Предложения со словосочетанием «ветка железной дороги»

Через несколько лет здесь проложили ветку железной дороги, заработало большое лесоперерабатывающее предприятие, были построены школа, больница и дома для рабочих.
Рядом с парковой зоной проходила ветка железной дороги.
Тогда ушли под воду остатки древнего городища и старая ветка железной дороги.
Вдоль причалов была проложена ветка железной дороги, забитая вагонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъюстированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы расслабились, и были готовы услышать какую-нибудь хорошую новость о новом открытом заводе, перевыполненном плане в области тяжёлой промышленности, или прокладыванием новой ветки железной дороги вглубь нашей необъятной страны.
Может, они отправятся на металлолом, чтобы затем перевоплотиться в небоскрёб или вышку линии электропередач, а может, останутся ржаветь стальными каркасами на заброшенной ветке железной дороги, превратившись в памятник человеческому непостоянству и беспечности.
Через пару минут бульвар свернул влево и начал спуск, метрах в ста показалась старая тупиковая ветка железной дороги, раньше ей пользовались для перегрузки товарных вагонов, но после очередных экономических потрясений город словно находился в коме, не шевелясь и не подавая признаков жизни уже больше 10 лет.
Временами вдалеке вспыхивали и сразу же гасли огни, словно пустоши подмигивали не до конца проснувшемуся пассажиру, – это были то ли семафоры на параллельной ветке железной дороги, то ли просто фонари рабочих с болот, то ли…
Вскоре он выехал на главную ветку железной дороги, ведущую в город.
Следом за сопровождающими бойцами по запутанным лабиринтам спустились под землю и сели в вагончик на секретной ветке железной дороги.
Желательно рядом с прогнозируемой железной дорогой, это сможет привлечь японцев не только к освоению месторождений, но и к строительству дополнительной ветки железной дороги.
К её заводу от основной ветки железной дороги были дополнительно достроены пути.
Вдалеке послышался гул приближающегося поезда, рядом пролегала ветка железной дороги и как бы нехотя стал всматриваться в приближающийся поезд и какое-то волнение вдруг ощутил внутри себя, и тут увидел, что к полотну железной дороги приближается повозка, лошадь запряжённая в телегу, на которой восседал один пожилой человек и он не спеша погонял её по направлению к переезду, по сути, насыпь из песка и щебёнки, как обычно возводят временные переезды, и он не взирая на приближающийся поезд продолжал гнать лошадь, которая в отличие от ездока, уже не только ощущала приближающийся поезд, но всеми силами старалась как бы встать на дыбы, приводя в ярость ездока, и когда до переезда оставалось уже совсем немного, а поезд на этом участке не просматривался из- за кривизны самого пути, то ездок не мог видеть данный поезд, и только ржание лошади выдавало, что она уже почувствовала какую-то реальную опасность, но ездок продолжал гнать и гнать лошадь.
Собираются ещё и ветку железной дороги дальше на север проложить, построить сухогрузный и нефтеналивной причалы.
Одноколейная ветка железной дороги терялась где-то за горизонтом, кучка высыпавших из автомобилей людей чувствовала себя чужими посреди бескрайней равнины.
Вот между двух веток железной дороги немцы и устроили «пионерский лагерь».
Ближайшая ветка железной дороги лежала в сотнях километров отсюда.
А если с собакой искать будут, то по запаху бензиновому легко найдут – значит, надо след сбить, тем более совсем рядом вторая ветка железной дороги, где как раз цистерны не то с газом, не то с мазутом стоят.
Невзрачный «жигулёнок», за рулём которого сидел скромно одетый мужчина, не слишком похожий на кавказца, свернул от жилмассива в сторону ветки железной дороги.
Здание имело отдельные подъездные пути, и отдельная ветка железной дороги шла к нему, закрытая от посторонних глаз железным забором.
Рядом тянулась ветка железной дороги, а за ней начиналось кладбище.
Нашей семье принадлежали богатейшие угольные копи, ну и разные там предприятия: мыловаренный завод, табачная фабрика, узкоколейная ветка железной дороги «Тавричанка» – она шла от копей до порта…
А наутро контингент отправили на совсем новенькую станцию «Степная – 3» только что проложенной ветки железной дороги, колонной, своим ходом.
От станции отходили несколько веток железной дороги, вокруг которых темнели длинные рукава многих десятков складских помещений.
Такие оставались всего на четырёх ветках железной дороги, ведущей из пригорода.
Завод отсюда был виден как на ладони – корпуса цехов, изгибающаяся ветка железной дороги, по которой тянулся, уходя за горизонт, специальный состав.
