Карта словосочетания «железные пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железные пути»

Мимо него по железным путям перекатывают эти тысячи детишек.
Иннокентьевская, конец первой и большей части сибирского железного пути и начало болезней, т. к.
А ещё – сотни, тысячи километров железных путей, асфальтовых дорог, пыльных дорожек и тропинок, ведущих от поселения к поселению, от маленьких деревень к городкам.
Скорость 700 вёрст в час, не касаются рельс, а парят над ними в полуметре от земли и связанные с железными путями электрическими волнами.
Так и вышло, немало поломало спин местных да пришлых крестьян на раскорчёвке леса и прокладке железных путей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наторить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лоджия отсоединилась от квартиры, потом опустилась вниз на три этажа, затем переместилась по горизонтали вдоль здания по специальным железным путям, прикреплённым к фасаду постройки.
Сейчас проверим, где у нас карты железных путей!..
Тобольский губернатор, например, был категорически против; он уверял, что железный путь затруднит надзор за политическими ссыльными и участит случаи их побегов.
Бывал в разных местах, куда его заводила железная дорога, останавливался на разных станциях, через которые походили железные пути
Все они были одеты в форму служащих железных путей.
Затем зазвенели железные пути вдалеке.
Безмолвие железных путей, уходящих длиной кривой за горизонт, наводило на мысли о вечном, и если бы не топот тяжёлых шагов, эхом разносящихся по вокзалу, не механический шум роликов громоздкого чемодана, то ничто не помешало бы насладиться этой тишиной.
Железнодорожная станция была небольшая, но с десятком переплетающихся железных путей.
Всё дело в том, что в этом месте от основного направления железных путей отделялась линия в сторону ворот трамвайного парка.
Однако с тех пор рядом с деревней, в которой авария и случилась, по железным путям ездит какой-то странный поезд.
Станция железного пути располагалась неподалёку.
Но не успел он обратиться к обвиняемому, как откуда ни возьмись появился тот проворный американский агент, кот в сапогах, южноисландский чистоплюй, который несколько недель назад, словно русалка на скамье в лодке, продал сегюльфьордскому вольнику мечту о строительстве железного пути.
Прокладывать железные пути по нашим краям очень тяжело.
Все пленники наблюдали за тем, как стражники взяли девушку за руки и за ноги и потащили её в сторону железных путей.
Чтобы сократить путь, самые ловкие пассажиры спускались на рельсы, пролезали со своими мешками между вагонами, переходили многочисленные железные пути.
Изящный вензель государственных железных путей красовался и на фарфоровых тарелках, и на тяжёлых серебряных ножах.
Все трое перешли железные пути, состоящие из семи дорог для монорельсов, обошли старый, обрубленный в трёх местах вагон и направились вглубь пустынного города.
– О, многоуважаемый хранитель великого железного пути, я хочу выпить за вас.
На кровати, под откинутым покрывалом, виднелись белые простыни с вензелями железных путей в уголках.
Где мой царь – команданте? В далёком железном пути.
Укрытый снегом, лежал искусный железный путь.
И если путешествующий решается выбрать железный путь, значит, ему нужно по-настоящему далеко (как правило, за пределы родного сегета, а то и провинции) и без документов он вряд ли выберется в дорогу.
Когда вы забрались на небольшую площадку, огороженную перилами, там уже поджидала капсула, подсоединённая сверху к тонкому железному пути, уходящему далеко вперёд.
– Тут есть метро? Скорее это подземные железные пути. Для метро тут слишком мало места. Что ещё кроме загадочных тоннелей и сводящих с ума вышек мы…
Гости из республик окружили железные пути своими магазинами с продуктами, выпечкой и шаурмой.
Оказывается, одна шахта уже была полностью оборудована железными путями, вагонетки передвигали с помощью осликов, добыча руды непрерывна росла.
В одном королевстве с непривычным для уха названием, там, где на бескрайних землях проживало множество народов, а по рассказам знатоков в одном краю могла бушевать зима, а в другом в это же время строили гнёзда перелётные птицы, там, где яростные шумные моря сменялись усталыми вековыми лесами и туманными рощами, тянулись бесконечные железные пути.
Изобретение механиков снова дало слабину, и, как выяснилось уже после прибытия парового экипажа, его чинили полдня, прямо посреди пустоши, через которую и был проложен железный путь.
Автозаправки и перекрёсток железных путей.
Гномы же, не любили воду и паровых судов не создавали, предпочитая тянуть свой железный путь посуху, и развивать строительство локомобилей.
Поезд шёл ходко, настукивая на железных путях бодрым сту-котком, и она, медленно стягиваясь, разворачивалась, казалось, в какой-то обратный порядок.
Парламент мог объявить любые владения охраняемым объектом государственной важности, как было сделано с лесными массивами, парками и полотном железных путей.
На верхних этажах находились кабинеты сотрудников и руководства железных путей, а в центре, на самом верху, откуда открывался великолепный вид на весь город, устроили директорский банкетный зал.
На столичной станции железного пути, царил переполох.
Владельцы этих домов заверяли палату общин, что жить там ничем не хуже, чем рядом с кузней или над дубильной мастерской, и что люди долгие годы обитали в таких условиях задолго до строительства железных путей.
Зато и хлопот с прокладкой железных путей не было – дорога шла прямая как стрела.
А ездят они под землёй на специальных железных путях

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные пути»

Значение слова «железный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «железные пути»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я