Карта словосочетания «железный гроб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железный гроб»

В центре помещения на небольшом возвышении стоял железный гроб с прозрачной крышкой.
Повторять острые ощущения в переполненном железном гробу на колёсиках, коим мне виделся сейчас и трамвай, я очень не хотел, поэтому решил пройтись пешком.
– Алёшка удовлетворённо потёр руки, представляя себе, как вспучит животы у танкистов, прикативших сегодня в их село на своих чёртовых железных гробах.
Когда он проснулся, то увидел железный гроб на четырёх стульях и какую-то женщину, положившую букет белых цветов на грудь покойного.
Его, с детства боящегося замкнутых пространств, поместили в нечто, напоминающее железный гроб или лифт шириной в маленький шаг, где можно было только стоять или сидеть на корточках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропеллерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очнулась она прикованной к алтарю. Повернув голову, увидела, во что превратила крышку железного гроба.
На подступе к траншее, дымились два железных гроба, видимо подбитые из пушки.
Что ещё за напасть кроется в этом заброшенном железном гробу?
Он не был дома больше года – и всё это время, каждую секунду, проведённую в железном гробу планетолёта, он мечтал именно об этом миге.
Откровенно говоря, я запаниковал, когда ощутил, что могу навсегда остаться запертым в тесном железном гробу.
Санитары, так же видавшие виды, в очередной раз возблагодарили судьбу за то, что они не воюют в проклятых железных гробах – а, следовательно, вполне может и случиться, дотянут и до конца бойни.
Трупы оставили прямо в искуроченном железном гробу – подростки верили, что не сегодня-завтра сюда прибудут машины интерната и сделают всё… сделают всё правильно, похоронив тех, кто погиб в аварии.
Запчастей катастрофически не хватало – армейские кузнецы из ремотрядов не всемогущи, – а любая проблема с двигателем гарантированно выводила машину из строя, можно сказать, навсегда – до окончания военных действий ей придётся стоять бесполезным железным гробом на одном месте: тягачей не хватало катастрофически.
Железный гроб задрожал, качнулся и поехал.
Прачечная напоминала общую баню, совмещённую с кухней, – сводчатый зал, с полом, обложенным кафельной плиткой, несколько больших кранов с холодной и горячей водой, похожие на железные гробы корыта у стен, а в центре – плита, на которой в баках и вёдрах кипятили бельё.
Пусть в этом железном гробу погибли несколько десятков моряков – да, трагедия, но они знали, на что шли.
Уже тогда я очень много думал о побеге, информация из лаборатории помогла принять решение, несколько месяцев я прорабатывал план замены железного гроба на настоящее тело.
– Тот болтливый железный гроб на гусеницах, которого ты почему-то называешь роботом, был захвачен мною в качестве вещественного доказательства твоих преступлений против сайтенского народа.
Но не трус: не всякому достанет мужества нырять под воду в пропахшем соляровым маслом, потом, парами кислоты железном гробу, с командой, половина которой до сих пор ходила разве что на портовых буксирах…
Пилот тоже не желает в железном гробу оставаться!
Вот это и есть то, что нам с тобой нужно достать из грёбаного железного гроба.
Но она продолжала рассказывать себе историю, воображая порою, что эту историю поведали ей река и тьма, обитающая внутри запечатанного железного гроба.
Сон и чёрное пространство в центре железного гроба.
Она не помнила, когда и где это было. А дальше – только ящик. Удушливо-жаркий железный гроб.
Но тогда она знала, что это урок. А здесь… Ни один из былых навыков не помогал в тесном и тёмном пространстве железного гроба.
– Да, конечно. Тебе напомнить, кто полез в этот железный гроб первым? Единственное, что меня может пугать, – реакция родителей на оценки.
– Пока не особо. Мне, конечно, деньги нужны, но в железный гроб лезть как-то неохота.
Ей невольно вспомнилось, как она, запертая в тесном и жарком железном гробу с красной подсветкой, корчилась и выгибалась от болезненных мышечных спазмов, как билась руками и головой о мягкие стенки и кричала до вздутия вен на шее, как литрами из неё вытекал пот.
Этот железный гроб весит не меньше тонны.
Каждый раз произнося это про себя, она чувствовала, как её сердце обливается густым и душистым дёгтем, она живо представляла себе подвал часовни, где в мертвецком холоде лежали железные гробы с покойниками.
С такого близкого расстояния оружие казалось железным гробом, приклеенным к её виску.
Иногда дело доходило до того, что богатые люди на всякий случай завещали похоронить их в запертых железных гробах.
Я откинулась на спинку сиденья, железный гроб грохотал дальше.
Потом шли пять грузовиков, и замыкал колонну похожий на железный гроб полугусеничный бронетранспортёр.
Я восхитился железным гробом, покрытым магическими рунами.
Несложные машины повторяющие человеческие очертания, куда как в железный гроб усаживался боец, плотные металлические щиты скрывали его тело со всех сторон, стягивался внутренний кожух и руки ложились на датчики управления подачи огня.
Застонала открывшаяся и закрывшаяся дверь. Послышались крадущиеся шаги. Потом удар кулаком по крышке железного гроба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный гроб»

  • Так Святогор, народный богатырь нашего эпоса, спит в железном гробе; накипают на его гробе закрытом все новые обручи: душит-бьет Святогора его богатырский дух; хочет витязь кому б силу сдать, не берет никто; и все крепче спирается могучий дух, и все тяжче он томит витязя, а железный гроб все качается.
  • Сидели в большой полутемной комнате, против ее трех окон возвышалась серая стена, тоже изрезанная окнами. По грязным стеклам, по балконам и железной лестнице, которая изломанной линией поднималась на крышу, ясно было, что это окна кухонь. В одном углу комнаты рояль, над ним черная картина с двумя желтыми пятнами, одно изображало щеку и солидный, толстый нос, другое — открытую ладонь. Другой угол занят был тяжелым, черным буфетом с инкрустацией перламутром, буфет похож на соединение пяти гробов.
  • Бездействовавшая фабрика походила на парализованное сердце: она остановилась, и все кругом точно омертвело. Стоявшая молча фабрика походила на громадного покойника, лежавшего всеми своими железными членами в каменном гробу. Именно такое чувство испытывал Петр Елисеич каждый раз, когда обходил с Никитичем фабричные корпуса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «гроб»

  • ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОБ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «гроб»

ГРОБ, -а, предл. в гробу́, на гро́бе и на гробу́, о гро́бе, мн. гробы́, м. 1. Специальный ящик, в котором хоронят умершего.

Все значения слова «гроб»

Синонимы к словосочетанию «железный гроб»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «гроб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я