Предложения со словосочетанием «самоотверженное служение»

Поэт призывает к самоотверженному служению родине, к борьбе за свободу.
Поэтому о профессиональной состоятельности врача можно говорить только в том случае, если его знания и умения есть инструменты милосердия, любви и самоотверженного служения больным, а не средства для карьерного роста и обогащения, честолюбия и гордыни.
Необходимо помнить, что до настоящей любви надо ещё дожить, Всю жизнь нам необходимо учиться такой любви, преодолевая свой эгоизм и совершая самоотверженное служение друг другу.
Забыв о том, что их цель – самоотверженное служение идеалам своего клана, эти люди пришли к тому, что стали думать только о собственных интересах.
Свои заботы они посвящают бескорыстному труду и самоотверженному служению высшей истине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ортологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я стал великим магистром благодаря самоотверженному служению гильдии и упорному труду.
В любом случае вы найдёте здесь истории самоотверженного служения людям, самоотдачи и невероятной любви.
Некоторые даже звали её “Святой клинок”, за благородство и самоотверженное служение народу.
Весь пылающий самоотверженным служением ближнему, опростившийся, находящий отраду в простой мужицкой работе как в деревне, так и в городе, он встречает среди близких ему людей или полное непонимание, или равнодушие, или враждебность, или презрительно-снисходительную иронию.
И существует единственное в данном отношении понятие «соборное государство», обозначающее светскую власть, гармонирующую с духовной властью, и в пределах данной гармонии раскрывается совершенное слово – созидающая правда, воспроизводящая русское подвижничество, самоотверженное служение отечеству, созидание.
Кто-то скажет, что её суть кроется в любви, кто-то – в достижении поставленных целей, а для кого-то смысл жизни заключается в добродетельной помощи другим, в самоотверженном служении человечеству.
Провозглашает самоотверженное служение искусству – и не избегает при этом ни зависти, ни коварных интриг.
Я продемонстрировал самоотверженное служение общему делу.
Это есть необходимая и драгоценная способность сказать «да», принять и начать самоотверженное служение.
Это число жизненного пути учит самоотверженному служению, альтруизму и воспитанию духа.
Есть основания полагать, что европейское рыцарство с его традицией самоотверженного служения и благородства сформировалось в результате контактов с мусульманскими воинами-рыцарями, принадлежавшими к суфийским содружествам, футувва.
И это бремя превратило всю нашу историю в живую трагедию жертвы: и вся жизнь нашего народа стала самоотверженным служением, непрерывным и часто непосильным…
Он призывал своих последователей постоянно учиться, воспитывал их в духе преданности принципам самоотверженного служения справедливости.
Сибирских писателей в программе областников привлекали прежде всего идеи бескорыстного и самоотверженного служения родному краю.
Слетаются, как саранча, на наше добро, заработанное тяжким трудом, приобретённое благодаря самоотверженному служению обществу!
Нужно самоотверженное служение добру, иначе победит зло.
Итак, люди активные должны продолжать следовать одному из этих путей: пути медитации или пути самоотверженного служения.
Это особое состояние он предполагал использовать для «самоотверженного служения истине и ближним».
Отвратительном не только потому, что погибли ни в чём не повинные люди, но ещё и потому, что это преподносилось народу с газетных страниц и телевизионных экранов в качестве образца самоотверженного служения отечеству.
Эта женщина производила впечатление бесполого робота, запрограммированного исключительно на самоотверженное служение бухучету.
В благодарность за такое самоотверженное служение избранному народу государство даровало им всяческие привилегии вроде внеочередного предоставления жилья и прочих прелестей жизни за счёт остальных налогоплательщиков.
Он не заботится как о собственном благосостоянии, так и о доходах своих собратий – многодетных священников, дьяконов и дьячков и в результате самоотверженного служения обретает любовь и преданность прихожан.
Такую потребность необходимо удовлетворять беспрепятственно, государство обязано заботиться о том, чтобы народ не терпел нужды в этом отношении; общество должно смотреть на удовлетворение этой потребности как на нормальное, нимало не предосудительное явление и на тех, кто доставляет возможность другим удовлетворять эту потребность, как на достойных глубокого уважения филантропов, и на их деятельность как на самоотверженное служение общественному благу.
Как вы это объясните? Мазохизм? Холопство? Ещё какую сатиру скажете? Религиозный рефлекс самоотверженного служения. Восточное полушарие души.
Древние обычаи, ставшая родной синагога, традиции, соблюдающиеся тысячелетиями, – всё это овеяно какой-то удивительной романтической, почти на грани сентиментальности поэзией, превращающей бытовое волонтёрство в самоотверженное служение вечным, нестареющим ценностям.
Как ни скрывалась она, все знали суровость её жизни, денно-нощные молитвы и самоотверженное служение больным.
Даже такие деяния, как помощь бедным, справедливость к обиженным, самоотверженное служение отечеству сами по себе заслуживают похвалы и одобрения лишь до тех пор, пока не вскрыты подлинные их внутренние пружины.
В широко распахнутых голубых глазах парнишки сиял волчий азарт и восторг от осознания причастности к общему самоотверженному служению людям.
На моей четвёртой планете я достиг точки начала самоотверженного служения чему-то большему, но я даже не начал понимать необходимость позволить своему внешнему «я» умереть.
Да мало ли на свете дел, занимаясь которыми можешь стать по-настоящему необходимым людям, в самоотверженном служении народу откроешь для себя душевную радость, найдёшь смысл всей своей жизни!

Ассоциации к слову «самоотверженный»

Все ассоциации к слову САМООТВЕРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «самоотверженное служение»

Значение слова «самоотверженный»

Значение слова «служение»

Афоризмы русских писателей со словом «самоотверженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самоотверженный»

САМООТВЕ́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, -женна, -женно. 1. Готовый жертвовать собой для блага других, для общего блага.

Все значения слова «самоотверженный»

Значение слова «служение»

СЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. служить (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «служение»

Синонимы к словосочетанию «самоотверженное служение»

Ассоциации к слову «самоотверженный»

Ассоциации к слову «служение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я