Предложения со словосочетанием «бескорыстное служение»

Порой её выполняют в угоду чьим-либо корыстным устремлениям, но порой и ради бескорыстного служения науке.
Быть может, только теперь мне стало по-настоящему ясно, какую радость может доставлять бескорыстное служение серьёзному делу – или, в сущности, альтруизм.
Но для последующих университетских администраторов негативный опыт бескорыстного служения и его уязвимость с точки зрения делопроизводства стали хорошим уроком.
Человек, который предаётся такой важной работе, такому бескорыстному служению всеобщему благу, быть может, поймёт меня, может быть… я не… смею надеяться…
Книга поможет читателю увидеть, как прекрасна жизнь, полностью посвящённая бескорыстному служению людям и почитанию святынь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багровище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их меценатство было мотивировано идеей бескорыстного служения общественным интересам, любовью к искусству, потребностью реализовать свои лучшие человеческие качества, а также желанием расширить круг общения, творчески обогатить свой досуг, необходимостью личного самосовершенствования.
Известно, что в большинстве своём интеллигенты первого и даже второго поколения, вполне органично впитав целый ряд важных компонентов интеллигентского сознания, часто не слишком усваивают такие его существеннейшие черты, как установка на бескорыстное служение общественному благу, критическая неудовлетворённость status quoв разных областях, готовность «пострадать за правду» во имя общих интересов.
Слова глубочайшей благодарности мне хочется адресовать и моим учителям – тем, кто поделился со мной не только профессиональными знаниями и умениями, но являл собой образец бескорыстного служения делу, достоинства и глубокого уважения к человеку, находящемуся перед тобой.
Ему легко повиноваться, потому что он требует от других только то, что им доступно, но ему трудно угодить, ибо он ценит людей не за услуги, ему оказанные, и даже не за их профессиональные качества, а единственно за бескорыстное служение правде.
Также выполняем какое-то бескорыстное служение: участвуем в субботниках, занимаемся волонтёрской деятельностью, жертвуем средства на благие дела.
Что за бескорыстное служение злу!
Одна из причин этого – суфийский принцип бескорыстного служения обществу.
Но за этим совершенно искренним пафосом отрицания существовавшего строя и за идущей от чистого сердца идеологией бескорыстного служения народу не крылось никакой позитивной программы.
– Но принципы – это нечто значительно большее, чем молоко! Например, альтруизм. Вам знакомо бескорыстное служение ближнему?
Стремление завоевать руку и сердце женщины, постепенно сменилось бескорыстным служением даме сердца как идеалу, достичь который невозможно.
Вам нужно уважать древние традиции индийской культуры, вести чистую духовную жизнь и заниматься бескорыстным служением.
На бескорыстное служение семье она не настроена, а брак в её понимании является чем-то романтическим и идеальным.
Сева, или бескорыстное служение осуществляемое женщинами представляет собой огромную ценность, потому что дети – это наше будущее.
Заглядывая в историю западной цивилизации, трудно обнаружить в ней мессианские начала, бескорыстное служение прогрессу, всеобщему развитию.
Она понимает, что бескорыстное служение помогает ей преодолеть эгоистические аспекты своей кармы и передвигаться по пути эволюции.
Его жизнь – пример целеустремлённого, бескорыстного служения искусству большого художника, гражданина – может быть образцом для современной артистической молодёжи.
Мистерии были хранителями трансцендентального знания, непостижимого для всех, кроме наиболее возвышенных интеллектов, столь глубокого и столь мощного, что открывать его можно было только тем, чьи личные амбиции были мертвы и кто посвятил свою жизнь бескорыстному служению человечеству.
Итак, принципиальным моментом является осознание того, что ситуация бескорыстного служения истине есть реальная ситуация для настоящей философии.
Открывать эти знания можно было только тем, кто посвятил свою жизнь бескорыстному служению человечеству.
Сопоставив это со словами отца декабристов о необходимости бескорыстного служения отечеству, мы можем достаточно ясно представить себе то, в каком духе воспитывались в семье будущие декабристы.
В истории медицины немало примеров бескорыстного служения, героического самопожертвования для спасения жизни, или сохранения здоровья других людей.
Жизнь великого помора, посвящённая бескорыстному служению русской науке и просвещению, для последующих поколений оставалась и остаётся ярким примером трудолюбия, самоотверженности и страстной тяги к постижению неизвестного и удивительно разнообразного окружающего нас мира.
Критик отмечал непреходящую роль книги, чтения в формировании нравственных качеств, патриотических чувств, эстетических представлений в подготовке юных граждан к труду и практической жизни, к бескорыстному служению общему благу.
Подобное политизированное истолкование нравственной ответственности не только не усиливает чувство сопереживания другим, но и подрывает ощущение личной ответственности, на котором, собственно, и основывается этика бескорыстного служения.
Единство – это гармония, созданная совместным бескорыстным служением всех стихий, деятельность, которая поддерживает и связывает все энергии в одну великую движущую силу под названием «счастье».
Они живут только ради бескорыстного служения природе.
И как сверхпрагматизм является основой настоящей науки и подлинного искусства, так бескорыстное служение закону, бескомпромиссное воплощение справедливости, свободы, равенства в общественных отношениях органично для государственного служащего любого ранга и рядового гражданина.
Князь горячо призывал своих последователей к бескорыстному служению родине, советовал князьям объединяться, заключать взаимные договоры и обязательства участвовать в совместных походах против кочевников.
Такую позицию можно рассматривать либо как следование традициям бескорыстного служения науке, либо (в скептическом варианте) как следствие полного разочарования в способности государства достойно оплачивать труд учёных.
Вера требует тотального подчинения человеческой воли, и требует бескорыстного служения той или иной системе мифов и легенд.
Для него это просто желание бескорыстного служения по отношению к предмету своей любви.
Далее, для полноценной выработки окситоцина женщине всегда нужна безопасность, что, в частности, означает – у неё должна быть возможность вместе с другими женщинами обсуждать, насколько опасно жить в этом мире, насколько сложно быть матерью, насколько рискует мать, когда становится на путь полного бескорыстного служения своему ребёнку.
Есть радость бескорыстного служения.
Всё же лучше всего карма-йогуили бескорыстное служение подкреплять практикой какой-либо другой йоги – например, хатха-йоги, раджа-йоги(медитации) или бхакти-йоги (молитвы), чтобы у нас было достаточно сил и энтузиазма для служения другим с любовью.
Для своих близких они принесли огромные жизненные испытания: закрытие кармы, что накопилась за многие воплощения и вылилась в истинном бескорыстном служении кому-либо, безграничной заботе и любви.
В жизни он не следует своим же прописанным правилам, бескорыстного служения милосердия и доброты и прочее.
Человечество поймёт и осознаёт важность бескорыстного служения.
Подобно воде в сообщающихся сосудах любовь через бескорыстное служение друг другу должна просто и естественно перетекать от сердца к сердцу, питая живительной благодатью наши души.
И он не постыдился сказать это вслух, да ещё вам, зная о вашей приверженности высоким идеалам бескорыстного служения?
Он и от фронта-то отмазался под предлогом своего бескорыстного служения высокому искусству.
Он видел в своей деятельности «бескорыстное служение великой идее и великому делу, в котором мы не можем рассчитывать на признание».
А так как сама революционная идея бескорыстного служения государству, партии и народу со временем изжила себя полностью, то эти люди зачастую были не прочь оказать услугу и помощь достойному человеку, тем более если этот человек умел быть отзывчивым и благодарным.
Чего ещё лучшего можно хотеть человеку, когда память у него сохраняет трудную, но честную жизнь, отданную во благо других в полном и бескорыстном служении долгу?

