Карта слова «приношение» примеры предложения

Предложения со словом «приношение»

Христианство не требовало приношения жертв, и это нравилось людям.
Самой важной задачей ведические учёные считали календарные расчёты, от которых зависела правильная организация обрядов и приношений богам.
Богатые делали приношения в церковь, которые раздавались нищим, вдовам и всем нуждающимся.
В его храмах, где меня предали проклятью, жрецы по-прежнему возносят моления, совершают жертвенные приношения, к гулким сводам каменных потолков летят голоса молящихся.
Учёный исходил из предположения, что за сто лет в обряде приношения даров приняли участие 100 тысяч человек, и каждый из них бросил в озеро хотя бы пять золотых предметов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паразитолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средством содержания князей и их дружин вначале были военная добыча и добровольные приношения соплеменников.
Какому же божеству оставалось нам после этого посвятить приготовленные цветы и хлебное приношение?
Хотите закрывать или открывать пути – дорожки, несите в качестве приношения подорожник.
И всё тут же поднялись со своих мест, и вышли, и вернулись с богатыми приношениями.
– Да вкусят мёртвые пищи, – пробормотал он. – Да восстанут они и примут приношение. Да вспомнят они былую жизнь.
Ты – против крови, очистившей мир, со своими кровавыми приношениями?
Параллельно будут также освещаться и анализироваться вопросы бытования культа, такие, например, как описанные в этом издании формы ритуальных приношений, праздники, связанные с теми или иными духами и святыми, и т. п.
Признавая практику приношения людей, мы, таким образом, неизбежно обвиняли бы балтов в людоедстве.
Мастораве принадлежали алтари, ей принадлежали щедрые приношения, и даже кровь жертв – кур, коз, баранов, а иногда и людей…
Отец, давая жизнь сыну, одновременно передавал ему свою веру, культ, право поддерживать священный огонь, совершать поминальные приношения, произносить молитвы.
Каждый день люди приходили к ведьме за помощью, и каждый день ведьма им помогала в обмен на скромное приношение или услугу.
Описания источниками религиозных ритуалов литовцев, латышей и пруссов рассказывают о приношении плодов земледелия и животных, а также части военной добычи.
Практика приношения первых плодов, столь распространённая, свидетельствует, возможно, о недоверии древних к пище, которая ещё не была попробована.
Чем больше вы хотите получить от обряда, тем значительнее должны быть приношения.
Когда распространились слухи об удивительном уроде, к доктору потянулись многие знаменитости, чтобы посмотреть и оставить денежные приношения на содержание мальчика.
Эти слова он должен произнести девять раз кряду и при этом не должен оглядываться назад, потому что у его плеча стоит призрак, невидимый для всех, который собирает приношение.
Цель подобных приношений – уничтожить ваше счастье.
– Я хотела бы, – запинаясь, начала хозяйка, – при вашем посредстве иметь счастье представить кружевной убор самой лучшей работы вашей августейшей государыне, если только моё почтительное приношение может заслужить такую высокую честь.
Ему нужны были новые и обильные приношения.
Изображения эти назывались у якутов кыс-тангара (девочка-богиня), ставились в юртах и наделялись различными приношениями.
Кроме того, он был обязан работать на барских полях (барщина) и один раз в год совершить приношение хозяину продуктами и деньгами (оброк).
Смысл его состоял в почитании и прославлении богини-покровительницы, и потому кульминационным моментом являлось приношение ей даров и жертвенных животных.
Обязательной принадлежностью более или менее богатых погребений был жертвенный стол – каменная плита с изображением приношений умершему, состоявших из снеди и других «полезных» в загробной жизни вещей.
Одним словом, каждый русский государь ознаменовал своё царствование богатым приношением монастырю.
Раздав чашки, не переставая петь, шаманки двинулись в обратный путь, принимая взамен оставляемое в чашках приношение богине: горсти сушёных ягод, разноцветные бусины из дерева и обожжённой глины – дары земли.
На другой день все крестьяне с бурмистром во главе явились ко мне на поклон с разными приношениями.
Аббатства и церкви во многих случаях являлись фьефами светских феодалов, которые присваивали себе десятину и различные пожертвования, а порой и приношения верующих.
Таким образом, церемонии приношения жертв богам должны рассматриваться только как внешние деяния, имеющие значение для непосвящённого, который не понимает тайны вселенной.
– Ну, что-то помещается в дымоход… Я полагаю, в качестве своего рода приношения тёмным силам, связанного с магическим заговором или заклинанием.
Обычно приношения мёртвым были гораздо обильнее, но даже жертву шаода не следовало отпускать с пустыми руками.
Погребальные приношения и прочие находки позволяют предположить, что женщины в ту эпоху имели разные идентичности.
– Нужно вернуться и взять приношение духам.
Времена приношений людей в жертву целям прошли.
Она поклялась посвятить всю жизнь свою делам веры и помогать духовенству своими посильными приношениями.
Маргиналия к «Возмездию»: «священная брань» // (Не)музыкальное приношение, или Allegro affetuoso.
Тусклое холодное солнце по-особенному освещала дома блокадников, мрачным и безрадостным полумракам страшной войны, которая словно ненасытный и лютый зверь, требовал каждый день все новые и новые приношение в виде человеческих жизней.
Так, или примерно так, родился ещё один самый жестокий ритуал приношения детей в жертву.
Хотя родители старались скрыть это, я не раз замечал тревогу на их лицах, их беспокойный взгляд, который поневоле оба бросали на календарь, где красным кругом обведён был день приношения даров.
Отец стоял на своём: что эта вера не подходит им, что ни он, ни его народ не признают такую веру, которая, как говорят, требует приношения в жертву людей, даже детей.
Они присели ненадолго рядом с сокровищницей, наблюдая за тем, как люди оставляют приношения: богатые клали в приёмный ящик помногу, и каждый давал согласно размеру своего состояния.
Дед, как мне рассказывали, не брал взяток, кроме как с откупщика, что было тогда общепринятым обычаем, и сердился, когда их предлагали ему, но бабушка, как мне рассказывали, тайно от мужа брала приношения

Цитаты из русской классики со словом «приношение»

  • — «О! горе, егда будет сие, — читала Таифа, — восплачутся тогда и церкви Божии плачем великим, зане ни приношения, ниже кадило совершится, ниже служба богоугодная; священные бо церкви яко овощная хранилища будут, и честное тело и кровь Христова во днех онех не имать явитися, служба угаснет, чтение Писания не услышится, но тьма будет на человецех».
  • — После трапезы пошла я, по вашему, матушка-игуменья благословению к матушке-казначее помочь ей подсчитать доброхотные приношения
  • В Курской губернии, в Щигровском уезде, крестьяне Стакановской волости, видя неурядицу, происходящую всегда при попойках во время храмовых праздников и при хождении по селу с иконами, составили между собою полюбовный договор: не брать икон и не пить вино; а желающие помолиться могут собраться на первый день праздника, отслужить молебен в храме и принести посильное пожертвование, — что они и сделали, причем собрано приношений до 40 руб. в пользу церкви и 3 руб. сер. на уплату за служение молебна.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «приношение»

Все определения к слову ПРИНОШЕНИЕ

Значение слова «приношение»

Цитаты со словом «приношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приношение»

ПРИНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Дар, подарок.

Все значения слова «приношение»

Синонимы к слову «приношение»

Ассоциации к слову «приношение»

Каким бывает «приношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я