Карта слова «мановение» примеры предложения

Предложения со словом «мановение»

Фрукты, конфеты и напитки возникли на столе как по мановению волшебной палочки, едва гости расселись по креслам.
Прямо вокруг пустыни, как по мановению руки волшебника, появилась эта огромная неприступная крепость.
Я летал в поднебесье страны невосходящего солнца, играя на своей лире тысячи прекраснейших мелодий, и ветер тогда пел мою песнь, подчиняясь одному мановению пальцев.
Представить только – люди сидят в полумраке при свечах, вызывая духов, и вдруг все огни мгновенно угасают, как по мановению невидимой руки.
Принеси мне записку, написанную его рукой, что он согласен, чтобы я посвятил тебя в эту тайну, и верь, ты увидишь, что она разоблачится, словно по мановению волшебника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: естествоиспытательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, проводились они под строгим контролем судьи и тот мог мановением своего жезла предотвратить серьёзное ранение или смерть.
Эта гора мяса, этот ураган повиновался мановению мизинца тщедушного деспота.
Беспрекословное подчинение ребёнка своим родителям, по малейшему мановению их руки.
Прогалина с лошадью возникла перед ним по мановению ока, словно и не вдалеке была, а поджидала за ближайшим кустом.
А спустя неделю я убедился, что уже все ученики могли лёгким мановением руки или просто взглядом перемещать в пространстве всякую мелочь вроде карандаша или мячика для пинг-понга, двигать столы и стулья и даже заставить шкаф висеть под потолком, поскольку вес предмета, как они мне растолковали, не имеет абсолютно никакого значения.
Ко всему прочему, наша подруга имела статус обеспеченной независимой женщины со всеми вытекающими отсюда атрибутами – квартирой, машиной, дачей и кучей любовников, готовых по единому мановению её руки выполнять любое приказание.
Преобразующие магпредметы запоминают эти самые повторяющиеся действия и потом выполняют их в прямом смысле по лёгкому мановению мысли.
Точно разбушевавшееся безбрежное море окаменело вдруг по мановению какого-то волшебника.
Оба, командующий флотом и начальник внешней разведки, одновременно повернули головы, уставившись на тактический монитор, который, словно по мановению какой-то силы вдруг прямо на глазах начал покрываться рябью засечек от энергетических всплесков, обозначающих возмущение метрики, какое обычно возникает при гиперпространственном переходе космического корабля в трёхмерный континуум.
По мановению божественной длани самоцветные камни превратились в простую гальку, а золото и серебро – в обычное железо.
Но едва эти вопросы касались личной, внутренней жизни сына, обстоятельств его личного прошлого, неизменно происходила одна и та же сцена: по едва заметному мановению сыновней руки, по первому властному сыновнему взгляду старый князь засыпал на несколько часов и пробуждался подкреплённый и оживлённый, но совершенно забыв разговор, предшествовавший его внезапному сну, забыв на некоторое время своё горячее желание проникнуть в прошлое сына…
И, будто по мановению чьей-то руки, та вдруг возьми и распахнись!
Как по мановению волшебства, перед ним всплыло большое серебряное зеркало, в котором он узрел собственное отражение.
Судьбе рано или поздно надоедает сложившийся расклад, и тогда одним небрежным мановением руки она смахивает карты со стола и начинает новую партию с прежними участниками.
Повторяю тебе, завтра же ты увидишь это послушное стадо, которое по первому мановению моему бросится подгребать горячие угли к костру твоему, на котором сожгу тебя за то, что пришёл нам мешать.
До роковой даты они продолжали созидать биосферу, вели строительство городов и вдруг исчезли, словно по мановению злой силы!
Затем, словно по мановению судьбы, они осознали своё положение.
Ещё видел, как такие же люди мановением руки или мысли погружали в сон большие армии, у которых не было поддержки таких же… хм… ну пусть будет археев, хотя не факт.
