Карта словосочетания «железо крыши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железо крыши»

Увидел коричневое железо крыш, тёмную зелень тополей, электричку, бегущую по жёлтой насыпи, два подъёмных крана…
Вой сирены. Над домами хлопают выстрелы. С визгом прошивают железо крыш осколки снарядов. Молчаливые дружинники скользят по крышам в поисках зажигалок.
Из-за забора выглядывала крытая железом крыша то ли бани, то ли сарая.
Здание было целиком железобетонным с крытой листовым железом крышей.
Венчал стену усеянный бойницами высокий бортик, переходивший в крутой скат обитой толстым железом крыши, пытаться взобраться по которой не решился бы ни один здравомыслящий человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профориентационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покрытая листовым железом крыша оказалась чертовски скользкой.
Покрыли железом крышу сельского храма и одноэтажной школы, построенной на фундаменте её некогда прекрасного дома.
Почему-то особенно волнуют освещённые окна и мокрое железо крыши.
Труба на покрытой проржавевшим железом крыше наполовину развалилась.
Начинал он помощником листоправа, крыл железом крыши вагонов.
Шум стучал в обитую железом крышу зала; вечер заканчивался, наступала ночь.
Штампованное железо крыш, кажется, было готово совершить предательство, примкнув к родственным конструкциям.
Горячее железо крыши затрещало и коротко прогрохотало.
На сложносоставной, кипящей народом площади замерло время, и тотальный клинч нарушали только серые, нахмуренные, с желтоватой табачной подкладкой облака, которые, клубясь, проплывали над ребристым железом крыши.
На прилегающих к площади улицах никто ещё не знал о начавшейся трагедии. Шум дождя и грохот капель о железо крыш заглушали крики и стоны людей в центре города.
Свирепый ветер гонит с юга туман, дождь, чуть не валит прохожих с ног, рвёт железо крыш и провода.
В подъездах, где лестницы бродят по кругу, обнимая гулкую пустоту, которая тянется от кафельных плиток площадки на первом этаже до стропил под коньком крытой кровельным железом крыши.
Из-за крон огромных деревьев выглядывали крытые красной черепицей и оцинкованным железом крыши каких-то дворцов.
За рольставнями звенят детские голоса, грохочут ранцы, ветер гремит железом крыш.
Всю зиму грохотала железом крыша, в любой миг готовая сорваться и улететь.
Второй дом был окружён высокими густыми кустами, из-за которых едва проглядывала тёмная, крытая ржавым железом крыша с мрачной кирпичной трубой да виднелось одно подслеповатое окошко.
Он сел на тёплое железо крыши, покрытое истёршейся позолотой.
Порыв ветра тупо шлёпнулся о стекло, завертелся, застонал, потом рванул и понёсся далее громыхать железом крыш, завывать в печных трубах, наполняя петербург-скую ночь тревогой и неуёмной тоской.
Супруги были явно не в своей тарелке: жена кругленькая, как бочонок или ноль, в бифокальных очках и серых чулках; муж маленький, подтянутый, что неудивительно для садовника, и явно в своём лучшем костюме – судя по виду, неуничтожимом, из серой материи, похожей на гофрированное железо крыши.
Оставалась дверь, но пламя быстро отчего-то перебросилось наверх, односкатная из старого железа крыша сеней вместе с задним фронтоном загорелись, по всему судя, первыми, и в самих сенцах то появлялись зловеще, то пропадали чадные языки огня и трещало там, будто что поджаривалось…
И вот, в унисон с этим громом с неба сорвался холодный крупный дождь, отчаянно заколотивший по подоконникам и накрытым железом крышам.
Справа от него стоял покосившийся сарай, от которого к треугольной, покрытой железом крыше дома тянулся электрический провод.
Не слишком впечатляющий размерами дом из красного кирпича, с покрытой железом крышей, ничуть не изменился.
Ему казалось, что стоит он на большом городском дворе, а кругом, на домах, сидят кровельщики и со всей силой бьют молотками по раскалённому полуденным солнцем железу крыш.
