Предложения со словосочетанием «женственное лицо»

Дверь опять отворилась, и вошёл плотный человек средних лет, с круглым, несколько женственным лицом, с мягкими, вкрадчивыми манерами.
Однажды вечером, когда партнёра не находилось, в кафе вошёл молодой человек небольшого роста, с красивым женственным лицом и смело занял место за шахматным столом.
Этот стройный юноша с резко выраженным женственным лицом теперь разговаривал с такой уверенностью, будто ему уже давно знакомы все обстоятельства дела, о котором он говорил.
Большие миндалевидные лучистые глаза цвета морской волны придавали этому милому, женственному лицу выражение отваги и решимости, что никак не соответствовало всему хрупкому, нежному облику юноши.
Работая с мужчинами, главное – не переусердствовать, чтобы не получить в результате женственное лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильнорослый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него оказалось правильное, красивое, почти женственное лицо.
Его аккуратное и даже немного женственное лицо с не сходящей улыбкой, многих ввело в гибельное заблуждение.
Мне просто нравилось глуповатое, но очень женственное лицо девушки.
У него были кудрявые золотистые волосы, свисающие до самого пояса, а также довольно выразительное и слегка женственное лицо.
Его выразительные серые глаза на бледном, слега женственном лице, завораживали зрителя.
Слегка отличаясь друг от друга в мелких деталях, они у всех четырёх ситей выглядели как кукольные, но очень изящные женственные лица.
– Легко, да некому! – ответил посланник, изобразив на женственном лице капризную гримасу:
Господь дал ей не слишком женственное лицо, но фигура её была шикарна.
На её круглом лице появилась улыбка, правильные черты её доброго и женственного лица проступили чётче, но мгновение спустя, стёрлись трагичностью душевных метаний.
Может, у дочери его и было угловатое, резкое лицо её матери, с маленьким ртом и высоким лбом, столь отличное от округлых, женственных лиц серивских дам.
У неё было утончённое женственное лицо, но короткая стрижка, простая одежда и не очень интересное тело.
В отредактированной фотографии я не сразу признала маму: её красивое от природы женственное лицо потеряло яркие отличительные черты – с глянцевой обложки смотрело гендерно нейтральное существо.
Ударяя в кимвалы, размахивая факелами, сыпавшими целые потоки искр, нестройно подымая голые руки, жрецы с женственными лицами плясали с безумным воодушевлением вокруг изображения богини, подобрав свои полотняные одежды.
На его слегка женственном лице читалось неопределённое состояние тревоги.
Красивое и холёное женственное лицо, как и остальные видимые части тела, также покрывал мягкий загар, а ярко-голубые глаза и смотанные в якобы небрежный, и именно этим очень симпатичный «растрёпанный» пучок густые волосы цвета зрелой пшеницы дополняли картину типичного идеала баварской деревенской женщины.
Он стирал со своего весёлого, моложавого и несколько женственного лица пудру.
У него копна пшеничных волос, приятно женственное лицо, усики, концами вниз, подчёркивают сочность губ; выражение несколько сладкое.
На мягком, женственном лице молодого человека застыл ужас.
Перед ним находился уже не облачный контур, а вполне нормальная девушка, чуть ниже его ростом, с вполне женственным лицом, имеющая короткий светлый волосяной покров на голове.
Каждая мускула на её приятном женственном лице вздрагивала при очередном выкрике на директора.
Странный молодой человек с нежным женственным лицом и чёрными пронзительными глазами.
Однако детали женственного лица всё же казались какими-то неестественными, угловатыми, ведь не было на самом деле во владыке города ничего человеческого, на что сама она крайне хотела бы походить.
Вытянутое женственное лицо существа выглядело молодо, и, если б не прочая внешность, его можно было бы даже назвать красивым.
С таким-то женственным лицом!
Её милое женственное лицо, розовые большие щёчки, маленький заострённый носик и большие добрые голубые глаза.
В другом – низкорослый худощавый мужчина с несколько женственным лицом.
Вся её фигура свидетельствовала о том, что перед ним представительница прекрасного пола – узкая талия, нежные руки, красивое женственное лицо.
У рыцаря, вышедшего на воздух, были светлые волосы и тонкое, почти женственное лицо с прямым носом, красиво вырезанными губами и большими глазами сине-зелёного морского цвета.
Ведь у него было очень женственное лицо, а его красивые глаза небесно-голубого цвета, придавали ему необычайную доброту и умиротворение.
У него было такое же несколько женственное лицо, кудрявые смоляные волосы до плеч и вишнево-карие глаза навыкате.
В дверном проёме передо мной стоял высокий мужчина лет тридцати, с проникновенным взором кофейных глаз и приятной улыбкой на тонком, немного женственном лице.
Это был красивый юноша с почти женственным лицом.
Приятно было смотреть на её красивое женственное лицо.
Помимо замеченных ею сразу же трёх розовых подбородков, у хозяйки были яркие карие глаза, полные, красиво очерченные губы, небольшой нос правильной формы, выпуклый лоб мадонны, – в общем, очень женственное лицо и наверняка красивое в молодые годы, когда ещё не было этих трёх подбородков, не было и общей тучности в фигуре, сделавшейся с годами коренастой, крепко стоящей на земле.
Мельком заглядывая в это помещение, бросая взор на фигуру своего мужа в старинном кресле, на бледное, несколько женственное лицо, оттенённое тёмными кудрями, на тонкие руки, в которых нынче часто можно было заметить рукопись гороскопа (к нам в особняк уже дважды или трижды являлся по его просьбе астролог), я иногда чувствовала жалость и спрашивала себя: может, мне надо уделить этому юноше, круглому сироте с младенчества, больше нежности и внимания?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «женственное лицо»

  • На фоне занимающейся зари стоит, чуть колеблемая дорассветным ветром, — Смерть, в длинных белых пеленах, с матовым женственным лицом и с косой на плече.
  • Знатная дама, чье лицо и фигура, казалось, могли отвечать лишь ледяным молчанием огненным голосам жизни, чья тонкая красота скорее отталкивала, чем привлекала, так как в ней чувствовалось надменное усилие воли, лишенное женственного притяжения, — эта Лилиан Грэй, оставаясь наедине с мальчиком, делалась простой мамой, говорившей любящим, кротким тоном те самые сердечные пустяки, какие не передашь на бумаге, — их сила в чувстве, не в самих них.
  • — Слепо-ой? — протянула она нараспев, и голос ее дрогнул, как будто это грустное слово, тихо произнесенное мальчиком, нанесло неизгладимый удар в ее маленькое женственное сердце. — Слепо-ой? — повторила она еще более дрогнувшим голосом, и, как будто ища защиты от охватившего всю ее неодолимого чувства жалости, она вдруг обвила шею мальчика руками и прислонилась к нему лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «женственный»

  • ЖЕ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий признаками, качествами, присущими женщине; мягкий, нежный. Женственная натура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНСТВЕННЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «женственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «женственный»

ЖЕ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Обладающий признаками, качествами, присущими женщине; мягкий, нежный. Женственная натура.

Все значения слова «женственный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «женственное лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я