Предложения со словосочетанием «железные ступеньки»

– Она вытащила пригоршню школьных монет из кармана узких, украшенных тафтой брючек, шуршавших, когда троица спускалась по трём железным ступенькам на перрон.
Наконец мы сошли вниз, прокрались на цыпочках мимо кабинета отца, потом через стеклянную дверь вышли на веранду, а оттуда по железным ступенькам очень тихо спустились в сад и залезли на каштан.
Я направился к центральному трапу. Взобравшись по железным ступенькам наверх, я вышел через открытый люк на палубу «Наутилуса».
Одну ногу он поставил на круглую железную ступеньку, ухватился за край сиденья, на мгновение замер, успокаивая встревоженных лошадей – «Стойте смирно!», – а потом вдруг вскочил на сиденье, как раз когда лошади поднялись на дыбы.
Мы живём в доме из старого красного кирпича, красные от ржавчины железные ступеньки на второй этаж, красноватый песок во дворе, и немыслимая жара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мормонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она взбежала по громыхающим чёрным железным ступенькам, вспухшим по краям буквами и непонятными знаками, и зацокала каблуками по мосту, поглядывая вниз.
Ей не оставалось ничего другого, кроме как принять его руку, когда он помогал подняться по железным ступенькам кареты.
Жили девушки на самой вершине утёса, лишь 20 шагов к краю и 172 железные ступеньки вниз.
Потеряв драгоценные секунды на подъём по железным ступенькам вагона, я уже в тамбуре почувствовал, что мутант меня догоняет.
Но так всякий раз, когда выскакивали из будки на приближающийся грохот очередного состава, точило завистью к тем, кто промелькивал мимо за вагонными окнами, так сжимало тоской сердце, такое наваливалось отчаяние, что никогда не удастся подняться по рифлёным железным ступенькам, оказаться внутри, пройти длинным, украшенным цветной ковровой дорожкой коридором к своему купе, занять положенные места…
По моим подсчётам, я должна была припечататься носом прямо к железной ступеньке автобуса.
С верхней палубы вниз – в салон – вела узенькая крутая лестничка: четыре железные ступеньки, почти как на стремянке.
Вот народ поднимается по лестнице на смотровую площадку, перешагивая железные ступеньки.
Слез со своей полки, накинул курточку («Застегни как следует, только что из больницы!»), спустился за матерью на платформу по жутковатым железным ступенькам.
Сверху слышались голоса и быстрое перебирание ног по старым железным ступенькам.
Они по железным ступенькам лестницы поднялись на залитую гудроном крышу, на которой двумя шеренгами торчали вентиляционные трубы.
Осторожно ступая по действительно узким железным ступенькам вслед за хозяйкой дома, приятели, каждый по-своему, представляли себе таинственную красавицу.
Как только он через две железные ступеньки спрыгнул на перрон, пыльный состав облегчённо содрогнулся и, проливаясь на шпалы какими-то остатками технической воды, медленно пошёл вдоль ряда провожающих, словно считая их по головам.
Довольный произведённым впечатлением, дед первым подошёл к отверстию и стал по железным ступеньками осторожно сходить под землю.
И делаю шаг вниз на железную ступеньку винтовой лестницы.
Ты подняла голову: тонкие железные ступеньки спиралью уползали вверх.
А я помчался по чёрной лестнице вверх, быстро добрался до седьмого этажа и сделал ещё несколько шагов по железным ступенькам маленькой лестницы, ведущей на чердак.
Железные ступеньки винтообразно поднимались наверх.
Его приковали за руки к перилам, и он приложился затылком о край железной ступеньки.
Железные ступеньки лязгом отозвались под шагами мужчин и затихли.
По кованым железным ступенькам грузно топали расшитые в икрах хромовые сапоги 47-го размера.
Я преодолел десяток истёртых до блеска железных ступенек и оказался на верхней палубе.
Немаленькое здание; ей представлялась какая-нибудь подпольная конура, подвал, куда надо спускаться в темноте по отвратительным железным ступенькам, тусклые лампочки и почему-то красный плюш.
