Предложения со словосочетанием «желтоватые листы»

В край плотного желтоватого листа была вправлена иголочка – вроде стилоса.
Ночь стояла осенняя, хотя шёл только конец августа, когда бывают ещё и весёлые дни и тёплые ясные ночи, холодные ветры дуют ещё очень редко, и только кое-где виднеется желтоватый лист на деревьях.
Судорожно осмотрела постель и только тут заметила свёрнутый желтоватый лист.
Адрес сейчас напишу, – с этими словами он достал желтоватый лист бумаги со знакомыми клеточками.
Внезапно бумажка стала обычного размера, превращаясь в красивый, плотный и слегка желтоватый лист, исписанный крупным почерком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златошвейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развернула сложенный втрое толстый желтоватый лист и пробежалась глазами по строчкам.
– Тьер ра’Раншейр вскинул руку, и в ней появились желтоватые листы.
Вместо кетцаля он сунул ей стопку рыхлых желтоватых листов, испещрённых печатными строчками.
– Как думаешь, которая из них настолько нескромная, что покинет дворец уже завтра? – задумчиво спросила я, обмахиваясь желтоватыми листами характеристик участниц отбора.
На этот раз хлопнула по деревянной поверхности ладонью, и между нею и гостем появилось несколько желтоватых листов и грифель с серебряной, покрытой неизвестной вязью ручкой.
Удивило, что лейтенант отдал честь старшему и передал тому стопку желтоватых листов.
Мне под нос протянули желтоватый лист с перечнем лекарств.
Я аккуратно открыл книгу. На пустом желтоватом листе тут же проявились большие печатные буквы.
Желтоватые листы мелькали перед глазами, как осенние листья при порывистом ветре.
Она взяла желтоватые листы и заскользила по ним взглядом, внимательно изучая один за другим.
Маг подошёл к столу и взял в руки желтоватый лист, лежавший на столе рядом со шкатулкой магопочты и пробежал глазами полученное сообщение.
На желтоватых листах брали разбег невиданные машины.
Номер палаты написали синей ручкой на аккуратном желтоватом листе бумаги, и приклеили скотчем на самый верх двери.
Любой любопытствующий, будь то школьник, которому задали доклад, журналист, поднимающий старые дела, или бог знает как забрёдший в тихий непримечательный городок секретный агент, даже не обратил бы на эти желтоватые листы внимания.
Погружённый в изучение закорючек на желтоватых листах человек продолжал бормотать про себя, явно не замечая стоящего рядом маленького мальчика.
Он заметил на полу выпавшую с переполненных полок, поднял, разгладил смятые страницы – непонятные извилистые буквы чёрными червяками вздёрнули красные ядовитые головки и поползли по скользким желтоватым листам.
Ещё немного попилив взглядом желтоватый лист, я включил телевизор и принялся за изучение программы.
Обе женщины склонились над плотными желтоватыми листами договора.
Несколько строк на желтоватом листе размером с ладонь.
Поглядывая на меня с плохо скрываемым раздражением, издёрганный дознаватель разгладил деревянной линейкой желтоватый лист писчей бумаги, вытащил из пера волосинку и обмакнул его в чернильницу.
Откинул крышку, вытащил свёрнутые трубкой желтоватые листы пергамента и тряпочной бумаги, вынул нож и аккуратно принялся затачивать перо.
Я с некоторым снисхождением пустился перебирать желтоватые листы бумаги и… ахнул!
На нём высилась стопка тонких книг, лежали желтоватые листы бумаги, а рядом были ручки в подставке.
Мужичок сучил в воздухе ногами и пытался разжать хватку на своей шее, не выпуская, впрочем, кипы желтоватых листов бумаги из рук.
В небольшом кабинете недалеко от узкого стрельчатого окна-бойницы за столом сидел молодой мужчина и что-то увлечённо писал на желтоватом листе грубой бумаги.
И сейчас перед помощником бидла лежали прямоугольные желтоватые листы – результат переработки отличной экспортной древесины, – испещрённые убористыми чернильными строчками.
Жадным взглядом исследовал переплёт из чёрной кожи, наслаждаясь каждым изгибом блестящего материала, и, открыв книгу, с трепетом разглядывал желтоватые листы, медленно перелистывая одну страницу за другой.
Хозяин нехотя отступился и стал упаковывать покупки в большие желтоватые листы бумаги.
В руках он держал желтоватый лист бумаги который сейчас рассматривал.
Он положил желтоватый лист на сканер, согнув его так, чтоб часть документа не была видна на копии, нажал на зелёную кнопку.
Пыль покрывала все, даже клавиатуру увечной пишущей машинки и торчащий из-под валика желтоватый лист с парой бледных строк скорее вытисненного, нежели отпечатанного текста.
В шестьдесят шестом, когда на желтоватых листах студенческой общей тетради был зафиксирован именно этот вариант?
– Монах вынул из своей рясы сложенный желтоватый лист.
На одной из стен висела большая деревянная доска, утыканная сотней желтоватых листов, скреплённых офисными кнопками.
Пару мгновений заминки, и наконец, он тоже достал плотно свёрнутый в трубочку желтоватый лист бумаги.
Росший у стены на улице тополь то и дело кидал на подоконник желтоватые листы, а слабый вечерний ветерок задувал их в комнату.
Она быстро засеменила к соседнему дому, застыла на несколько мгновений в неуверенности у лестницы, ведущей к входной двери, затем вынула из кармана смятый желтоватый лист.
Руки просто взяли эти пухлые желтоватые листы с наивными яркими картинками и положили в картонную папку.
Пару раз он с досадой сминал желтоватый лист, раздражённо отбрасывая его в сторону, но вскоре понял, что так ничего не выйдет, поэтому стал лишь нервно зачёркивать непонравившиеся строки.
Старые книги монахов с мягко светящимися миниатюрами, книги немецких поэтов двухсотлетней и столетней давности, забытые их народом, все эти истрёпанные, тронутые сыростью тома, печатные и рукописные страницы старинных музыкантов, плотные, желтоватые листы нотной бумаги с застывшими звуковыми виденьями – кто слышал их умные, их лукавые и тоскующие голоса, кто пронёс в себе их дух и их волшебство через другую, охладевшую к ним эпоху?
В чёрном фолианте, в свою очередь, ничего не было: желтоватые листы книги словно ждали первых касаний пера.
Подойдя к палатке, стал разглядывать меню, обычный желтоватый лист бумаги, выцветший от солнца с ассортиментом, напечатанным на машинке – пирожок жареный с мясом и луком, с капустой и яйцом, с рисом и яйцом и ещё несколько других, далее шли напитки, кофе с молоком, чай с лимоном, пара соков, газировка с сиропом, цен вообще не было.
На желтоватом листе местной бумаги или пергамента неровными строчками шли незнакомые мне значки больше похожие на каракули первоклашки.
Я листала желтоватые листы, отслеживая даты.
Желтоватые листы разлетаются по столу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «желтоватые листы»