Обшитая железом крыша слепила глаза.
Тем более что по ту сторону из-за накренившегося ряда длинных трёхметровых досок выступала крытая листами бурого от ржавчины кровельного железа крыша какого-то строения.
Блестели мокрые бурые листья, блестела чёрная земля, и оцинкованное железо крыш посверкивало под высоким небом, точно латы кирасира, начищенные перед боем.
Железо крыши прогорело, занимались стропила.
Бойко крыл железом крыши колхозных ангаров.
В небе ещё пели, играли, кувыркаясь, весёлые, свободные птицы, ветер дёргал поручни лестницы, громыхала ржавым, полусорванным железом крыша.
Площадь заполнилась целиком, ни пройти, ни проехать; солдат тридцать даже взобрались на крытую листовым железом крышу соседнего дома.
Дом, находящийся в самом конце, практически на берегу, имел фантастический вид на разлив реки, но был простой – четыре стены из белого кирпича с накрытой листами железа крышей.
Ярко, но холодно отливает железо крыш, отсвечивают большие окна школы, клуба, нового здания правления колхоза, что стоят на просторной площади посредине деревни.
Дежурный уже возился возле неподдающегося замка, ветер безжалостно трепал режущее своими стонами по нервам железо крыши, и где-то надсадно хлопала ставня, грозясь просыпать на землю битое стекло.
Кирпичные трубы на крытых железом крышах неторопливо пускали дымок.
Дом стоял – хороший сруб в два этажа, крытая железом крыша, хорошо прокрашенная.
Поклеить, допустим, обои, покрасить оградку новой краской, покрыть железом крышу – куда же ещё проще?..
Уже через несколько минут охотники приземлились на огромной, крытой железом крыше.
Подбирать гильзу, которая, скатившись по мокрому железу крыши, упала в бурлящий и пенящийся водосточный жёлоб, он не стал.
Строение имело размер примерно три метра на четыре, покосившиеся деревянные стены, крытая старым проржавевшим железом крыша.
Ветер гремел железом крыш; не было бы наводнения, вслух, а в глубине души: пусть будет; пусть будет; чтобы хоть наводнением нарушился ход осенних дней и ночей; невезучие, милые девочки; как топорщились неуверенной независимостью их печальные плечики; хочется праздника, а получаются пьянки; нетерпение угрюмое, убеждённость сердитая в праве (…слёзки ночные) своём на праздник; и вызывающая, горькая независимость нервных плечиков, к которым и прикоснуться страшно: искры и слёзы; мне известен секрет, как любую из вас сделать красавицей, королевой жизни, только для этого нужно истратить всю жизнь.
Приплясывая на дующем в щели ветру, оно бросало на шершавые стены угловатые тени и потрескивало, когда с верхней балки срывались вниз капли дождя, просочившегося сквозь ржавое железо крыши.
Так, уже покрыли железом крышу?
– Переводясь в старшую школу на другом конце города, я сам себе пообещал: не бывать такому дальше! – тайчо сделал резкое движение рукой, отчего пепел с сигареты посыпался на оцинкованное железо крыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железо крыши»

  • — Пусти, — сказала она и начала оправлять измятые подушки. Тогда он снова встал у окна, глядя сквозь густую завесу дождя, как трясутся листья деревьев, а по железу крыши флигеля прыгают серые шарики.
  • Черная туча совсем надвинулась, и стали видны уже не зарницы, а молнии, освещавшие весь двор и разрушающийся дом с отломанными крыльцами, и гром послышался уже над головой. Все птицы притихли, но зато зашелестили листья, и ветер добежал до крыльца, на котором сидел Нехлюдов, шевеля его волосами. Долетела одна капля, другая, забарабанило по лопухам, железу крыши, и ярко вспыхнул весь воздух; всё затихло, и не успел Нехлюдов сосчитать три, как страшно треснуло что-то над самой головой и раскатилось по небу.
  • Топорники, каски которых сверкают сквозь клубы черного дыма, раскрывая железо крыши, постоянно рискуют провалиться в огненные тартарары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «железо»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «железо»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я