Предложения со словосочетанием «жесты собеседника»

Вы не слишком мнительны и не излишне подозрительны, просто вы, сами того не подозревая, считываете жесты собеседника и пытаетесь понять, а точнее, расшифровать язык этих жестов.
Суть его в следующем: надо повторять жесты собеседника, его позы, выражение лица, интонацию, темп речи и т. п. во время разговора.
Во время беседы, если по лицу или жестам собеседника нельзя понять, что он думает и как действительно относится к поднятой теме разговора, безэмоциональный говорящий получает преимущество: он может узнать своего собеседника, при этом сам оставаясь в тени и не открывая своих истинных мыслей по обсуждаемому вопросу.
Понимание языка мимики и жестов собеседника позволяет «читать» собеседника, видеть, какое впечатление произвело на него услышанное, узнать его позицию ещё до того, как он выскажется по этому поводу.
– Я скопировала жест собеседника, положив руки на стол, и с удовольствием устроилась в кресле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всеподданнейше — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да ладно вам, не волнуйтесь уж так-то! – поднял руку в миролюбивом жесте собеседник.
Хорошим способом взаимодействия является копирование жеста собеседника.
Помнится, у фирмы как-то были какие-то проблемы, поговаривали даже, что её закроют, но «Гало» выстояла, соответственно… о, прости, – парень смущённо улыбнулся и сделал приглашающий жест собеседнику, – Говори ты.
– Плавные жесты собеседника завораживали.
Снова опустившись на колени и предлагая жестом собеседнику последовать её примеру, она вскрыла пакет и достала три экземпляра брачного договора.
– А если серьёзно – чем ты занимаешься, танкист, а? – она тоже прищурилась, словно пародируя жесты собеседника.
Вот и эти двое, очень быстро, мельком взглянув в лицо друг другу в ходе быстрого обмена репликами, а в основном глядя вбок и фиксируя жесты собеседника краем глаза, теперь, когда она отвернулась окончательно, могли попробовать представить схваченные отчасти подсознательно образы друг друга и попытаться понять, с кем каждого из них столкнула судьба.
Но событие и правда очень маловероятное, нам повезло, – маленький голубокожий ниаи передразнил жест собеседника.
Отошла от собеседника, встала на дорожку и произнесла: «Кабинет», послав на прощание некий размытый жест собеседнику.
– Теперь к сути моей сегодняшней просьбы, – перешёл к главному ободрённый жестом собеседника англичанин.
Разговоры жужжанием вплетались в звуки пробуждающейся природы, а жесты собеседников напоминали трепещущие от ветра волоски и змея словно оживала, ползла.
Увидев отрицательный жест собеседника, он усмехнулся.
Поглотитель «шрапнели» понял жест собеседника правильно и кивнул головой.
– Не сейчас, – сделал отстраняющий жест собеседник. – Я, разумеется, его посмотрю, но в настоящий момент есть более важное дело.
К сожалению – видя вопросительный жест собеседника, врач продолжил чуть твёрже – и вы должны меня понять как бизнесмен бизнесмена, мы не располагаем возможностями бесплатно лечить всех нуждающихся.
– Генерирую физические идеи. Нетрадиционные, прорывные. Мы стоим на пороге… – учёный умолк, остановленный жестом собеседника.
– Да-да, в нём! – не понимая пьяных жестов собеседника.
С ним мне было комфортнее вести переговоры, да и повторять жесты собеседника весьма полезная штука для налаживания контакта.
– Мне ненавистны слова, которые ты произнёс, – сумрачно отозвался султан, возобновляя путь в глубины сада, удаляясь от пруда и призывая жестом собеседника следовать за собой, – Если бы ты знал, сколько раз я слышал их с тех пор, как меня привезли сюда!
– Твой папа, несомненно, умный человек, – царским жестом собеседник распахнул двери в небольшой зал для индивидуальных занятий.
Необходимо повторять жесты собеседника, но только к месту, а не просто так, не передразнивая его.
Копируя жесты собеседника, ты покажешь, что готова с ним работать.
– Три века, – уточнила женщина, и эхо шагов вновь заметалось в стенах, когда она, сделав приглашающий жест собеседнику, двинулась по проходу между скамьями к главному алтарю.
– Увидев отрицательный жест собеседника он продолжил.
– Вот именно – что-то такое, – полковник повторил жест собеседника, потревожив воздух над головой замысловатым движением руки, – но ничего определённого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жесты собеседника»

  • Девушка торопливо вытерла своим платком протянутую мясистую ладонь, которая могла ее поднять на воздух, как перышко. Она слышала, как тяжело дышал ее собеседник, и опять собрала около ног распустившиеся складки платья, точно защищаясь этим жестом от протянутой к ней сильной руки. В это мгновенье она как-то сама собой очутилась в железных объятиях набоба, который задыхавшимся шепотом повторял ей:
  • Фома глуповато улыбался и растерянно смотрел на усатого человека — собеседника Ухтищева. Тот важным жестом разглаживал усы свои, и из-под них лились на Фому тяжелые, жирные, противные слова:
  • — Предупреждаю, я не торгуюсь… — сделал решительный жест Владислав Казимирович, как бы отстраняя рукою всякое возражение собеседника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Значение слова «собеседник»

Афоризмы русских писателей со словом «жест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Значение слова «собеседник»

СОБЕСЕ́ДНИК, -а, м. Тот, кто беседует с кем-л., участник беседы, разговора.

Все значения слова «собеседник»

Синонимы к слову «жест»

Синонимы к слову «собеседник»

Ассоциации к слову «жест»

Ассоциации к слову «собеседник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я