Колонию связывали с ним просёлочная дорога, вьющаяся среди бескрайней зелени лесов, словно тонкая вена, да прямая, будто бритвой прорезанная ветка железной дороги.
По сумасшедшей ветке железной дороге сюда доставляли раз в месяц еду – для харчевни.
Стоило вспомнить и о том, что в самом ближайшем времени начинают строительство ещё двух очень важных веток железных дорог.
Выгода-то налицо: частная ветка железной дороги, за проезд по которой всем и каждому придётся отстёгивать её владельцам стабильную денежку, размер которой можно будет повышать ежегодно.
Заключалось это в ежедневной очистке лопатами «стрелок» на гореловской ветке железной дороги (та зима была очень снежная, и вырастали огромные заносы).
Степь, пересечённая двухколейной веткой железной дороги, с высоты выглядит как выцветшая карта.
Власти запустили первую в мире ветку железной дороги.
Смотрело под опорную арку большого шоссейного моста, на кривую ветку железной дороги, которая шла как раз под мостом и дальше – через его базу – в воинскую часть, что повыше, в бывший стройбат, где и теперь, как прежде, солдаты выгружали из вагонов каменный уголь.
– Кругобайкальская ветка железной дороги, предмет вашего личного кураторства, ваше высокопревосходительство.
Было в ней что-то такое зловещее, хотя на самом деле тоннель был заброшен лет двадцать назад по самой банальной причине – неподалёку проложили гораздо более удобную ветку железной дороги.
На огромной глубине под музеем, намного ниже, чем городской метрополитен, залегала самостоятельная ветка железной дороги, которая вела далеко за город, точнее, должна будет вести, так как в настоящий момент проходило активное строительство.
Дотянули наконец ветку железной дороги и достраивают всю необходимую инфраструктуру. ЖД вокзал и т.д.
Эта тягота, словно тянущиеся изнутри сумки ветки железных дорог, пронизывает сквозь кости мою руку, уходит под короткий рукав рабочей рубашки и длится по спине от лопаток и ниже по позвоночнику.
В большинстве участки опутывали ветку железной дороги.
Пробовали ходить гулять, но и с другого края района ветка железной дороги.
Слева виден мост, справа проходит ветка железной дороги.
Инженер пересёк широкий песчаный двор с чёрными нефтяными разводами, заставленный деревянными бочками, за плотными рядами которых виднелась серебристая гирлянда вагонов-цистерн на тупиковой ветке железной дороги, и вошёл в небольшое кирпичное здание.
Хотя… прямо там проходит ветка железной дороги, так что некая логика всё же прослеживается.
Раньше там находилась одна из крупных угольных шахт, ради которой была проложена ветка железной дороги.
К ней тянулась одинокая одноколейная ветка железной дороги, раз в месяц по этой нитке прибывал состав с новой сменой вертухаев.
Какая-то гостиница, экскурсии на лодках и старом забытом паровозике начала XX века по заброшенной ветке железной дороги, люди, атмосфера, обстановка.
–Ближайшая ветка железной дороги в пятнадцати километрах отсюда, а до ближайшей станции все тридцать наберётся.
Оба стояли в окружении людей, на перроне, по обе стороны которого тянулись ветки железной дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветка железной дороги»

Значение словосочетания «железная дорога»

  • Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Афоризмы русских писателей со словом «ветка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «железная дорога»

Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная д. См. также дорога.

Все значения словосочетания «железная дорога»

Значение словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

1. истор. железнодорожная магистраль в Северо-Восточном Китае, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром

Все значения словосочетания «Китайско-Восточная железная дорога»

Значение словосочетания «воздушная железная дорога»

Воздушная железная дорога — то же, что подвесная ж. д., см. подвесной. См. также воздушный.

Все значения словосочетания «воздушная железная дорога»

Значение словосочетания «западная железная дорога»

Западная железная дорога — железная дорога в СССР, пролегавшая по территории Московской, Смоленской, Калининской, Брянской, Витебской, Полоцкой и Минской областей.

Все значения словосочетания «западная железная дорога»

Значение словосочетания «отделение железной дороги»

Отделение железной дороги — структурное подразделение железной дороги. Вышестоящая инстанция — управление дороги.

Все значения словосочетания «отделение железной дороги»

Синонимы к словосочетанию «ветка железной дороги»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «ветка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я