Предложения со словосочетанием «желудочная секреция»

Молоко является слабым возбудителем желудочной секреции, и на этом основании молоко и молочные продукты представляют собой основу противоязвенной диеты.
Попадая в желудок, пища стимулирует желудочную секрецию, а когда она переходит в кишечник, количество желудочного сока постепенно уменьшается.
Прежде чем приступить к еде, необходимо утолить жажду, так как обезвоживание способствует снижению желудочной секреции.
Установлено, что ежедневное употребление мясной пищи приводит к усилению желудочной секреции и при употреблении других продуктов.
Такие первые блюда способствуют перевариванию последующей пищи, так как жиры тормозят желудочную секрецию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матрилинейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы усилить желудочную секрецию, можно пить настои лекарственных трав (калины, шиповника), способствующие этому, и обязательно в первую очередь есть мясо.
Поэтому, будучи хронически подавленной и несознаваемой, эта потребность проявляется в своём первоначальном, примитивном виде и обусловливает хроническое повышение желудочной секреции, которая при некоторых дополнительных условиях приводит к язве.
Избыточное поступление в организм с питьевой водой хлоридов вызывает угнетение желудочной секреции, уменьшение диуреза, повышение артериального давления, сульфатов – нарушение водно-солевого обмена и диспептические явления.
Употребление жиров в острой стадии заболевания стоит исключить, так как воздействие жиров на желудок происходит в два этапа: вначале они подавляют желудочную секрецию, а затем продукты переваривания жиров, образующиеся в кишечнике, усиливают выделение желудочного сока.
Возросшее артериальное давление и учащённое сердцебиение являются признаками ярости и страха, усиленная желудочная секреция может быть регрессивной реакцией на чрезвычайную ситуацию (например, было установлено, что во время гнева и ярости количество кислоты и пепсина в содержимом желудка повышается).
Овощные отвары содержат безазотистые экстрактивные вещества, способствующие активному возбуждению желудочной секреции.
Это процессы желудочной секреции, сердцебиения, кроветворения, потоотделения и другие.
Не важно, выпили вы стакан воды или съели суп, сложная регуляционная система желудочной секреции обеспечит идеальный состав желудочного сока.
У птиц осуществляются три фазы желудочной секреции: сложно-рефлекторная, гуморальная и кишечная.
Кисломолочные продукты улучшают желудочную секрецию, нормализуют перистальтику кишечника, его микрофлору, снижают газообразование, подавляют рост гнилостных бактерий.
Адаптация возможна потому, что желудочные секреции содержат 5 миллионов микроскопических желез, которые выделяют такое же количество составных частей желудочного сока.
Разновременность в выработке желудочных секреций даёт основание говорить, что такие, например, виды пищи, как хлеб и мясо не должны употребляться за один приём.
Начиная с 7 – 9-го дня полного голодания пищеварительная секреция в желудке полностью прекращается, вместо неё появляется так называемаяспонтанная желудочная секреция, т. е. не связанная с экзогенным пищевым раздражителем.
Однако исследования показали, что нормальная желудочная секреция влияет на всасывание некоторых форм железа, однако это не главный фактор в регуляции его всасывания.
Структурная перестройка в стенке желудка, вызванная нарушениями режима и ритма приёма пищи, также следует за стадией функциональных нарушений желудочной секреции.
Отказ от объёмной пищи в этих случаях не является столь существенным, как это принято считать, главное это избежать стимуляции желудочной секреции с помощью мясной пищи и экстрактивными веществами мяса, которые содержатся в бульонах, отварах и мясных экстрактах.
Супы молочные высокопитательны, хорошо усваиваются организмом, слабо возбуждают желудочную секрецию, улучшают функцию печени благодаря липотропному действию метионина, входящего в состав молока.
Отвар из этого сбора нормализует желудочную секрецию, оказывает послабляющее действие, стимулирует восстановительные процессы, уменьшает боли.
