Карта словосочетания «круглый поднос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «круглый поднос»

Помню, как мы едим, хватая руками угощения с больших круглых подносов, которые ставили прямо на пол.
Рога были вновь наполнены мёдом, слуги внесли круглые подносы, на которых горой высились огромные куски дичины, зажаренной на углях.
– Она достала круглые подносы – тали – из своего огромного чемодана.
Он поклонился и протянул величественной хозяйке замка небольшой круглый поднос, на котором лежали книжечка в красивом кожаном переплёте и чёрный футляр с очками.
На круглом подносе лежали разноцветные диковинные фрукты, источающие приятный аромат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безверхий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кивнув, я взяла круглый поднос и тарелку, по виду и объёму больше похожую на миску сенбернара.
– Пришла почта, господин, – ответил мужчина, указав на другую руку, в которой был широкий круглый поднос с большой горой писем.
Я положила пластиковое блюдо в высокобортный металлический круглый поднос на тонком стержне.
Делая знак невидимым замковым домовикам, я постучала по столешнице, и передо мной тут же появился круглый поднос с едой.
– Эм-м… хорошо, – кивнула и забрала из рук женщины круглый поднос с единственной большой кружкой на нём. В кружке плавали травы.
На круглом подносе разместились три чашечки, которые очень быстро опустели. Слишком торопились мужчины перейти к делу.
На круглом подносе стоял большой пузатый самовар, что-то в нём попискивало, постепенно затихал шум кипятка, и волны цвета весело пробегали по медным бокам.
Я аккуратно взяла в руки круглый поднос и двинулась к столу, надеясь, что ни за что не запнусь.
Хозяин поставил на столик круглый поднос, в изящных чашечках дымился чай.
Переводя взгляд, она скользнула им по поверхности стола: огромный круглый поднос с едой занимал практически весь стол.
Мимо снуют официанты, разносящие на круглых подносах бокалы с шампанским.
Но это была всего лишь рука! Рука, в чёрном форменном рукаве, поддерживала круглый поднос, а на нём стояли: четыре стакана в четырёх изящных подстаканниках!
Он поставил круглый поднос с кофе на столик и внимательно посмотрел на фото.
В руках он нёс себебряный круглый поднос, на котором находились сященное писание, бутыль святой воды и два кубка из красного хрусталя.
Присев на корточки, она достала с нижней полки яркий круглый поднос – на голубом фоне россыпь золотых шаров.
На подходе к флагштоку, на котором был подвешен круглый поднос, каждый делал замах и на полном скаку метал копьё в цель и сразу же, резко меняя направление, отходил в сторону.
Девочки пробирались среди множества непривычно выглядящих посетителей куда-то в глубь зала, над головами летали круглые подносы с кушаньем, вращаясь вокруг своей оси.
Мужчина ещё какое-то время постоял, прислушиваясь, затем пригладил усы, побрёл к кухне на нижнем этаже, поставил на огонь чайник и выложил мёд балуа и печенье махамри на ржавый круглый поднос, на котором когда-то были изображены котята.
Хрупкая девочка неслась через весь зал, держа в руках громоздкий круглый поднос, на котором стояли шесть дымящихся блюд.
С потолка плавно спустился круглый поднос и повис предо мной на уровне пояса.
Беседу перебивает официант, принёсший на маленьком круглом подносе две чашки с ароматным напитком.
Подружки, вооружившись деревянными круглыми подносами, не преминули отщипнуть много чего, но понемногу. А после отправились искать свободные места.
На том столе лежал серебристый круглый поднос, на котором находился графин и стояло несколько бокалов.
Мохнато–усатый начальник быстро открыл деревянную дверцу небольшого бюро и извлёк оттуда круглый поднос с пятью фужерами, до половины наполненными зеленоватой жидкостью.
Впереди несли какой-то круглый поднос или лоток, покрытый большим и высоким прозрачным колпаком из розового тюля с длинными ниспадающими концами.
Туда-сюда сновали официантки, балансируя круглыми подносами с рубчатыми шинами по краю.
Через пару минут диафрагма в середине стола раскрылась, и оттуда вынырнул круглый поднос с заказом.
И в мини-горке, лежащей на серебряном круглом подносе, разглядел герой: вот оно самое, с его знаком – минус.
