жертвы выкачивают кровь и одновременно вводят в неё кровь вампира.
Когда бульон был готов, ведьма опускала в кипящее зелье свои, ещё живые жертвы, медленно кипятила их, а затем спокойно пожирала.
Жители города рвались к месту казни и, казалось, если они доберутся до него, то сами разорвут оставшихся живых жертв голыми руками, но стражники умело сдерживали толпу, сохраняя оцепление, дабы не нарушить ритуал жертвоприношения.
Автор послания делает акцент на том, что в отличии от обычной жертвы, которую перед приношением убивали, нам нужно оставаться живой жертвой.
Избранная живая жертва изрядно запылившихся архивов, летописей, запечатлённых хроник отечественной истории, чувствую себя здесь и сейчас знатным вельможей, удостоенным величайшего богатства – способности знать и хранить.
Той, после которой я из категории «живая жертва» перейду в разряд «призрачный питомец».
Волкам подавай живые жертвы: поднимут метель-пургу, собьют путника с дороги, да и поминай как звали.
Просил у них разрешения, чтобы поделиться частичкой своей силы со своим новым учеником, обещая за помощь живую жертву.
Одна из пуль находит живую жертву, но ей оказывается несчастный в форме, которому сегодня пришлось выходить на дежурство, несмотря на сильный насморк, вызванный промозглой лондонской хмурью, и ноющую ногу, всегда напоминавшую о себе в непогоду.
Взрослая оса вылетает, оставляя ещё живую жертву умирать.
Деревни района нищают – молодёжь бежит в города, местных всё меньше, а с чередой пропаж и нападений зверей, которые, по донесению гвардейцев со слов местных, уволакивали своих ещё живых жертв в гущу леса, деревни на грани вымирания.
Чувствует, когда там, в тёмной бездне, движется какая-нибудь маленькая живая жертва.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живая жертва»

  • — А знаешь, мне кажется, что между обрядом обрезания и скопчеством есть связь; вероятно, обряд этот заменил кастрацию, так же как «козлом отпущения» заменили живую жертву богу.
  • «Это все-таки хорошо, что я написала ему, — подумала она. — Когда он вернется, меня уже сошлют. Он позабудет меня. Дай Бог ему счастья. Только бы не видать его. Это живой укор моей совести, единственная живая жертва одного из моих страшных преступлений. Встречи с ним теперь я бы не вынесла. Что бы сказала я ему, ему, который так беззаветно любил меня, меня, недостойную, падшую, преступницу?»
  • А потому советовал не томить более дитя в монастыре, а устроить его в «живую жертву», Пиднебесный указывал путь не совсем чуждый и незнакомый малороссийскому казачеству: он советовал отдать Савву в духовное училище, откуда он потом может перейти в семинарию — и может сделаться сельским священником, а всякий сельский священник может сделать много добра бедным и темным людям и стать через это другом Христовым и другом божиим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к слову «живой»

Синонимы к слову «жертва»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я