Стоит ей сдаться, заплакать, и фургон тут же остановится, водитель встанет из кресла и найдёт её здесь, скорчившуюся на холодных железных ступеньках.
Не видел, как электровоз зацепил заднее колесо «Волги», после чего её отбросило в сторону, дважды перевернуло и уложило вверх колёсами на железные ступеньки будки…
Задний бампер «Ситроена» был переделан в массивную железную ступеньку, выпирающую назад треугольником и заканчивающуюся крюком для прицепов.
Поднимаясь по железным ступенькам следом, ты нечаянно задела парня в наушниках, и тот толкнул тебя так сильно, что ты еле устояла.
Я спрыгиваю неуклюже с верхней железной ступеньки, пропуская нижнюю, чтобы не наступить на покрывало соседки. Ей такое не понравится.
Гремя железными ступеньками, они продолжили свой спуск под землю.
В следующую секунду она выбежала из машины и рванула к крыльцу салона красоты, доставая из-под железных ступенек серый комок шерсти, оказавшийся котёнком.
Не хватает только удара током в тот момент, когда я поставлю ногу на железную ступеньку пожарной лестницы.
По лязгающим железным ступенькам девочка поднимается на пешеходный мост, останавливается и окидывает взглядом округу.
Пока он возился с дневником, до него доносились какие-то шаги на ведущих в полуподвал железных ступеньках.
Если спуститься по железным ступенькам вниз, очутишься на небольшом источнике.
В серой дымке проступают детали: окна маяка, бетонное кольцо площадки, череда узких железных ступенек, ведущих к входной двери, – её ещё называют собачьей лестницей.
Она спустилась с железных ступенек вагона, как богиня с небес – к нему, простому смертному, взяла у него из рук букет ландышей.
Вчетвером они спустились по крутым железным ступенькам с поручнем на одной стороне.
Подстывший чай мексиканца остался недопитым, сэндвич несъеденным, но его возмущения продолжились; и на фоне шагов по железным ступенькам вниз, его бурчания вынуждали коллег непроизвольно улыбаться.
Потом немного выше на холме показалась непримечательная фура с тремя железными ступеньками у задней двери.
Тонкие круглые железные ступеньки со скользкой и влажной тканью.
Смелая каскадерка стремительно помчалась наверх, цепляясь за ненадёжные перила и стараясь не попасть ногой в пространство между двумя железными ступеньками.
И вот, в обеденный перерыв двери распахивались, и по железным ступенькам осторожно, чтобы не сломать каблук, шли офисные дамы, а за ними, поддерживая их под руки, с самодовольным видом шли мужчины в галстуках и безупречных брюках.
По железным ступенькам спускался парнишка, насвистывая мелодию какой-то песни и в такт песни покачивая цепью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные ступеньки»

  • На другой день, в 11 часов утра, Вронский выехал на станцию Петербургской железной дороги встречать мать, и первое лицо, попавшееся ему на ступеньках большой лестницы, был Облонский, ожидавший с этим же поездом сестру.
  • Бросился к лестнице, — густые облака дыма поднимались навстречу мне, по ступенькам вползали багровые змеи, а внизу, в сенях, так трещало, точно чьи-то железные зубы грызли дерево.
  • Карл быстро прошел среди расступившихся зрителей, ловко вспрыгнул на три ступеньки приставной лестницы и очутился в предохранительной клеточке, из которой железная дверца отворялась внутрь большой клетки. Но едва он взялся за ручку, как Цезарь одним прыжком очутился у дверцы, налег на нее головой и заревел, обдавая Карла горячим дыханием и запахом гнилого мяса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «ступенька»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «ступенька»

СТУПЕ́НЬКА, -и, род. мн. -нек, дат. -нькам, ж. Уменьш. к ступень (в 1 и 2 знач.); то же, что ступень.

Все значения слова «ступенька»

Синонимы к словосочетанию «железные ступеньки»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «ступенька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я