Она принесла на круглом подносе аккуратно нарезанные дольки истекающего соком арбуза.
Усевшись в кресло, я целиком сосредоточилась на странной конструкции из металлических прутьев на круглом подносе возвышающейся посередине чайного столика.
На первом листе была картина, по-видимому списанная с фотографии, симпатичная темнокожая девушка в цветастой юбке и белом тюрбане, стояла на белом песке пляжа невдалеке от пальмы, она держала на плече круглый поднос с фруктами, сделанный из тростника.
Действительно, в дверях показалась сестра-близнец с большим круглым подносом парящего и издающего восхитительный аромат, мяса.
На другой круглом подносе располагался фруктовый микс, – виноградные веточки с ягодой, дольки яблока, лимона, банана, апельсина, мандарина.
Перед гостями поставили оранжевые глиняные миски с горячими щами, чугунок с русской кашей со шкварками, печёные яблоки, положили на круглый поднос ломти духовитого домашнего хлеба…
Девчонка в синем платье принесла мой завтрак: стоящий на огромном круглом подносе стеклянный графин, наполненный тягучей алой жидкостью.
На углу стола, на потускневшем от времени круглом подносе, загадочно мерцал тёмным янтарём полупустой графин, а примостившийся рядом стакан ещё хранил следы сбегавших со стенок на дно капель – остатков недавно выпитого виски.
На протянутой ко мне ладони пристроен маленький золотистый круглый поднос, а на подносе красуется набитый льдом, ломтиками лайма и трубочками стакан.
Возвратилась она минут через двадцать, умытая и небрежно расчёсанная, с палехским круглым подносом в руках.
– Со второго вип-столика, – парень выпрямился, прижимая круглый поднос к худому боку. – Если понадоблюсь – жмите кнопку.
И снова это было кино, теперь, скорее, немое: обведённые чёрным, сужающиеся от ненависти глаза во весь экран, рука выплёскивает графин с вином, мужчина в усах юрко ныряет под стол, чёрное разбрызганное пятно на широкой спине, женщина оборачивается, за ней встают ещё двое, три чёрных круга раскрытых от удивления ртов на белых лицах, ссорившаяся пара улепётывает, едва не сбивая с ног официанта (чёрные брюки, белая рубашка), исполняющего в попытке удержать равновесие короткий танец с балансирующими на круглом подносе бутылками, другой официант бросается за ними следом, требуя оплаты, сталкивается с первым, падающие на пол бутылки, катящийся поднос, два одинаковых официанта, сидя на полу, глядят друг на друга…
Ему помогали официантки в белых футболках и таких же фартуках, они на круглых подносах разносили тарелки с горячими блюдами многочисленным гостям.
Молодые безработные актёры с безупречно красивыми лицами с ловкостью акробатов подавали на маленьких круглых подносах шампанское.
Пластина, перекрывавшая люк, ушла в столешницу, и из толстой, с добрых два фута, ножки, лифт выдвинул круглый поднос.
Мимо проплыл круглый поднос с пышущей пиццей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый поднос»

  • В это мгновение дверь отворилась, и вошла Верочка. Твердо и легко выступая, несла она на зеленом круглом подносе две чашки кофе и сливочник. Темно-серое платьице стройно обхватывало ее тонкий стан. Борис Андреич и Петр Васильич поднялись оба с дивана; она присела им в ответ, не выпуская из рук подноса, и, подойдя к столу, поставила на него свою ношу, примолвив:
  • Вдруг все расступились, и появилась невысокая и плотная женщина, уже пожилая, одетая просто, хотя и принарядившаяся, в большом платке на плечах, зашпиленном у горла, и в чепчике, к которому она, видимо, не привыкла. В руках ее был небольшой круглый поднос, на котором стояла непочатая, но уже раскупоренная бутылка шампанского и два бокала, ни больше, ни меньше. Бутылка, очевидно, назначалась только для двух гостей.
  • По дорожке, часто семеня маленькими ногами, шла девочка лет двенадцати, остриженная в кружок и одетая в опрятное ситцевое платье с фартучком. В руках она держала круглый поднос, и на нем запечатанное письмо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «поднос»

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к словосочетанию «круглый поднос»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я