Предложения со словосочетанием «жертвенное служение»

Как и первые христиане, члены этих организаций провозгласили своей целью жертвенное служение на благо человечества.
Не торговля и экономика, не взаимный, корыстный интерес сплачивают нацию и укрепляют государство, а взаимное жертвенное служение общему делу, наиболее ярко выраженное в воинском подвиге.
На примере их жизни видно, что военные подвиги и мирные труды, а также личное благочестие воплощают подвиг жертвенного служения любви к ближнему.
Оно не было подтверждено жертвенным служением людям на практическом, повседневном житейском уровне.
Семинаристам легко усваивать марксистские идеи: жертвенное служение нищим и угнетённым, презрение неправедному богатству, обещание царства справедливости с воцарением нового мессии – Всемирного пролетариата – всё это отчасти совпадало с тем, что было посеяно религиозным воспитанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: какуминальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В них много нежности и недовольства одновременно, много жертвенного служения и желания сохранить (отстоять) себя; есть притяжение друг к другу и желание побыть друг без друга.
Именно тогда я дал себе обет жертвенного служения учёности, ещё не подозревая, сколь опьяняющими взлётами вдохновения одарит меня мир духовных свершений, ещё ведать не ведая, что и в этих вышних пределах неистовому уму всегда уготованы приключения, а иной раз и роковые невзгоды.
Тем не менее, пророческая свобода футуристов была связана с идеей жертвенного служения.
Поэтому жертвенное служение языческих народов призвано ограждать человека от негативного на него воздействия сил духовного мира.
Но сейчас необходимо подчеркнуть ещё одну особенность жертвенного служения евреев в сравнении с языческим.
Вся его жизнь была преисполнена жертвенным служением – христианской монархии, французской словесности, науке и культуре.
Особенно горько за современную молодёжь, которая совсем почти лишена духовного горения и того высокого энтузиазма жертвенного служения ближним и увлечения высокими нравственными идеями, коими отличалась прежняя молодёжь.
– Не подниму руки на брата моего старшего, – мотивировал он этот свой отказ, утверждая тем самым своё жертвенное служение принципу легитимизма, на котором в дальнейшем была построена вся русская историческая государственность.
Да, пожалуй, и все исторические народы воспринимают цель своего бытия как некое жертвенное служение определённой священной истине, которая необязательно сразу проговаривается и чётко формулируется в культурном и политическом тексте.
Все мы, конечно, грешные, у каждого свои недостатки, и, тем не менее, в каждом из нас, особенно в те дни первого, ещё сравнительно молодого горения в вере, было столько прекрасных порывов жертвенного служения ближним, что их трудно было не заметить и не оценить.
– Епитрахиль, внучок, – поправляя его, ответила бабушка, – это символ в нашем христианском мире. Этот символ означает жертвенное служение.
Потом было всё как надо: трогательное ухаживание, постепенное привыкание, жертвенное служение рыжим волосам, ямочкам, смеху.
Однако, это не может служить поводом для того, чтобы другие христиане могли требовать жертвенного служения к себе.
Из неё мы восприняли одно из главных наших качеств – жертвенное служение русских своей стране и другим народам, поэтому мы и смогли стать колоссальной империей: не только сугубо православной, но и домом для всех народов и религий.
Вместо этого вы печалитесь о добрых делах и несостоявшемся жертвенном служении.
Они верят в прогресс, посвящают себя жертвенному служению человечеству.
Но допустим, что в известных случаях жертвенное служение дьяволу действительно не обагрено предварительным убийством, что они ограничиваются кровью зрелого зародыша, получаемого от выкидыша.
Деформация, экстаз, озарение, магия, гротеск, интенсивность, патетика, крик, вихрь, война, насилие – эти частотные среди экспрессионистов образные обозначения отражают суть слова «экспрессия» в его новейшем значении, связанном с преображением «ветхого» человека на путях предельно жертвенного служения творчеству.
Что касается нашего академика, он был не просто японцем, а последним представителем древнего самурайского рода, со всякими завиральными представлениями о необходимости жертвенного служения чему-нибудь.
Преданное, подобострастное и жертвенное служение неизвестным богам не устраивало людей.
Подлинная библейская любовь – не просто чувство; это жертвенное служение людям, которые в нём нуждаются.
Идея жертвенного служения, углубляясь, выливается в поэме в предвидение «идущего через горы времени», в образ грядущего «тернового венца революций», обещающих духовное возрождение человека, «предтечей» чего и видит себя поэт.
Не правда ли, яркий пример беззаветного, жертвенного служения ближнему ради общей цели?

Ассоциации к слову «жертвенный»

Все ассоциации к слову ЖЕРТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертвенное служение»

Значение слова «жертвенный»

Значение слова «служение»

Афоризмы русских писателей со словом «жертвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертвенный»

ЖЕ́РТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прил. к жертва (в 1 знач.). Жертвенное животное. Жертвенные обряды.

Все значения слова «жертвенный»

Значение слова «служение»

СЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. служить (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «служение»

Синонимы к словосочетанию «жертвенное служение»

Ассоциации к слову «жертвенный»

Ассоциации к слову «служение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я