Карта словосочетания «железный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный пол»

Но на мероприятии каждый человек учтён, на каждого выделено сорок квадратных сантиметров железного пола атриума.
Передо мною сквозной железный пол.
Железный пол снова был подо мною.
Звякнула монетка, с сухим треском по железному полу рассыпалось несколько драже «Скиттлз».
Я выронила туфли, которые шумно упали на железный пол кабины, и зажмурилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети все еще прижимались спинами к внешней стене, не спеша делать по рифленому железному полу, усыпанному проводами разной толщины, даже крохотного шага.
На холодный железный пол, прошу заметить.
– Какая разница что грузить, – ответил ему я и поставил коробку на железный пол вагона.
Чудовище дёрнуло «поводок» ещё раз, и я, не удержавшись на ногах, рухнула, больно ударившись об грязный железный пол.
Да, тут не было красивых антрацитовых камешков, устилавших лужайки, весёленьких искусственных цветов или ровного покрытия дороги, а из-под растрескавшегося асфальта виднелся ржавый железный пол поляны.
Самоубийственная потому, что под струёй порохового заряда оказался железный пол грузовика, и стрелок стал похож на курицу гриль, если её положить на не прогоревшие угли.
Тут же несколько человек пришли на помощь, и парень, проехав по железному полу животом и грудью, уткнулся в ботинки пулемётчика на заднем сиденье, который, согласно диспозиции, должен выходить из «рафика» последним.
За день он перестроился, из железного пола выросли новые стены, препятствия и ловушки.
Вместо кухни была отдельная комната с проржавевшим железным полом, в которой по-чёрному разжигали костёр и готовили, благо в торфе не было недостатка – всегда можно согреться или что-нибудь испечь, главное – иметь огниво.
И в этот момент осминожек неожиданно подтолкнул их своими щупальцами, и гномики пулей влетели внутрь, плюхнувшись на твёрдый железный пол.
Когда он наступал один, панели не так сильно проседали, но в этот раз плита опустилась ниже уровня железного пола.
Запах витал краски или пластика: ещё пахло женскими духами, порой тонкими, а порой и приторными, от кого-то явственно несло табачным дымом, наверняка какой-то немолодой мужчина прошёл, тяжело ступая по вычищенному до блеска железному полу, оставляя строчку резкого запаха.
Двинул массивными сапогами по железному полу балкона, встал к периллам.
Железный пол здесь показался ему особенно гулким.
Площадь всё расширялась и увеличивалась, захватывая уже и нас, сидящих за столиком, а потом начала окрашиваться в разноцветные блоки, формирующие железный пол, несущие балки и металлические ограждения.
Они обессиленно упали на ледяной железный пол.
Если честно, это из-за скользкого железного пола.
Вскрикнув, я разжала пальцы, и раковина упала вниз, на железный пол вагонного тамбура.
Если бы не притяжение, прикрепляющее мои ступни к грязному заплёванному железному полу, я бы оторвалась и полетела над лесом, над темнеющей рекой, над деревнями с покосившимися домами с коровами, мычащими в хлевах.
Так что не ссы, мать! – так и говорит – Не ссы, мать! – женщина с клеёнчатой сумкой так ударила кулаком по коленям, что чуть не рассыпала свои гостинцы на замасленный железный пол автобуса и, с обидой поджав губы, отвернулась от беременной и стала уныло смотреть перед собой.
Доски палуб были трухлявыми, а железные полы коридоров съедены ржавчиной и разрушены внешними силами; повсюду зияли какие-то непонятные отверстия, словно по корабельному телу прошлась пулемётная очередь, только пули были изрядного размера.
Чтобы окончательно не отморозить ноги мы два раза хлопали в ладоши и один раз подпрыгивали, приземляясь на гулкий железный пол.
Посмотрев на часы, лейтенант передал в кузов свою винтовку, затем забрался и сам, сразу же залёг на грязный, рифлёный железный пол кузова.
Танкист приложился и опустил пустую бутылку на железный пол машины.
Железный пол резко вздыбился, и все покатились к задней стенке.
Розовые слёзы покатились из его глаз, и там, где они падали на железный пол бочки или на песок, вырастали маленькие голубые цветы.
На захламлённом железном полу...
Но теперь от тряски труп швыряло по железному полу вездехода.
Будешь тут возражать, когда ноги разъезжаются, будто железный пол намазан маслом!
Третьи будут уверять, что это целое железное поле, а от четвёртых вы узнаете просто о большой, железной бочке.
До самого горизонта тянулось бескрайнее железное поле, в котором спокойно затерялся бы даже пятисоттонный карьерный «Caterpillar».
Мягко вплыв над грубым железным полом грузового отсека – да, чуткая рука дизайнеров никогда не касалась этих хмурых помещений, высотой в двадцать метров – я сразу прислушался.
Посредине на железном полу ящик, и на нём всё, что нужно для простой жизни.
Пили быстро, почти не закусывая, затем все падали возле своих станков и спали до утра прямо на грязном, промасленном железном полу.
Краном мы отгружали бруски на специальных настилах на железном полу выравнивали их и поочерёдно загружали по порции железа то в одну, то в другую печь.
Мы поднялись наверх, бросили вещи на железный пол будки и завели неспешный разговор о том, чем займёмся, когда служба закончится.
Он просыпался, ворочался, на железном полу холодно, в узком проходе неудобно.
В тот же миг стекло одной из них треснуло и со звоном осыпалось на крытый резиновыми листами железный пол вагона.
Звук тяжёлых каблуков по железному полу тревожным метрономом разносился по плацкартам.
Механик опустился на колено, сначала приварил к железному полу т – образную деталь, затем принялся за сам пол.
Страж катился по железному полу средней частью, а полусферы по бокам оставались неподвижными и на них сдвигались панели.
Лаяли овчарки в клетке, шаркали подошвы о бетон крыльца, басом стонал железный пол фуры, когда на него не очень бережно опускали тяжёлый ящик.
На железный пол посыпались консервы, литровая бутылка с водой, миска, кружка, детектор, открывалка, носки, целлофановый пакет с пузырьками и кластерами, упаковки бинтов, складной нож, два магазина и ещё много чего.
Лежащую на железном полу рыбу нужно хватать за жабры, на ощупь подобные наждаку, держать её крепко, так чтобы она не вырвалась, и с помощью плоскогубцев и ножа вынимать из её пасти крючок.
Под ногами громыхал железный пол, словно идёшь по понтонам, слева, справа проплывали металлические стены, выкрашенные в зелёный цвет, под низким железным потолком горели люминесцентные светильники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный пол»

  • Не то избойну, мочену грушу да парену репу по деревням поедет менять на кость, на тряпье, на железный полом.
  • Дождь хлынул около семи часов утра. Его не было недели три, он явился с молниями, громом, воющим ветром и повел себя, как запоздавший гость, который, чувствуя свою вину, торопится быть любезным со всеми и сразу обнаруживает все лучшее свое. Он усердно мыл железные крыши флигеля и дома, мыл запыленные деревья, заставляя их шелково шуметь, обильно поливал иссохшую землю и вдруг освободил небо для великолепного солнца.
  • Узкие глаза смотрят в угол, ноги делают беспокойные движения, как у слона, прикованного к полу железной цепью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «железный пол»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я