Карта словосочетания «железные части» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железные части»

Крест состоял из центральной железной части и спаянных между собой двух половин серебряной рамки.
Для постройки корабля заранее отбирался лучший лес, заготавливались нужные железные части.
Пилум имел чрезвычайно длинную железную часть (до 1 метра) и после попадания в щит не мог быть перерублен ударом меча, как обычный дротик, поэтому щит с несколькими вонзившимися пилумами неприятельские воины бросали.
Наконечник с зазубринами изготавливался как единое целое с железной частью древка, составлявшей обычно 80 – 90 см в длину (именно такой вид имел и пилум).
Но толчки железных частей по направлению к моему шару были так сильны, что заставляли моё тело гнуться в три погибели, так что я уже не решился ещё раз повторить этот опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исключение составляли механические молоты ввиду отсутствия железных частей.
Бежит бык, а на яркой весенней траве лежат железные части ружья.
Обхватив железную часть тела автоматона обеими руками, он съехал под локоть.
В вокзале ещё больше скопилось народу, ещё гуще сделался в нём воздух, он превратился в клей, в вазелин, в солидол или во что-то ещё такое, чем смазывают железные части и механизмы, защищая их от ржавчины, от излишнего трения.
Мы отлично знаем, что без этого фазиса, во имя которого мы обречены почти на бездыханное состояние, железная часть истории никоим образом обойтись не может, что нас необходимо исполосовать на обе корки, иначе никоим образом не может быть следующего неотвратимого и неизбежного фазиса, когда железо повелит оттирать нос сукном, давать нюхать нашатырный спирт и прикажет отпаивать парным молоком…
Во-первых, чрезвычайно длинная железная часть пилума, как известно, достигавшая от 0,5 до 1 м (при общей длине снаряда от полутора до двух метров), не позволяла перерубать его мечом.
После чего под железной частью разводился большой костёр.
Выкопали железную часть керосиновой лампы без фитиля, железную коробку из-под дореволюционных конфет.
Все железные части двери осветились искрами, не предвещающими безопасного взаимодействия.
Да и железные части стоит уже обработать.
Деревянную ручку он засовывал в рукав, а железную часть держал в ладони, засунув руку в карман.
Сало помимо продовольственных запросов отвечало и другим: им смазывались затворы и прочие железные части оружия, включая гранаты, патроны, взрыватели для мин.
Вот это называется наконечник, – он показал на острую железную часть стрелы, – это носок, – он указал на место сразу под наконечником, – тело стрелы – это древко.
Старые серые портняжные ножницы-великаны угрожающе вздрогнули, их железные части звякнули друг о друга.
Отдавал хозяйке деньги, которые зарабатывал на строительстве паровой машины и железных частей парохода «Аргунь», и жил припеваючи на всём готовом.
Лифт, скрежеща железными частями, заскользил вниз.
На наших кораблях множество железных частей.
К обеду солнечные лучи падали отвесно, накаляя железные части броненосца до такой степени, что от них отдавало невыносимым жаром.
Среди падебрадцев есть забавная традиция пристёгивать свои велосипеды к всевозможным железным частям улицы маленьким тросиком (перекусить который можно даже обычными ножницами), который запирается или на крохотный замочек, или на «кодовый замок» (так они громко величают три рычажка с цифрами, каждый из которых при установке на нужную комбинацию издаёт довольно громкий щелчок).
Заземления не было, и железные части радио били током.
Слышался монотонный стук колёс об рельсы и поскрипывание на небольших кривых железных частях поезда.
Всё же великое множество дикарей продолжало оставаться там и сям вокруг, барабаня, как молотками, огромными камнями, топорами и пушечными ядрами по металлическим скрепам и другим медным и железным частям судна.
Только к ночи приладился к челночному движению по полю, перестал слышать грохот двигателя и лязганье железных частей, не чаще и не реже посматривал через пыльное стекло назад, чтобы вовремя включить или выключить гидравлику сцепки.
Остальное сложили назад, постаравшись подпихнуть железные части инвентаря под водительское сиденье, что удалось только в некоторой степени.
Тысяча лет – это очень много, какую охрану ни выставляй и как ни заливай маслом и ни замазывай воском железные части, унесут всё, что можно унести.
Черенок в руке разлетелся в щепки, а железная часть ударила мужчину по голове и плюхнулась в воду.
Он подобрал с земли вилы, отрубил мечом железную часть и подошёл ко мне, постукивая палкой по поножам.
Он тяжело вздохнул, положил автомат на траву, снял рюкзак со спины, расстегнул молнию и вытащил клюв с замотанной в тряпку железной частью.
Казалось, в небе взорвался огненный сноп, из которого на землю сначала посыпались искры, а потом железные части остова машины.
После выключения генераторов сверхвысоких частот они в них застревали, попросту исчезая, или были вплавлены в железные части здания и стены.
По крайней мере, не видно железный частей, обычный металлоискатель их вряд ли найдёт.
Ничто не избегло разрушения: в местах, где разрывались снаряды, краска обуглилась, все железные части пробиты, вентиляторы сбиты, борта и койки обгорели.
Ну а вдогон ролику другие кадры замелькали: про поездку в деревню в раннем детстве – там какой-то соседский мужик так поленья и колол – заклинив железную часть топора в пне острым краем вверх и долбя по нему дровами.
Древко сломалось в его кулаке, он просто подобрал железную часть и пошёл за мной с таким счастливым выражением лица, словно получил самый желанный подарок.
Бабы мешки стирают, банки моют, пацаны бутылки продувают, мужики по железной части орудуют, цинко-эмалисодержащую посуду во двор трелюют.
В попытке прыгнуть она получила железной частью, и отошла в сторону, мотая головой.
Но, к сожалению, проходя мимо старых и заброшенных могил, девушка видела, что многие мечи проела ржавчина, а от щитов из дерева и кожи оставались лишь окованные железные части да щепки.
Справа от руки, на сырой земле – ломоть хлеба и небрежно вскрытые, консервы со шпротами – верхнюю железную часть вскрывали торопливо, универсальным пятнадцати сантиметровым ножом с бежевой деревянной ручкой, стараясь быстрее добраться до содержимого.
Черенок у неё сгорел, а вот железную часть я забрал.
У них-то и выменял кузнец (уж не знаю на что) груду старых, побитых жизнью клинков, железные части лат и дырявые шлемы.
Они – его соседи – были лучше во всём: железные части тела быстро вращались, механические голоса без запинки выдавали смешные ответы, а обтекаемые гладкие бока привлекали взгляд.
Главной отличительной особенностью пилума была его чрезвычайно длинная железная часть, достигавшая 1 м (при общей длине копья полтора метра).
Тускло – оранжевые блики от света лампочки сползали по железным частям оружия, переливаясь в яркий блеск аж до самых курков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные части»

  • Посредине каждого чуланчика железная частая решетка, так что заключенный с его посетителем разделены и могут только говорить через нее в продолжение назначенного времени.
  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • Но тут увидел он, что это был скорее ключник, чем ключница: ключница, по крайней мере, не бреет бороды, а этот, напротив того, брил, и, казалось, довольно редко, потому что весь подбородок с нижней частью щеки походил у него на скребницу из железной проволоки, какою чистят на конюшне лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «железные части»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я