Одно мановение ресниц, и мужчина изменился – вместо любопытного подростка в коридоре стоял человек, облечённый властью, знающий, что делает и для чего.
СМИ, словно мощный хор под мановения дирижёрской палочки, слаженно внушают всем мысль о необходимости введения режима жёсткой экономии.
Когда мы убеждены, что стоит лишь подменить или подчинить своим мыслям начальство – и жизнь по мановению властной волшебной палочки сама пойдёт налаживаться – то мы на пути к верному поражению.
Я сделал мановение кистью вправо.
Больше в свите государыни не было никого; не было даже дежурных статс-дам, которые обыкновенно должны были быть готовы повиноваться мановению бровей её величества.
Почти всю свою жизнь я не понимал, на что способен, а теперь могу мановением воли призывать существ, которых никто никогда не видел.
Издалека горы казались полупрозрачной дымкой, сливающейся с голубизной неба, которую можно было легко развеять мановением ладони.
Стало быть, означает оно человека, который единым мановением длани может обратить себя волком…
Это было, как фантастика, как соприкосновение с новым миром, когда, как по мановению магической палочки, всё вокруг начинает кружиться, и вас куда-то несёт, словно засасывая в воронку, и вы входите в ту таинственную область, которая, по мнению некоторых знатоков, находится в пресловутом четвёртом измерении, о чём так много спорят учёные мужи, но никто толком не знает, ни что оно собой представляет, ни где находится.
Приехав в новое место или посетив старые, казалось бы, давно забытые, вдруг как по мановению фокусника открывается канал в нечто далёкое, давно не проявляющееся, но вдруг очень больно царапающее где-то там глубоко в душе.
Подчиняясь мановению руки, по периметру образовался высокий барьер, чтобы любопытные не помешали мне, а затем пришло время вызова снежных духов.
Заступи мя от злобы бесов, люте нападающих на мою душу: ибо от единаго мановения десницы твоея бежат беси.
Кровь, словно по мановению незримой руки, начинала вскипать, сладостно толкаясь по жилам.
У него было гордое и непреклонное лицо человека, способного мановением мизинца отправить на плаху тысячу человек.
На берегу весело журчащего ручья, пригоршня песка, повинуясь мановению изящной женской руки, закружилась маленьким вихрем, оторвалась тоненькой ножкой от земли и, замерев в полуметре от поверхности, оказалась уже куском мрамора идеальной конусовидной формы.
Изящным мановением тонких рук возле стола чиркнула спичка.
По мановению ветра поняла, что оголил верх.
То дождь хлынет, а в следующую минуту прорывается солнце и светит два дня или тут же скрывается, словно по мановению крыла чайки.
– У штирборта отдыхает на крыле альбатрос, презрение к кораблю в каждом мановении перьев.
Клубничка, хе-хе! – поднявшись из-за стола, пахан мановением перста подозвал дежурящего в зале метрдотеля.
Всё это выглядело эфемерно, будто, сдёрнув покрывала, как по мановению исчезнет иллюзорность пустоты.
Узнаешь?.. – из-за ворота камзола мановением длинных пальцев выплыл конверт цвета ночного неба.
С этими словами наставник вручил мне пухлую папку с бумагами и царственным мановением руки послал выполнять оброк.
Он же серьёзно кивает и осеняет их замысловатым неспешным мановением толстой длани.
Я рыкнула, и, продолжая давить на рычаг изо всех сил, отломала мановением левой руки от купола ещё один здоровый кусок и с размаха ударила им по верхней части скалы, ведь она уже потеряла устойчивость.
И тут, как по мановению неведомой силы, крышка задышала светом, тихо осветив загадки и реликвии минувших эпох.

Цитаты из русской классики со словом «мановение»

Значение слова «мановение»

Цитаты со словом «мановение»

Афоризмы русских писателей со словом «мановение»

  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мановение»

МАНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Движение (руки, головы), выражающее приказание.

Все значения слова «мановение»

Синонимы к слову «мановение»

Каким бывает «мановение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я