Предложения со словосочетанием «железный поднос»

Рабочий стол был завален пустыми коробками из-под пиццы, на трёх железных подносах для срочных писем гордо возлежал жареный кабан, под столом поблёскивали четыре пустые бутыли из-под сока дуриана.
Обычно это старый железный поднос и чашки, возраст которых нередко исчисляется несколькими столетиями.
Нарисуют кому что любо на железном подносе либо того проще – вырежут с печатного картинку какую, наклеят её и покроют лаком.
Некоторые спали на люках, другие сидели небольшими группками на корточках вокруг железных подносов с тарелками риса и крошечными чайными чашечками.
В руках у него был железный поднос с ароматными булочками и стеклянным стаканом с чаем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подграф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На небольшом железном подносе уместились две чашки на блюдцах, пузатый чайничек с заваркой, высокий, строгий, с кипятком, а также несколько сэндвичей.
На кухне большущее окно заливает светом блестящий металлический стол, плиту и железные подносы, огромные.
Выползает из автоматической раздаточной железный поднос с несколькими одноразовыми мисками, при тебе в них из разных трубок неаккуратно плюхается непонятная неоднородная субстанция, и без вариантов.
В руках – железный поднос с таблетками и прочими медицинскими атрибутами.
Старуха ещё что-то прошептала, поплевала в разные стороны и вдруг, достала из ящика стола какую-то вещь, поднесла к ней зажжённую спичку, предмет вспыхнул, она бросила его на железный поднос и отошла в сторону.
Через несколько минут мужчина вернулся с железным подносом в руках.
Зашёл он, осмотрелся, проследил за действиями заинтересовавшего его скромного объекта, взявшей железный поднос с едой, и присевшей за ближайший стол, где уже сидели несколько молодых женщин, довольно красивых, улыбчивых, о чём-то оживлённо общающихся между собой.
Наконец каждому вручили по железному подносу, и репетиция началась.
Зал венчал стол президиума с председателем во главе, рядом с ним стоял графин с водой и перевёрнутый гранёный стакан на железном подносе.
Он взял несколько живых рыб, что плавали в большой деревянной бочке, разделал их, положил на железный поднос и поставил на огонь в камине.
Парнишка тащил два железных подноса, представляя собой чудеса гравитации.
Мимо пробежал гарсон и поварёнок чуть не ударился головой о железный поднос с грязными тарелками.
Всюду разложены какие-то приборы, железки, протянуты провода, а на стене красуется антенна, сделанная из круглого железного подноса.
Осторожно, несу горячее! – предупредила мать, ловко помещая на стол большой железный поднос с тарелками ароматной пшёнки.
Ему показалось, что зубы его громко звякнули, как железный кубок о не менее железный поднос.
Покашливание и редкие шаркающие шаги больных по коридору, звяканье железных подносов в столовой, быстрые летящие шаги медсестёр, резкое хлопанье дверей палат, и вот уже доносится бодрый клич, дробящий вязкую предрассветную тишину, – «на уколы!» – всё, надо начинать жить.
Я уже почти ощущаю его прохладное, успокаивающе прикосновение, но тут прямо между нами на стол шлёпается железный поднос с тарелкой бурой жижи.
Вдруг она вытащила из печи горшок, а потом на железном подносе что-то круглое и золотистое.
На железные подносы ложкой клали небольшие лепёшечки из этой массы.
Затем отнимает прочь «башку», выдвигает из-за ширм труп быка на железном подносе и передаёт другим рабочим, которые вешают на железной горизонтальной палке мясную тушу и сдирают с неё кожу наподобие одеяла.
Двое безбородых пастухов быстро отошли и вскоре воротились – один с железным подносом, на котором жареная баранина издавала душистый аромат, другой разостлал самотканую скатерть, на которую положили лепёшки и поставили поднос с мясом.
Другие стояли в очереди, набирая еды на железные подносы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный поднос»

  • На одном столе стоял круглый, китайского фарфора, конфетный прибор, на круглом же железном подносе, раззолоченном и раскрашенном яркими цветами; прибор состоял из каких-то продолговатых ящичков с крышками, плотно вставляющихся в фарфоровые же перегородки; в каждом ящичке было варенье: малиновое, клубничное, вишневое, смородинное трех сортов и костяничное, а в середине прибора, в круглом, как бы небольшом соуснике, помещался сухой розовый цвет.
  • Действительно, в дверях показалась высокая бледная девушка, с черными волосами и большими серыми глазами; она была одета в розовое ситцевое платье, а не в сарафан, как Фатевна и Феша. Поставив на стол железный поднос, на котором стоял графин с водкой и какая-то закуска, девушка, опустив глаза, неслышными шагами, как тень, вышла из комнаты; Мухоедов послал ей воздушный поцелуй, но девушка не обратила никакого внимания на эту любезность и только хлопнула дверью.
  • Слуга отправился за перегородку и скоро вернулся с стаканом чаю, связкой городских котёлок и сливочником на железном подносе. Барин принялся пить чай, но не успел он отхлебнуть двух глотков, как в соседней комнате послышался стук вошедших людей и чей-то пискливый голос спросил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «поднос»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к словосочетанию «железный поднос»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я