Ассоциации к слову «бескорыстный»

Все ассоциации к слову БЕСКОРЫСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бескорыстное служение»

  • Но, признаюсь откровенно, я боюсь, что упомянутое сейчас возражение основано на недоразумении и что характеристическою чертою настоящего времени является не столько знание интересов и нужд государства и бескорыстное служение им, сколько самоуверенная и хлесткая болтовня, сопровождаемая знанием, где раки зимуют, и надеждою на повышение.
  • Бескорыстное служение Бенни неспособным переводчицам, его возня с капризными жилицами коммуны, его женская типография и вообще многие другие его поступки, свидетельствовавшие о его бесконечной простоте и доброте, обратили на него внимание некоей литературной черни, решившей себе, что «он Филимон простота».
  • И он при этом только хотел продолжать, что все молодые инженеры должны образовать союз, чтобы поддерживать друг друга на честном пути бескорыстного служения, но заметил, что кучка молодежи, среди которой он сообщал о своем оскорблении, растаяла, и с ним остался только один из наиболее добросердечных товарищей, и тот не столько ему внимал, сколько убеждал оставить это на время и идти «со всеми вместе в гастрономию, так как это у нас, — говорит, — заведено и никому нехорошо нарушать товарищеские обряды».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бескорыстный»

Значение слова «служение»

Афоризмы русских писателей со словом «бескорыстный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бескорыстный»

БЕСКОРЫ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Чуждый корысти, стремления к личной выгоде, наживе.

Все значения слова «бескорыстный»

Значение слова «служение»

СЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. служить (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «служение»

Синонимы к словосочетанию «бескорыстное служение»

Ассоциации к слову «бескорыстный»

Ассоциации к слову «служение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я