  • Кроме кедра, лиственницы, пихты, ели, вяза, дуба, ясеня, ореха и пробкового дерева, здесь произрастают: желтая береза с желтовато-зеленой листвой и с желтой пушистой корой, не дающей бересты; особый вид клена — развесистое дерево с гладкой темно-серой корой, с желтоватыми молодыми ветвями и с глубоко рассеченными листьями; затем ильм — высокое стройное дерево, имеющее широкую развесистую крону и острые шершавые листья; граб, отличающийся от других деревьев темной корой и цветами, висящими, как кисти; черемуха Максимовича с пригнутыми к земле ветвями, образующими непроходимую чащу, и наконец бересклет — небольшое тонкоствольное деревцо с корой, покрытой беловатыми чечевицами, располагающимися продольными рядками, и с листьями удлиненно-обратноовальными.
  • Воспользовавшись свободным временем, я стал осматривать древесную и кустарниковую растительность и отметил у себя в записной книжке: белый клен с гладкой зеленоватой корой и с листьями, слабо зазубренными, мохнатыми и белесоватыми снизу; черемуху Маака, отличительными признаками которой являются кора, напоминающая бересту, и остроконечная зазубренная листва; каменную березу с желтовато-грязной корой, чрезвычайно изорванной и висящей лохмотьями; особый вид смородины, почти не отличающийся от обыкновенной красной, несмотря на август месяц, на кустах еще не было ягод; шиповник без шипов с красноватыми ветвями, мелкими листьями и крупными розовыми цветами; спирею, имеющую клиновидно-заостренные, мелкозубчатые листья и белые цветы, и бузину — куст со светлой корой, с парноперистыми, овальноланцетовидными и мелкозазубренными листьями и с желтоватыми цветами.
  • Это удивило меня своей правдой, — я стал читать дальше, стоя у слухового окна, я читал, пока не озяб, а вечером, когда хозяева ушли ко всенощной, снес книгу в кухню и утонул в желтоватых, изношенных страницах, подобных осенним листьям; они легко уводили меня в иную жизнь, к новым именам и отношениям, показывая мне добрых героев, мрачных злодеев, непохожих на людей, приглядевшихся мне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «желтоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «желтоватый»

1. имеющий жёлтый оттенок

Все значения слова «желтоватый»

Синонимы к слову «желтоватый»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я