По характеру желудочной секреции встречаются язвы с пониженной секрецией в обеих фазах (нейрорефлекторной и нейрогуморальной, или антральной), с нормальной секрецией в обеих фазах, с нормальной секрецией в первой фазе и повышенной во второй, с повышенной секрецией в первой фазе и нормальной во второй, с повышенной секрецией в обеих её фазах.
Большинство транквилизаторов уменьшают желудочную секрецию, снижают содержание в желудочном соке пепсина и соляной кислоты, оказывают противорвотный эффект.
Доказано, что невроз желудка может являться причиной его «катара» в результате вегетативных нарушений в происхождении расстройств желудочной секреции, которые в свою очередь приводят к морфологическим изменениям в слизистой оболочке желудка.
Дисбаланс нервно-рефлекторной регуляции желудочной секреции, имеющий место при ряде гормональных и нервных заболеваний, приводит первоначально к желудочной гиперсекреции, которая впоследствии сменяется истощением главных желез желудка.
Увеличение числа приёмов пищи до 5–6 раз в сутки показано при обострении заболевания; такой режим способствует созданию функционального покоя органа, снижению напряжения желудочной секреции, а также выделению соков поджелудочной железы, способствует более полному освобождению жёлчного пузыря.
При искусственном вскармливании желудочная секреция значительно увеличивается, что может способствовать в дальнейшем развитию патологии желудочно-кишечного тракта.
Порошок и таблетки ревеня применяют как слабительное, сироп и настойку – в качестве желчегонного средства и стимулятора желудочной секреции.
Таким образом, достигается подавление желудочной секреции, высокая концентрация кислоты в свою очередь обеспечивает развитие язвы.
Слюна имеет щелочную среду, что благоприятствует перевариванию крахмала, в то время как желудочная секреция является кислой и это химическая помеха для продолжения переваривания крахмала в желудке.
Хорошим возбудителем желудочной секреции и аппетита являются также мясные, овощные, рыбные и грибные навары.
Всасываясь в желудочно-кишечном тракте, эфирное масло аниса стимулирует желудочную секрецию, затем частично выделяется бронхиальными железами, раздражая их и усиливая секрецию слизи, оказывая некоторое бактерицидное действие на микрофлору дыхательных путей.
При обследовании данных больных необходимы: тщательно собранный анамнез, исследование фаз желудочной секреции, ph-метрия, определение моторики желудка, рентгеноскопия, фиброгастроскопия, фибродуоденоскопия.
Прозрачные мясные супыне обладают высокой питательной ценностью, но являются сильными возбудителями желудочной секреции.
При исследовании желудочно-кишечного тракта достаточно часто выявляются снижение желудочной секреции, а также атрофические изменения слизистой оболочки пищевода и желудка.
Овощные отвары содержат безазотистые экстрактивные вещества, способствующие некоторому повышению желудочной секреции.
При таком способе питания у больного выпадает рефлекторное возбуждение желудочной секреции со стороны ротовой полости.
Суп улучшает желудочную секрецию, нормализует перистальтику кишечника, снижает газообразование, артериальное давление, способствует лактации у кормящих женщин, очищает кровь в мелких кровеносных сосудах.
Частота сочетания железодефицитной анемии с ахилией (отсутствие соляной кислоты и фермента пепсина в желудочном соке) ещё в XX в. дала основание предполагать, что железо всасывается лишь при нормальной желудочной секреции и ахилия является одним из основных факторов, приводящих к развитию железодефицитной анемии.
За счёт этого они участвуют в стимуляции желудочной секреции и влияют на питание и пролиферацию клеток желудочно-кишечного тракта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желудочная секреция»

Значение слова «желудочный»

Значение слова «секреция»

  • СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желудочный»

ЖЕЛУ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к желудок (в 1 знач.). Желудочный сок. Желудочные железы. Желудочные заболевания.

Все значения слова «желудочный»

Значение слова «секреция»

СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма.

Все значения слова «секреция»

Синонимы к словосочетанию «желудочная секреция»

Ассоциации к слову «желудочный»

Ассоциации к слову «секреция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я